Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды деятельности






Деятельность людей многообразна, но при этом ее можно свести к трем основным видам: учебной, трудовой и игровой, Иногда выделяют спортивную деятельность, а также общение как своеобразный вид деятельности.

Труд, основной вид деятельности, имеет результатом создание общественно полезного продукта.

Любой вид труда, в котором проявляется что-то новое, вно­сится рационализация, усовершенствование в процесс деятельно­сти, приобретает творческий характер.

Творческой деятельностью называется деятельность, дающая новый, оригинальный продукт высокой общественной ценности (техническое изобретение, со­здание художественного, музыкального, литературного произведения, разработка нового метода хирургической операции, разра­ботка новых методов обучения и воспитания и т. д.). Творческая деятельность, конечно, требует наличия способностей, капиталь­ных знаний, страстного интереса к делу. Кроме этого, творческая деятельность требует развитого воображения. Но главное — огромный, напряженный труд, настойчивость и упорство в пре­одолении препятствий. Ошибочно считать, что талантливому че­ловеку все дается легко, без труда. Наоборот, многие талантли­вые люди подчеркивали, что дело не столько в способностях, сколько в труде, «Талант — это терпение», «Талант — это склон­ность к бесконечному труду», —говорили они. Л. Н. Толстой на­зывал труд писателя «страшной работой».

Учение лишь подготовительный этап к будущей трудовой деятельности, оно дает полезный продукт лишь на определенной стадии обучения профессии. Игра, разумеется, не дает обществен­но значимого продукта. Различны и мотивы этих видов деятель­ности: мотивом труда и учения является прежде всего осознание общественного долга, игра мотивирована интересом. Существен­ны различия и в организации этих видов деятельности — труд и учение, как правило, осуществляются в специально организован­ной форме, в определенное время и в определенном месте. Игра связана со свободной организацией — ребенок обычно играет в отведенное для этого время, но в пределах этого времени — как хочет, когда хочет и сколько хочет.

Человеку почти з любом возрасте свойственны все три вида деятельности, но в разные периоды жизни они имеют разное значение. У ребенка до поступления в школу основной вид дея­тельности — игра, хотя в детском саду он и немного учится и трудится по силам. Основной вид деятельности школьника — уче­ние, но и труд занимает в его жизни известное место, а в свобод­ное время он охотно играет. Для взрослого труд — основная дея­тельность, но вечерами он может учиться.(самостоятельно или в вечерней школе, на вечернем факультете), свободное время посвящать играм (спортивным, интеллектуальным).

Учение школьника. Учение — это деятельность, направленная на приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для широкого образования и последующей трудовой деятельности. Учебная деятельность школьника осуществляется под руковод­ством учителя.

Усвоение знаний — это проявление активной мыс­лительной работы учащегося. Усвоение материала требует непре­менного умения анализировать его, сравнивать, обобщать, выде­лять главное, существенное, находить сходное и различное. Ус­воение знаний связано с применением знаний на практике. Зна­ния учащегося только тогда считаются усвоенными, когда он уме­ет применять их на практике.

Содержание учебной деятельности определяется учебными планами и программами, разработанными для каждого года об­учения с учетом возрастных особенностей психики школьника

и его физических возможностей. Учебный процесс в школе строится по определенным принципам.

Учение школьника, во-первых, развивающее. В результате уче­ник не только приобретает знания и умения, но у него развива­ется активное, самостоятельное, творческое мышление, расши­ряется кругозор, формируется наблюдательность, совершенст­вуются память и внимание.

Во-вторых, учение носит воспитывающий характер: в процессе учения формируется личность, складываются такие ценные чер­ты, как целеустремленность, настойчивость, чувства коллективиз­ма, товарищества и взаимопомощи. Правильно организованный процесс учения способствует формированию убеждений, научно­го, коммунистического мировоззрения.

Трудовая деятельность школьника. Приходя в школу, дети обычно уже имеют некоторые навыки в простейших формах тру­довой деятельности (самообслуживание, выполнение посильных трудовых поручений взрослых и т. д.), В школе эти навыки развиваются и совершенствуются. Кроме того, в школе осущест­вляется и специальное трудовое обучение. Трудовое обучение в начальных классах школы — первая ступень политехнического обучения детей. В процессе трудового обучения школьник осваи­вает все основные компоненты трудовой деятельности — приуча­ется ясно осознавать цель, планировать свою работу, тщательно, добросовестно выполнять ее и объективно оценивать полученные результаты.

Трудовое обучение в школе психологически готовит ребенка к труду: он осознает значение труда в жизни человека, познает радость труда, у него воспитывается желание и умение трудить­ся, любовь и уважение к труженикам города и деревни. Трудо­вые навыки, приобретенные школьником на уроках труда, долж­ны стать основой для формирования у него более сложных тру­довых умений.

Трудовые процессы на первой стадии овладения ими требуют от ребенка напряжения сил, сосредоточенности. Большая сосре­доточенность всегда вызывает у детей младшего школьного воз­раста много лишних и ненужных усилий, создает повышенную напряженность не только мышц рабочего органа, но и мышц, непринимающих участия в трудовой операции. Так, при действии рукой у ребенка замечается напряжение, а часто и движение мышц груди, спины, ног, следовательно, в напряженном рабочем состоянии находится много мышц, а это вызывает общую утом­ляемость. Постепенно, по мере формирования трудовых навыков, излишнее напряжение снимается, а трудовые движения стано­вятся ловкими, целесообразными.

Большое значение имеет формирование у школьников обще­ственной мотивации их труда. Когда ребенок трудится в коллек­тиве и для коллектива, он постепенно осознает общественное значение своего труда, начинает ценить такой труд и в связи с этим общественные мотивы трудовой деятельности приобретают для него все большее значение. Важно также, чтобы труд школь­ника был хорошо организован и спланирован. Учитель показы­вает школьнику, как лучше организовать труд, привести в по­рядок рабочее место, как спланировать работу, с чего ее начи­нать, как контролировать правильность трудовых процессов. Хо­рошо и четко организованный труд вызывает у детей чувство удовольствия, удовлетворения, развивает у них такие качества личности, как организованность, внимательность, наблюдатель­ность, сообразительность.

Поступательное движение нашего общества и государства к коммунизму определяет постоянное повышение требований к уровню учебно-воспитательной работы школы, и в частности к постановке в школе трудового обучения и воспитания.

Было отмечено, что основное внимание нашей школы необ­ходимо сосредоточить на вопросах трудового обучения, воспита­ния и профессиональной ориентации учащихся. Часть выпускни­ков школ вступает в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеет достаточного представления об основных массовых про­фессиях, что затрудняет их переход после окончания школы в народное хозяйство, особенно в сферу материального производст­ва. Указаны меры, направленные на коренное улучшение тру­дового воспитания школьников, подготовки их к общественно по­лезному, производительному труду. Выпускники средних школ за время пребывания в школе должны овладеть не только глубоки­ми знаниями основ наук, но и трудовыми навыками для работы в народном хозяйстве, вплотную подойти к овладению определен­ной профессией. Этой цели должны содействовать межшкольные учебно-производственные комбинаты, сеть которых будет раз­вертываться, школьные мастерские, ученические производствен­ные бригады, летние лагеря труда и отдыха, станции юных тех­ников, юных натуралистов. Должна быть организована на этой основе эффективная профессиональная ориентация школьников, которая давала бы молодым людям возможность правильно вы­брать профессию в соответствии со склонностями, профессио­нальной подготовкой и с учетом общественных потребностей.

Отсюда ясно, почему значительно большего внимания со сто­роны учителей требуют проблемы воспитания у школьников на разных возрастных этапах коммунистического отношения к труду, в частности готовности к труду в сфере материального производ­ства. В задачу учителей входит и поиск совместно с учеными и методистами наиболее целесообразных форм организации обще­ственно полезного и производительного труда учащихся с самого начала обучения в школе,

Игра детей. Игра имеет особо важное значение в жизни де­тей дошкольного и младшего школьного возраста. Прежде всего игра—своеобразное отражение жизни. Игра не уводит ребенка от жизни, от действительности. Наоборот, игра — средство по­знания детьми окружающего мира и подготовки их к учению и труду. В активной игровой форме ребенок глубже познает явле­ния жизни, общественные отношения людей, трудовые процессы.

Великий русский педагог К. Д. Ушинский неоднократно под­черкивал большое воспитательное значение игры, готовящей ре­бенка к творческому труду, деятельности, жизни. Он отмечал, что в игре ребенок ищет не только удовольствия, но и серьезных занятий; игра — это мир практической деятельности ребенка, ко­торая удовлетворяет не только физические, но и духовные его

потребности.

Игра — средство воспитания. Игра создает коллектив. Общие переживания в игре объединяют детей. В игре воспитывается чув­ство товарищества, взаимная поддержка. Н. К. Крупская и А. С. Макаренко подчеркивали значение игры как средства ком­мунистического воспитания, как средства всестороннего развития личности.

Ребенок начинает играть еще в раннем детском возрасте. Игра постепенно развивается, ее формы последовательно сменя­ют друг друга. Сначала это просто манипулирование предмета­ми, затем возникает элементарная конструктивная игра — ребе­нок строит дом из песка или складывает башню из кубиков. В преддошкольном возрасте уже можно наблюдать сюжетные иг­ры — дети в игре воспроизводят те или иные жизненные ситуа­ции, отношения между людьми. Если при этом сам ребенок при­нимает на себя и выполняет ту или иную роль, соответствующую определенным действиям взрослых (например, выполняет роль врача, учителя, родителей), то такая сюжетная игра называется ролевой игрой.

Поступив в школу и включившись в новую для него учебную деятельность, ребенок не перестает играть. Правильно органи­зованная игра по-прежнему влияет на воспитание у ребенка положительных личностных качеств, содействует организации коллектива, сплочению его, воспитывает чувства дружбы и това­рищества. У школьников изменяется содержание игры и ее на­правленность. Развитие детских игр идет от бытовых игр к иг­рам с производственным содержанием и, наконец, к играм, от­ражающим общественно-политические события. Таким образом, развивающиеся сюжеты детских игр отражают кругозор ребенка и его жизненный опыт. Заметное место занимают интеллектуаль­ные игры (шашки, шахматы, домино, различные настольные иг­ры), развивающие сообразительность, смекалку, находчивость.

Чем старше школьники, тем большее значение приобретает для них познавательный характер игры, когда в ней скрыто или открыто ставится цель познать, осознать новое (игры в геологов, моряков, путешественников, космонавтов, зимовщиков).

Наряду с положительными играми дети могут увлечься игра­ми, отражающими отрицательные, низменные побуждения, на­пример азартными играми, играми на деньги. В такие игры де­ти начинают обычно играть под соответствующим влиянием окру­жающих взрослых людей. В этих случаях задача учителя не просто запретить подобную игру (прямое запрещение часто не дает результата), а тактично развенчать ее, заинтересовать школьника другой умной и полезной игрой.

С возрастом школьники переходят к спортивным играм (фут­бол, хоккей, волейбол, баскетбол). В спортивной игре правила более строгие. Помимо этого, большое значение в них приобре­тает момент соревнования. Спортивные игры позволяют игроку широко проявлять инициативу. Меняющиеся условия игры тре­буют от игроков сообразительности, ловкости, согласованности своих действий с действиями товарищей. Развивается умение под­чиняться коллективу, действовать в коллективе, бороться за честь коллектива. Сглаживаются отрицательные черты характера: за­стенчивость, капризы, обидчивость, заносчивость.

Завершая анализ видов деятельности, надо отметить, что все виды человеческой деятельности так или иначе связаны с речью. Во-первых, сознательное регулирование и управление деятель­ностью осуществляется через мышление, а следовательно, через речевую деятельность (другими словами, имеет место второсигнальная регуляция деятельности). Во-вторых, деятельность чело­века, как правило, носит коллективный характер, и речь служит средством общения, связи (коммуникации) людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.