Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 5. Контроль за выполнением управленческого решения.






Цель данного этапа – проверка соответствия реальных результатов, обусловленных внедрением УР, тем, которые ожидались и были определены целью управленческого решения.

Содержание этапа предполагает следующую совокупность действий:

· проверку результата внедрения УР тем целям, которые ставились перед этим управленческим решением на первом этапе его жизненного цикла;

· подробный анализ выполнения плана мероприятий, включенных в документ, которым было принято данное управленческое решение;

· оценку эффективности управленческого решения;

· информирование инициатора решения;

· внесение, в случае необходимости, определенных изменений в принятое управленческое решение.

Обратите внимание!

Результатом пятого этапа модели жизненного цикла управленческого решения является оценка соответствия результатов, полученных при реализации данного УР, тем результатам и целям, которые были определены субъектом управления (ЛПР).

Действия этапа 5 с учетом результатов шагов 6-11 определяют содержание шага 12 процедуры построения управленческого решения на основе его ЖЦ.

Заметим, что реализация каждого из этапов жизненного цикла УР может предполагать анализ и использование информации, отвечающей целям рассматриваемого этапа, а также применение различных теоретических и практических методов исследования, в большинстве случаев связанных со спецификой той сферы деятельности, к которой относится исследуемая система. Так, если речь идет об УР в области экономики, то практически на всех этапах может использоваться экономическая информация, получаемая из всех доступных (общих и профессиональных) источников, а на этапе разработки УР при поиске альтернативных вариантов УР могут применяться, например, различные экономико-математические и инструментальные методы исследования. При этом сам выбор методов тоже представляет собою самостоятельную проблему, так как может осуществляться с учетом специфики самой исследуемой системы; характеристик, описывающих систему и изменяемых в целях улучшения ситуации, т.е. в целях перевода системы в новое состояние; области, рамками которой ограничивается улучшаемая ситуация, и т.д. Конкретный выбор этих методов, в конечном счете, осуществляется лицом, принимающим решение, но с учетом мнения разработчиков, профессионалов и экспертов.

Обратите внимание!

Процедуре построения УР на основе его жизненного цикла предшествует анализ ситуации, сложившейся с управляемым объектом (идентификация проблемы).

 

Он проводится для получения ответа на вопрос - необходимо ли ее изменение? Если ответ положительный, то процедура построения УР используется. В ином случае потребность в выработке управленческого решения отсутствует.

В целом процедура построения управленческого решения на основе его жизненного цикла может быть представлена в виде следующей последовательности шагов.

Обратите внимание!

Процедура построения управленческого решения на основе его жизненного цикла увязывает теоретическое представление об УР с практикой его построения.

***

Как уже отмечалось выше, целью создания любой системы поддержки принятия решений является предоставление этой системой лицу, принимающему решение, такой информации, которая помогла бы ему обоснованно и достаточно быстро принимать необходимые управленческие решения.

С учетом идеи построения управленческого решения СППР должна содержать описание процедуры его построения на основе жизненного цикла в подсистеме, содержащей методологическую информацию. При этом должно быть представлено описание всех 5 этапов схемы, включающее перечень действий по каждому из них; перечень и содержание нормативных и внутренних документов, определяющих регламент этих действий; представление и описание процедуры формирования отдельного УР на основе схемы его ЖЦ.

 

 

 

 

Выводы

Специфика разработки, принятия, внедрения УР и контроля за его выполнением позволяет выделить жизненный цикл УР как совокупность последовательно реализуемых этапов, каждый из которых имеет свою цель и содержание, которые хотя и носят самостоятельный характер, подчинены общей цели построения и реализации данного УР.

Для практического построения управленческого решения полезно использовать упрощенную модель его жизненного цикла, которая увязывает как теоретические, так и практические аспекты его построения.

Система поддержки принятия решения должна содержать методологическую информацию, связанную с содержанием и реализацией процедуры формирования управленческого решения на основе его жизненного цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.