Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на наименование места происхождения товара






Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географиче­ского объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства кото­рого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта при­родными условиями и (или) людскими факторами.

Не признается наименованием места происхожде­ния товара обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употре­бление как обозначение товара определенного вида, не свя­занное с местом его производства.

Наименование места происхождения товара охраняется, только если оно было зарегистрировано Роспатентом. Госу­дарственная регистрация в качестве наименования места происхождения товара наименования географического объекта, который находится в иностранном государстве, допускается, если наименование этого объекта охраняется в качестве такого наименования в стране происхождения товара. Обладателем исключительного права использова­ния наименования указанного места происхождения товара может быть только лицо, право которого на использование такого наименования охраняется в стране происхождения товара (п. 2 ст. 1517 ГК РФ). При этом оно может быть зарегистрировано одним или несколькими гражданами либо юридическими лицами. В целом процедура регистра­ции ничем не отличается от регистрации товарных знаков, единственное отличие – содержание заявки и требования к ее оформлению.

Заявка на государственную регистрацию наименования места происхождения товара должна относиться к одному наименованию места происхождения товара и должна содержать:

заявление о государственной регистрации наимено­вания места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование или только о предоставлении исключительного права на ранее зареги­стрированное наименование места происхождения товара с указанием заявителя, а также его места жительства или места нахождения;

заявляемое обозначение;

указание товара, в отношении которого испрашива­ются государственная регистрация наименования места происхождения товара и предоставление исключительного права на такое наименование или только предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наи­менование места происхождения товара;

указание места происхождения (производства) то­вара (границ географического объекта), природные усло­вия и (или) людские факторы которого исключительно или главным образом определяют или могут определять особые свойства товара;

описание особых свойств товара.

По результатам регистрации службой выдается сви­детельство, и с этого момента лицо, получившее свиде­тельство, считается правообладателем исключительного права использования наименования места происхождения товара. Обладатель свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара для оповещения о своем исключительном праве может поме­щать рядом с наименованием места происхождения товара знак охраны в виде словесного обозначения «зарегистри­рованное наименование места происхождения товара» или «зарегистрированное НМПТ», указывающий на то, что применяемое обозначение является наименованием места происхождения товара, зарегистрированным в Российской Федерации.

Правообладатель исключительного права использова­ния наименования места происхождения товара может его использовать путем размещения данного наименования на товарах, этикетках, упаковках товаров, которые произво­дятся, предлагаются к продаже, а также путем размещения его на бланках, счетах, иной документации и в печатных изданиях, связанных с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, а также в объ­явлениях, на вывесках и в рекламе; в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Без данного свидетельства таких действий производить нельзя, а товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно использованы наименования мест происхожде­ния товаров или сходные с ними до степени смешения обозначения, являются контрафактными. Правооблада­тель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упа­ковок товаров, на которых размещено незаконно исполь­зуемое наименование места происхождения товара или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требо­вать удаления за счет нарушителя с контрафактных това­ров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого наименования места происхождения товара или сходного с ним до степени смешения обозначения. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

Срок действия исключительного права использования наименования места происхождения товара ограничива­ется сроком действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара, кото­рый составляет 10 лет со дня подачи заявки на регистра­цию. С одной стороны, данный срок может быть продлен по заявлению обладателя свидетельства и при условии представления им заключения компетентного органа, опре­деляемого в порядке, установленном Правительством РФ, о том, что обладатель свидетельства производит в границах соответствующего географического объекта товар, облада­ющий указанными в Государственном реестре наименова­ний особыми свойствами и при условии оплаты государ­ственной пошлины. Заявление о продлении срока действия свидетельства подается в течение последнего года его дей­ствия. Срок действия свидетельства продлевается каждый раз на 10 лет. С другой стороны, действие свидетельства об исключительном праве на наименование места проис­хождения товара может быть прекращено досрочно по воле правообладателя свидетельства, либо в силу других причин, не зависящих от него, если товар, производимый обладате­лем свидетельства, утратил особые свойства в отношении данного наименования места происхождения товара или была прекращена правовая охрана наименования места про­исхождения товара, ликвидировано юридическое лицо или прекращена предпринимательская деятельность индивиду­ального предпринимателя – обладателей свидетельства.

Прекращение правовой охраны наименования места про­исхождения товара происходит в случае:

исчезновения характерных для данного географиче­ского объекта условий и невозможности производить товар, обладающий особыми свойствами, указанными в Государ­ственном реестре наименований в отношении данного наи­менования места происхождения товара;

утраты иностранным юридическим лицом, иностран­ным гражданином или лицом без гражданства права на дан­ное наименование места происхождения товара в стране происхождения товара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.