Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постабстинентное состояние






Период после купирования острых абстинентных расстройств изучен значительно меньше, отсутствует даже его общепринятое наименование. В специальной литературе его называют периодом протрагированных абстинентных расстройств, постабстинентным периодом, отставленными проявлениями абстинентного периода и даже началом формирования терапевтической ремиссии. Тем не менее он имеет определенную структуру, в его течении наблюдается закономерная смена отдельных синдромов и симптомов, прежде всего психопатологических нарушений, таких как депрессии различной глубины и структуры, влечение к ПАВ, астенические состояния и инсомнические расстройства, нередко служащие причиной рецидивов. Продолжается изучение процессов, происходящих в так называемом " псевдоабстинентном" периоде, который также сравнительно мало изучен. Этот период клинически характеризуется внезапным, без видимых причин, возобновлением расстройств, характерных для абстинентного периода, но отличающихся меньшей выраженностью соматических и вегетативных нарушений и преобладанием психопатологических расстройств. Для этого периода характерна актуализация влечения (которое не всегда осознается больным) к ПАВ на обсессивном или компульсивном уровне. Аффективные нарушения в этом периоде представлены депрессией с тревогой, раздражительностью, тоскливостью или снижением настроения. Есть основания полагать, что в " псевдоабстинентном" периоде у больных наблюдается спонтанное увеличение концентрации дофамина, характерное для острого абстинентного периода.

В постабстинентный период на первый план выступали полиморфные психопатологические нарушений, сопровождавшиеся вегетативным симптомокомплексом, диссомническими и поведенческими расстройствами и качественно отличающиеся от тех, которые наблюдались в структуре ОАС.

Указанные нарушения имели свои особенности и закономерности развития, были достаточно стойкими в течение 3-4 недель. В последующем наблюдалась заметная редукция психопатологической симптоматики и проявлений вегетативной дисфункции, что позволяло говорить о стабилизации состояния регуляторных систем организма.

Для данного периода оказались характерными размытость и полиморфность симптомов, нестабильность и быстрая смена аффективных нарушений, неравномерность редукции различных групп расстройств, определяющих состояние больного и формирование затяжной резидуальной симптоматики.

Отличительной чертой являлось преобладание т.н." атипичных " депрессий с длительно существующими своеобразными тревожными состояниями, сопровождающимися вегетосоматическими и неврозоподобными проявлениями. Следует отметить, что симптомы, типичные для классической меланхолической депрессии, обычно отсутствовали (не отмечалось идей самообвинения, самоуничижения и некоторых др. симптомов, характерных для нее). Нередко наблюдалось чередование дисфории и тревоги. Суточные колебания носили обратный характер (к вечеру состояние было обычно хуже, чем утром).

Наиболее характерной чертой динамики ПАС являлась волнообразность интенсивностиего проявлений, которая выражалась в достаточно очерченных фазах обострения влечения к наркотику с последующим спадом и обратным развитием симптоматики.

Нарушения состояния ВНС проявлялись в преобладании симпатического тонуса (усиление блеска глаз, расширение зрачков и глазных щелей, бледность кожных покровов, " белый" дермографизм, лабильная тахикардия, сердцебиение, учащение дыхания, атонический запор, сухость кожных покровов и пр.) нал парасимпатическим (сужение зрачков, склонность к покраснению кожных покровов, " красный" дермографизм, брадикардия, неустойчивость стула и пр.) - c незначительным истощением последнего. Описанные расстройства наблюдались в течение 3-4 недель после купирования абстинентного синдрома. По-видимому, выравнивание вегетативных реакций целесообразно считать отличительным признаком стабилизации состояния.

Выделены 3 типа клинической картины постабстинентного состояния:

1-й тип ПАС был наиболее характерен для лиц с возбудимыми чертами характера, эпилептоидностью, органически неполноценной почвой. Длительность заболевания у этих больных была более 3-х лет. В этих случаях наблюдались выраженные 3-х дневные циклы обострения патологического влечения к наркотику. После затухания алгического компонента через 1-2 дня развивались психопатоподобные реакции с эксплозивностью. Имели место негативизм к получаемой терапии, мотивация по типу: " Я уже здоров". На высоте развития часто наблюдалась фармакофилия - больные навязчиво и упорно выпрашивали любые таблетки. Как правило, обострение влечения к наркотику сопровождалось возобновлением жалоб на болевые ощущения в крупных суставах, пояснице, носивших транзиторный, скоропреходящий характер. Через 1-2 суток в состоянии начинала преобладать депрессивная симптоматика в виде слабости, утомляемости, нежелания что-либо делать, ведущее место занимал тревожный аффект. В дальнейшем, на этапе поздних постабстинентных расстройств в психическом состоянии начинали преобладать астенические расстройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.