Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ






Инициатива по унификации права международной торговли принадлежит Венгрии, настоявшей на включении в повестку дня 20-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1965) пункта, озаглавленного «Рассмотрение мер, которые должны быть приняты в целях прогрессивного развития в области частного международного права, особенно с целью содействия международной торговле».

С целью унификации правил и процедур разрешения международных коммерческих споров в апреле 1976 г. был разработан и принят Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ (пересмотрен в 2010 г.).

ЮНСИТРАЛ осуществляет унификацию права в сферах, имеющих непосредственное отношение к использованию морских пространств, в частности в области сделок международной купли-продажи товаров, международной перевозки грузов, государственных закупок, международных расчетов, электронной торговли, трансграничной несостоятельности и международного коммерческого арбитража.

Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ, по сути, содержит почти полный свод процессуальных норм и правил, которые по соглашению сторон могут применяться к арбитражному процессу, возникающему из их коммерческих взаимоотношений. Этот документ, нашедший довольно широкое применение в международной практике в последние годы, используется как при арбитраже ad hoc, так и в институционном (постоянно действующем) арбитраже.

В соответствии с вводными положениями Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ, если стороны в договоре согласились в письменной форме о том, что споры, относящиеся к этому договору, будут передаваться на рассмотрение в арбитраж согласно Арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ, такие споры подлежат разрешению в соответствии с упомянутым Регламентом с такими изменениями, о которых стороны могут договориться в письменной форме.

Арбитражная процедура. В соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ обязанность уведомления об арбитраже лежит на истце. Под уведомлением понимается любое извещение, сообщение или предложение, которое считается полученным ответчиком, если оно направлено в последнее известное местонахождение коммерческого предприятия, обычное местожительство или по почтовому адресу адресата с помощью заказного почтового отправления или с помощью других средств, обеспечивающих запись, подтверждающую доставку или попытку доставки (ст. 2).

Арбитражный суд вправе вынести решение в отношении заявления об отводе его по неподсудности, включая отводы, основанные на отсутствии или недействительности арбитражной оговорки или отдельного арбитражного соглашения, и с этой целью арбитражный суд компетентен устанавливать наличие или действительность договора, частью которого является арбитражная оговорка. Арбитражная оговорка, являющаяся частью договора и предусматривающая арбитражное разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ, должна рассматриваться как соглашение, не зависящее от других условий этого договора. Типовая арбитражная оговорка предусматривает, что любой спор, разногласие или требование, возникающие из конкретного договора или касающиеся его либо его нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в арбитраже в соответствии с действующим Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ. Кроме того, стороны могут пожелать добавить к этому компетентный орган (название учреждения или имя лица), число арбитров (один или три), место арбитража (город или страна), язык (языки) арбитражного разбирательства.

Сроки для представления арбитражному суду письменных заявлений (включая исковое заявление и возражения по иску) не должны превышать 45 дней, хотя этот срок может быть продлен судом, если он найдет это оправданным (ст. 25).

Арбитражный суд может вести арбитражное разбирательство надлежащим образом при условии равного отношения к сторонам и предоставления каждой из них на любой стадии процесса всех возможностей для изложения своей позиции (ст. 17).

В ходе арбитражного разбирательства любая сторона может изменить или дополнить свои исковые требования или возражения, если только арбитражный суд не признает нецелесообразным разрешить такое изменение с учетом допущенной задержки или ущерба для интересов другой стороны или любых иных обстоятельств. Исковое требование не может быть изменено таким образом, чтобы в результате изменения оно оказалось выходящим за пределы компетенции арбитражного суда (ст. 22).

Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. В любой момент в ходе разбирательства арбитражный суд может затребовать от сторон представления документов, вещественных или иных доказательств в срок, устанавливаемый судом (ст. 27).

Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ не исключает проведение устного разбирательства, для чего арбитражный суд должен направить сторонам заблаговременные уведомления о дате, часе, месте такого разбирательства. Как правило, такие слушания проходят при закрытых дверях, при этом другие свидетели также удаляются из зала заседаний.

Арбитражный суд вправе назначить одного или нескольких экспертов, с тем, чтобы они в письменном виде представили ему доклад по конкретным вопросам, указанным судом, а также принимать (по просьбе любой из сторон) любые обеспечительные меры, которые суд сочтет необходимыми в отношении предмета спора, включая меры по сохранению товара, являющегося предметом спора, как например распоряжение о передаче их на хранение третьей стороне или о продаже товаров, являющихся скоропортящимися.

Арбитражное решение излагается в письменной форме, подписывается арбитрами (если при наличии трех арбитров один из них не подписывает арбитражное решение, в решении должна быть указана причина отсутствия его подписи) с указанием даты и места его вынесения, может не содержать мотивы, на которых оно основано (если стороны с этим согласились) и является окончательным и обязательным для сторон. Копии арбитражного решения, подписанные арбитрами, направляются сторонам арбитражным судом.

Арбитражное решение при наличии трех арбитров принимается большинством арбитров. В отношении процессуальных вопросов при отсутствии большинства или в случае, когда арбитражный суд уполномочил на то арбитра- председателя, последний вправе принимать решения самостоятельно, однако это решение может быть пересмотрено арбитражным судом.

С целью дальнейшей унификации правил и процедур, принимаемых государствами для рассмотрения международных коммерческих споров, в 1985 г. был принят Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже. Этот документ предназначался для оказания содействия странам, осуществляющим реформу или модернизацию своего законодательства, регулирующего арбитражную процедуру. Предполагалось, что, ориентируясь на положения Типового закона, таким государствам легче будет учесть в своем законодательстве особенности и потребности международного коммерческого арбитража. Выше уже упоминались страны, воспользовавшиеся положениями Типового закона с целью корректуры своего национального законодательства. Напомним, что, как уже говорилось, Закон РФ № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже» также был принят на основе Типового закона ЮНСИТРАЛ.

Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем государствам должным образом учитывать Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже 1985 г. ввиду желательности единообразия права, касающегося арбитражных процедур, а также конкретных потребностей практики международного коммерческого арбитража.

Чтобы предоставить контрагентам по международным сделкам возможность разрешить возникший конфликт в доарбитражном порядке, с 1978 г. одной из приоритетных тем программы работы ЮНСИТРАЛ была работа над согласительной процедурой при решении международных торговых споров. На основе проектов текстов и комментариев, подготовленных секретариатом, ЮНСИТРАЛ доработала и утвердила в 1980 г. Согласительный регламент. Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала использовать этот регламент в тех случаях, когда спор возникает в связи с международными коммерческими отношениями, и стороны пытаются полюбовно решить этот спор путем согласительной процедуры. Типовая оговорка о согласительной процедуре может иметь следующее содержание: «Если в случае спора, возникающего из настоящего договора, или в связи с ним стороны пожелают попытаться урегулировать этот спор миром посредством согласительной процедуры, такая процедура будет осуществляться в соответствии с действующим в настоящее время Согласительным регламентом ЮНСИТРАЛ».

Принятый в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 35/52 от 4 декабря 1980 г. Примирительный регламент ЮНСИТРАЛ содержит 20 статей и охватывает вопросы применения Регламента, начала согласительной процедуры, числа, назначения, роли посредников, обеспечения конфиденциальности, издержек и допустимости доказательств в других разбирательствах. Он применяется для согласительного урегулирования споров, возникающих из договорных или иных правоотношений либо в связи с ними в тех случаях, когда стороны, стремясь к мирному урегулированию их спора, договорились о применении Согласительного регламента. В случае, когда какое-либо из правил Регламента противоречит норме закона, от которой стороны не вправе отступать, применяется эта норма закона.

Арбитражный суд Международной торговой палаты действует в соответствии с Регламентом 1998 г.

Сторонам, намеревающимся передать свои разногласия на рассмотрение Арбитражного суда Международной торговой палаты, рекомендована следующая оговорка: «Все споры, возникающие в связи с договором, подлежат окончательному урегулированию согласно Арбитражному и Согласительному регламентам Международной торговой палаты одним или несколькими арбитрами». Данный регламент открыт как для членов, так и для стран, не являющихся членами Международной торговой палаты, и характеризуется следующими особенностями:

1) до начала арбитражного разбирательства арбитр должен составить акт о полномочиях и по возможности получить подписи сторон под этим документом; целью составления акта о полномочиях является точное определение перечня спорных вопросов, передаваемых на рассмотрение арбитра;

2) до подписания арбитром арбитражного решения он обязан передать проект решения для проверки в Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже; указанный проект подлежит проверке, призванной гарантировать возможность принудительного исполнения решения в той стране, где такое исполнение испрашивается;

3) арбитражные расходы должны обеспечиваться путем залога, вносимого сторонами в равных долях в порядке аванса.

Международная торговая палата 12 сентября 2011 г. приняла новую редакцию Арбитражного регламента, который вступает в силу с 1 января 2012 г. Изменения, в частности, касаются условий работы по многостороннему арбитражу, процедур администрирования дел, полномочий экстренного арбитра по принятию срочных мер и процедуры содействия разрешению споров по инвестиционным контрактам и фритредерским соглашениям.

Лондонский международный третейский суд основывает свою деятельность на Регламенте Лондонского международного третейского суда 1985 г. Основные нормы регламента могут быть представлены следующим образом:

— к договорным обязательствам применяются положения английского права;

— если к рассмотрению дела привлекается не менее трех арбитров, два из них могут быть назначены спорящими сторонами.

Арбитражные сборы осуществляются по специальной шкале, ставки которой признаются весьма умеренными.

Кроме названных актов, следует упомянуть также следующие:

— Регламент по арбитражу Венской Федеральной палаты экономики (Венские правила), принятый в 1991 г.;

— Шведский закон об арбитраже 1999 г. и Правила арбитражного института Стокгольмской торговой палаты, принятые Стокгольмской торговой палатой в 1988 г.;

— Арбитражный регламент Европейской экономической комиссии ООН, принятый в 1966 г.;

— Правила Международного торгового арбитража;

— Принципы примирения Экономической комиссии ООН для Азии и Дальнего Востока.

Существует также ряд других регламентов и правил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.