Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й тип. ПАС был более характерен для лиц с тормозимыми чертами характера: астеническими, тревожно-мнительными, шизоидными.






После купирования острых проявлений ОАС в течение 3-5 дней наблюдался достаточно благополучный " светлый промежуток": больные были спокойны, хорошо адаптированы в отделении, малозаметны, отрицали влечение к наркотику. Однако, начиная с 11-13 дня, наблюдалось обострение влечения к героину. Это проявлялось в клинически выраженной депрессивной симптоматике в виде тоскливости, плаксивости, истощаемости, внутренней напряженности с явлениями повышенной раздражительности, гневливости. Нередко наблюдались сны на наркотическую тему (с положительной эмоциональной окраской). Присоединялись поведенческие расстройства. Больные начинами исподволь обсуждать сроки выписки. Болезненность состояния, как правило, в отличие от больных с 1-ым типом ПАС, осознавалась, однако связывалась не с актуализацией влечения, а с внешними факторами и с пребыванием в стационаре. Суточные колебания состояния были малозаметными, хотя отмечалась тенденция к его улучшению к вечеру - с чувством разбитости и безысходности по утрам. Вегетативная симптоматика выражалась в расширении зрачков, повышенной сухости кожных покровов, неустойчивости АД с небольшим его повышением, неустойчивости АД с небольшим его повышением, тахикардии, склонности к запорам.

При сглаживании описанного симптомокомплекса у больных преобладала астеническая симптоматика. Длительность этого периода колебалась в широких пределах (от 1 до 2-х месяцев). Волнообразность была менее выражена и " растянута" во времени.

3-я тип постабстинентных расстройств чаще наблюдался у больных с полиморфными личностными нарушениями, с чертами эмоциональной неустойчивости, возбудимости, раздражительности, мнительности, замкнутости; характеризовался малой выраженностью аффективных нарушений, их абортивным течением. К общим для них клинико-динамическим характеристикам относились: сравнительно небольшая длительность употребления наркотиков, длительный эпизодический прием; плато толерантности, отсутствие выраженных изменений личности в преморбидном периоде.

После купирования острой абстинентной симпоматики у данной группы больных наблюдалось внешне упорядоченное поведение, отсутствие жалоб. Из психопатологических проявлений наиболее часто отмечались длительные, тяжело купирующиеся расстройства сна, что можно было квалифицировать как проявления патологического влечения к наркотику. Возобновление болевых ощущений у этой группы пациентов не наблюдалось. Проявления вегетативной лабильности также были стертыми, однако было характерно преобладание симпатикотонии. В ходе тестирования этой группы пациентов на наличие скрытой депрессии и тревоги было выявлено: уровень скрытой депрессии достигал 12-24 баллов; уровень тревоги - от 30 до 48 по шкале самооценки Шихана; от 20 до 27 по шкале Тейлора. Эти данные позволяли предположить, что патологическое влечение к наркотику у этой группы больных проявлялось сложным комплексом диссомнических и депрессивных расстройств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.