Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японский энцефалит






Японский энцефалит или его называют эндемичным нейровирусным инфекциям.

В 1933 году японский исследователь Хаяши выделил из мозга умерших людей вирус, оказавшийся возбудителем японского энцефалита. В России аналогичный вирус был открыт Шубладзе, Смородинцевым. Природные очаги вируса находятся в странах Юго-Восточной Азии, на юге Приморского края. Резервуаром вируса дикие птицы, грызуны, крупный рогатый скот, лошади, свиньи. Переносчики - комары. Человек. Является тупиковым звеном в эпидемической цепи.

Патогенез

Вирус репродуцируется в клетках ЦНС, приводя их к дегенерации и гибели, а также в клетках паренхиматозных органов и в лимфоцитах. Японский энцефалит протекает в разных формах – от бессимптомной инфекции до тяжелейшего энцефалита и менингоэнцефалита. Летальность может достигать 40%. После перенесения болезни формируется пожизненный гуморальный иммунитет.

Для специфической профилактики применяют инактивированную вакцину.

Желтая лихорадка

Желая лихорадка существует в Западной и Центральной Африке с незапамятных времен. Коренное население обладает очень высокой устойчивостью к этой инфекции. Впервые весь ужас желтой лихорадки испытали на себе европейцы, прибывшие в Западную Африку. Она проявлялась температурой, головными болями, желтухой, рвотой с кровью, бредом. Смерть наступала в связи с поражением печени. Нередко болезнь ошибочно диагностировалась как злокачественная малярия; из-за этих двух болезней Западную Африку стали называть могилой белого человека.

Вирусная природа желтой лихорадки установлена в 1901 году У.Ридом. возбудитель имеет один серотип.

Патогенез

Вирус репродуцируется преимущественно в клетках печени, что приводит к нарушению их функции. Тяжело поражаются также почки вследствие их жирового перерождения. Дегенеративные изменения наблюдаются в мышце сердца. Летальность составляет 40-50%.

По эпидемиологическим признакам желтая лихорадка подразделяется на два типа: джунглевая и городская. Джунглевая (лесная) является эндемической, природно-очаговой инфекцией, передается комарами от обезьян. Городской тип передается домашними комарами от больных людей.

 

Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика проводится также как и при арбовирусных инфекциях.

 

Профилактика

Профилактика осуществляется живой вакциной, которая вводится всем выезжающим в эндемичные по заболеванию районы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.