Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм вдоха и выдоха






Лекция 7.

 

Анатомо-физиологические особенности дыхательной системы.

 

1. Значение дыхания и общая схема строения органов дыхания.

2. Механизм вдоха и выдоха.

3. Нервная и гуморальная регуляция дыхания

4. Возрастные особенности дыхательной системы.

Жизнедеятельность любого организма сопряжена с энергозатратами, в ходе которых происходит ферментативное расщепление богатых энергией веществ (макроэргов) и прежде всего АТФ. Израсходованные источники энергии восстанавливаются сложными путями, в первую очередь с помощью утилизации питательных веществ, завершающим звеном которых служит биологическое окисление: С6Н12О6 + 6О2 -> 6СО2 + 6Н2О + энергия

В результате этих процессов органические вещества разлагаются на углекислый газ и воду, при этом выделяется энергия. Биологическое окисление происходит с помощью ферментов, локализованных на внутренних мембранах и кристах митохондрий - энергетических центрах клетки.

Дыхание – это биологический процесс обеспечения тканей организма кислородом и удаления из них углекислого газа.

Дыхание представляет собой совокупность следующих процессов: 1) обмен газов между альвеолами легких и атмосферой; 2) обмен газов между альвеолами и кровью легочных капилляров, т.е. диффузия газов в легких; 3) транспорт газов кровью, т.е. перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким; 4) обмен газов между кровью капилляров тканей и тканями, т.е. диффузия газов в тканях; 5) потребление клетками кислорода и выделение ими углекислого газа, т.е. процессы происходящие в митохондриях клеток.

Все эти процессы принято рассматривать как три этапа дыхания: внешнее (легочное) дыхание, транспорт газов кровью и внутреннее (тканевое) дыхание.

Внешнее дыхание осуществляется за счет органов дыхания. Дыхательная система объединяет органы, выполняющие воздухо – проводящую (носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи) и дыхательную или газообменную функции (легкие).

Органы дыхания участвуют в голосообразовании, обонянии, выработке некоторых гормонов и биоаминов, водно – солевом и липидном обмене, иммунологической защите.

Носовая полость образована костями, хрящами и выстлана слизистой оболочкой, которая обильно снабжена кровеносными сосудами и железами, выделяющими слизь. В носовой полости воздух очищается от пылевых частичек, увлажняется и согревается (или охлаждается). Носовая полость сзади через отверстия - хоаны - сообщается с носоглоткой.

В носоглотке (верхняя часть глотки) перекрещиваются пути пищеварительной и дыхательной систем. Пища проходит из глотки по пищеводу в желудок, а воздух идет из носоглотки в гортань и трахею. При каждом проглатывании пищи отверстие гортани прикрывается особым хрящом, называемом надгортанником.

Гортань расположена на уровне IV-VII шейных позвонков. Основу гортани составляют щитовидный, перстневидный и черпаловидные хрящи, подвижно соединенные суставами, связками и мышцами. Щитовидный хрящ непарный, состоит из двух пластинок, сходящихся спереди под углом (кадык). Эластичная ткань образует между внутренним углом щитовидного хряща и голосовыми отростками черпаловидных хрящей пару голосовых связок. Пространство между голосовыми связками называют голосовой щелью. Таким образом, гортань не только связывает глотку с трахеей, но и участвует в речевой функции. От степени натяжения голосовых связок зависит высота тона: при натянутых связках звук выше, при расслабленных - ниже. Дрожанию голосовых связок и образованию звуков способствуют движения языка, губ и щек, сокращение мышц самой гортани. У мужчин голосовые связки длиннее, чем у женщин и поэтому у них более низкий голос. Нижний край гортани переходит в трахею.

Трахея состоит из 16-20 неполных хрящевых колец, которые соединены между собой связками. Задняя поверхность трахеи представляет собой перепончатую стенку, что придает трахее подвижность и эластичность. Внутри трахеи выстлана слизистой оболочкой. Позади трахеи расположен пищевод. На уровне 4-5 грудных позвонков трахея делится на правый и левый первичные бронхи. Бронхи по своему строению напоминают трахею. Правый бронх короче левого. Первичный бронх, вступив в ворота легких, делится на бронхи второго, 3-го и других порядков, которые образуют бронхиальное дерево. Самые тонкие веточки называют бронхиолами.

Легкие. Легкие – это парные органы, занимающие почти всю полость грудной клетки. По форме легкие представляют собой усеченные конусы. С внутренней стороны в каждом легком находится овальной формы вдавление – ворота легкого, через которые в легкое входят главный бронх, легочная артерия, легочные вены и нервы. Ворота у правого легкого короче и шире, чем у левого. Глубокими щелями левое легкое делится на две доли (верхнюю и нижнюю), а правое – на три (верхнюю, среднюю и нижнюю) доли.

Тонкие бронхиолы входят в легочные дольки и внутри них делятся на конечные бронхиолы. Структурно-функциональной един цей респираторного отдела является ацинус. В ацинус входят 15 – 20 альвеол, в легочную дольку – 12 – 18 ацинусов. Из долек составляются доли легкого. Альвеолы являются конечной частью дыхательного пути. Стенки легочных пузырьков состоят из одного слоя плоских эпителиальных клеток. Каждая альвеола окружена снаружи густой сетью капилляров. Через стенки альвеол и капилляров происходит обмен газами - из воздуха в кровь переходит кислород, а из крови в альвеолы поступают углекислый газ и пары воды. В легких насчитывают до 350 млн. альвеол, а их поверхность достигает 150 м2. Большая поверхность альвеол способствует лучшему газообмену. Чем больше общая поверхность альвеол, тем интенсивнее происходит диффузия газов. Движение газов происходит по законам диффузии, согласно которым газ распространяется из среды с высоким парциальным давлением в среду с меньшим давлением. Чем выше процентное содержание газа в смеси, тем соответственно выше его парциальное давление. В крови кислород соединяется с гемоглобином, образуя непрочное соединение - оксигемоглобин. Чем выше парциальное давление кислорода, тем больше образуется оксигемоглобина. В виде оксигемоглобина кислород от легких кровью переносится к тканям. Здесь парциальное давление кислорода низкое и оксигемоглобин диссоциирует, высвобождая кислород. Так обеспечивается снабжение тканей кислородом. Углекислый газ переносится кровью в химически связанном виде - в виде гидрокарбоната натрия и гидрокарбоната калия. Часть его транспортируется гемоглобином. Связывание углекислого газа и отдача его кровью зависит от его напряжения в тканях и крови.

Каждое легкое покрыто серозной оболочкой, называемой плеврой. У плевры два листка. Один плотно сращен с легким, другой приращен к грудной клетке. Между обоими листками - небольшая плевральная полость, заполненная серозной жидкостью (около 1-2мл), которая облегчает скольжение листков плевры при дыхательных движениях.

Механизм вдоха и выдоха

Газообмен между альвеолами легких и атмосферным воздухом происходит благодаря ритмическим дыхательным движениям грудной клетки. При сокращении дыхательных мышц (наружных межреберных и диафрагмы) происходит увеличение объема грудной клетки за счет подъема ребер и опускания диафрагмы. Это приводит к увеличению объема плевральных полостей, которые являются герметически замкнутыми. Давление в плевральных полостях снижается. Возникающая разница внутрилегочного давления (которое равно атмосферному, так как легкие через дыхательные пути сообщаются с атмосферой) и внутриплеврального давления (которое во время обычного вдоха на 9 мм. рт. ст меньше атмосферного, а во время глубокого вдоха меньше на 15 мм. рт. ст) является той силой, которая растягивает легкие. Растяжение легких вызывает снижение внутрилегочного давления на 2-3 мм. рт. ст. и поступление в атмосферного воздуха через дыхательные пути.идает трахее подвижность и эластичность.

Во время выдоха, когда расслабляются дыхательные мышцы, объем грудной клетки уменьшается, так как ребра опускаются в силу своей тяжести, а купол диафрагмы поднимается вверх из-за большего внутрибрюшного давления. Уменьшение разницы внутриплеврального и внутрилегочного давлений приводит к спадению легких за счет их эластичности и удалению из них воздуха в атмосферу.Ритмическая смена вдоха и выдоха обеспечивается дыхательным центром продолговатого мозга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.