Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и Структура МОТ






МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Цели, задачи и структура МОТ

Трудовая миграция населения

Регулирование миграционных процессов

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА МОТ

Международная организация труда (МОТ) – одна из старейших и наиболее крупных международных организаций, которая создана на основании уставного принципа, согласно которому всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости.

МОТ создана в соответствии с Версальским мирным договором при Лиге Наций как международная комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда. Дата образования организации – 11 апреля 1919 г. Штабквартира МОТ в г. Женеве. Членами организации являются более 170 государств

МОТ выработала основополагающие критерии индустриального общества:

- восьмичасовой рабочий день;

- защита материнства;

- законодательство, запрещающее использование детского труда;

- меры, способствующие безопасности на рабочих местах и др.

В 1944 году, когда МОТ исполнилось 25 лет существования, Международная Конференция труда в Филадельфии приняла Декларацию, которая определила цели и задачи организации.

Цели МОТ:

- обеспечение полной занятости и рост уровня жизни;

- поощрение экономических и социальных программ;

- охрана жизни и здоровья трудящихся;

- поощрение сотрудничества между предпринимателями и наемными работникаими.

Задачи МОТ:

 

 

В 1946 г. МОТ стала первым специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. В 1969 году в связи с 50-летием МОТ была присуждена Нобелевская премия в области мира.

Структура МОТ является достаточно сложной и многоиерархической.

 

1) Международная конференция труда (МКТ) - высший орган МОТ, собирается ежегодно. Каждая страна-участница представлена 4-мя делегатами: 2 от правительства и по одному от наемных работников и предпринимателей

МКТ определяет направление работы МОТ, разрабатывает и утверждает международные нормы труда в виде конвенций и рекомендаций.

Конвенции МОТ – это международно-правовые договоры, содержащие минимальные стандарты в области социально-трудовых отношений и закрепляющие для ратифицировавших их государств-членов обязательства юридического характера.

Рекомендации МОТ предназначены для создания ориентиров при выработке государствами – членами МОТ своей политики в той или иной сфере трудовых отношений, при разработке национального законодательства и практических мероприятий.

Средства МОТ формируются за счет взносов стран-участниц. Один раз в три года на МКТ проводятся выборы Административного совета.

Административный совет – исполнительный орган МОТ; направляет работу МОТ в период между конференциями, проводит в жизнь ее решения, избирает Генерального директора МБТ и контролирует его работу и др.

Международное бюро труда (МБТ) - постоянный исполнительный орган, секретариат МОТ, ее административный и исполнительный орган, исследовательский и информационный центр. МБТ осуществляет сбор и распространение информации по всем вопросам, относящимся к международному регулированию условий труда и положению трудящихся.

Бюро занимается также набором экспертов, направляемых в развивающиеся страны для осуществления проектов помощи им МОТ. МБТ имеет два института - Международный институт по исследованию трудовых вопросов в Женеве и Международный центр по повышению профессиональной и технической квалификации в Турине.

Отраслевые комитеты созданы вне рамок МКТ для обсуждения на международном уровне социально-трудовых проблем, характерных для отдельных отраслей народного хозяйства. (химическая, строительная, пищевая, нефтяная и др.). Комитеты являются постоянными органами, но собираются на заседания несистематически – один раз в несколько лет.

Региональные конференции созываются для поддержания постоянных связей МОТ с различными районами мира и изучения происходящих там социально-экономических трансформаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.