Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудители парэнтеральных гепатитов

ВОЗБУДИТЕЛИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

Вирусные гепатиты – это наиболее распространенные инфекционные заболевания, характеризуются преимущественно поражением клеток печени развитием острого воспаления, в результате которого нарушается функция печени. В настоящее время известно более семи видов вируса, которые обозначают как вирусы гепатитов A, B, C, D, E, F, G. В зависимости от основных путей заражения выделяют энтеральные (А и Е) и парэнтеральные (B, C, D) вирусные гепатиты.

Возбудители парэнтеральных гепатитов

Гепатит В ранее назывался сывороточный гепатит, парэнтеральный, посттрансфузионный. Его возбудитель вирус гепатита В обозначается HВV относится к семейству Hepadnaviridae, роду Ortohepadnavirus. Впервые описан в 1970 году Дейном и впоследствии названы частицы Дейна. Частицы Дейна или вирионы имеют сферическую форму, диаметр 42-47 нм. Сердцевина вириона – нуклеокапсид, имеет форму многогранника, содержит вирусный геном и фермент ДНК-полимеразу. Снаружи окружен суперкапсидом. Геном вируса гепатита В необычный, состоит из кольцевой двунитевой молекулы ДНК, которая в отличие от ДНК других вирусов имеет однонитевой участок. Геном связан с ДНК-полимеразой, которая достраивает короткую цепь до полноценной структуры при попадании вируса в гепатоцит. Вирус гепатита В имеет сложную антигенную структуру. Состоит из HBs, НВc, НВе и НВх антигенов.

НВs-антиген поверхностный, обнаружен Блюмбергом в 1963 году в сыворотке коренных жителей Австралии и раньше назывался австралийский антиген. НВs-антиген обнаруживается в крови не только в составе вириона, но и в виде самостоятельных фрагментов. В составе НВs-антигена обнаружено два полипептидных фрагмента. Один из них является рецептором, ответственным за адсорбцию вируса на аналогичных рецепторах гепатоцитов. Второй фрагмент обладает выраженными иммуногенными свойствами. Его получают генно-инженерным способом и используют для приготовления вакцины.

НВс-антиген содержится в сердцевине вирионов находящихся в гепатоцитах, является нуклеопротеидом и никогда не обнаруживается в свободном состоянии в крови.

НВе-антиген также является сердцевидным антигеном, производным НВс-антигена. Он отщепляется от НВс-антигена при его прохождении через мембрану гепатоцитов, поэтому обнаруживается в крови.

НВх-антиген накопление его в крови связывают с развитием первичного рака печени.

В организме больных гепатитом В синтезируются антитела к трем антигенам: НВs, НВс, НВе.

Культуральные свойства

HBV культивируется только в культуре клеток, полученной из тканей первичного рака печени без ЦПД. К вирусу чувствительны приматы шимпанзе, горилла, орангутанг, которые используются в качестве экспериментальной модели.

Эпидемиология

Основными источниками являются больные и вирусоносители, особенно доноры. Механизм передачи парэнтеральный: хирургические вмешательства, трансплантация органов, искусственное оплодотворение, стоматологические, гинекологические манипуляции, прививки, взятие крови для анализов, маникюр, педикюр, бритье и т.д. Заражение происходит в результате парэнтерального попадания хотя бы следов инфицированной крови в организм здорового человека. Особенно опасно переливание крои или его препаратов с наличием НВs-антигена. Доказана передача возбудителя при половом контакте, транспланцентарное заражение плода, а также новорожденных при прохождении через инфицированные пути матери.

Репродукция и патогенез

Вирусы гепатита В репродуцируются в гепатоцитах. После проникновения вируса в гепатоцит ДНК-полимераза достраивает короткую цепь ДНК до полноценной структуры, обеспечивая процесс её удвоения. На матрице ДНК образуются информационные РНК, которые идут на рибосомы и обеспечивают синтез всех вирусных компонентов. После сборки формируются новые вирусы. Сами вирусы не обладают ЦПД и не разрушают гепатоциты. Разрушение пораженных вирусом гепатоцитов осуществляют Т-лимфоциты СД8 (киллеры), которые распознают НВс-антигены, накопившиеся на поверхности зараженных гепатоцитов. Гибель гепатоцитов обуславливает выход из них вируса и повторную волну вирусемии, приводящую к вторичной генерализации инфекции. Заболевание протекает тяжело, с высокой летальностью в результате острой дистрофии печени и перехода в хроническую форму. Хронический гепатит является одним из факторов, приводящих к развитию первичного рака печени.

Если же происходит интеграция ДНК-вируса с клеточным геномом, разрушение гепатоцитов не происходит и клетки длительное время продуцирует НВs-антиген, который секретируется в плазму крови. Носительство НВs-антигена может продолжаться многие годы.

Если же вирус гепатита В взаимодействует с макрофагами и встраивает свою ДНК в их клеточный геном, то на мембране макрофагов выстраиваются вирусные антигены, которые индуцируют гуморальный ответ. Он заканчивается синтезом НВs-, НВс-, НВе-антител. Это приводит к формированию напряженного гуморального иммунитета, поэтому повторные заболевания встречаются редко.

Иммунитет

Гуморальный иммунитет обусловливается в основном антителами к НВs-антигену, которые образуются как в процессе активной вирусной инфекции, так и у носителей. Антитела защищают гепатоциты от вируса и способствуют их уничтожению.

Клеточный иммунитет формирует в основном НВс-антиген, который накапливается на мембране пораженных вирусом гепатоцитов. Их распознают и лизируют Т-киллеры, освобождая организм от инфицированных гепатоцитов.

Лабораторная диагностика

Основное диагностическое значение имеет определение в сыворотке больных НВs-антигена, который появляется в инкубационном периоде и исчезает при благоприятном течении через 6-8 месяцев после начала болезни. Для острого гепатита в преджелтушной и начальной стадии желтушного периода характерно обнаружение НВs-антигена, НВе-антигена и анти-НВс-IgM.

Об активности процесса свидетельствуют НВе-антигены и ДНК в крови и биоптатах печени. Наличие только НВs-антигена и анти-НВе-антител свидетельствую об интегративной фазе.

В период реконвалесценции выявляются анти-НВе-IgM, анти-НВс-IgG и анти-НВs-антитела.

Используют серологические методы и ПЦР. Методами ИФА и РНГА в крови определяют маркеры гепатита В: антигены НВs- и НВе и антитела – НВс-IgM, анти-НВс-IgG, анти-НВs, анти-НВе-IgM.

ПЦР определяют наличие вирусной ДНК в крови и в биоптатах печени.

Лечение

Используют интерферон и интерфероногены: виферон, амиксин, препараты аденинрибонозида являющиеся ингибиторами ДНК-полимеразы.

Специфическая профилактика

Вакцина рекомбинантная генно-инженерная содержит НВs-антиген. Вакцинации подлежат все новорожденные первые 24 часа, далее по календарю прививок через 1 месяц и 5-6 месяцев и 12 месяцев. Взрослые, относящиеся к группе риска подвергаются трехкратной вакцинации. Длительность поствакцинального иммунитета 7 лет.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этап 5. Контроль за выполнением управленческого решения. | Понятие о деятельности




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.