Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драйверы






СЛУЖЕБНОЕ (СЕРВИСНОЕ)

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

АРХИВАТОРЫ

Архиватор позволяет сжимать информацию, т.е. создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл.

Они осуществляют упаковку и распаковку совокупности информации.

Наиболее популярными архиваторами для операционной системы Windows являются файловые архиваторы WinZip и WinRar.

Программа WinZip фирмы Corel поддерживает формат сжатия ZIP.

Программа WinRar обеспечивает высокую степень сжатия, поддерживает основные форматы сжатия ZIP и RAR, предоставляет возможности восстановления поврежденных архивов, шифрования, а также выполнять все необходимые операции над форматами: 7Z, АСЕ, ARJ, BZ2, CAB, GZ, JAR, LZH, TAR, UUE, Z и ISO (CD-images).

 

 

ДИСПЕТЧЕР ЗАДАЧ

Служебная программа Диспетчер задач служит для отображения информации о программах и процессах, выполняемых на компьютере. При помощи диспетчера задач можно завершать или запускать программы и получать информацию о текущей загрузке системы.

Программу можно вызвать с помощью сочетания клавиш Ctrl + Alt + Del. Диалоговое окно программы имеет несколько вкладок. На вкладке Приложения отражается состояние про­грамм, которые запущены пользователем. В случае если в работе программы произошла ошибка и приложение зависло, т.е. перестало отвечать на действия пользователя, то параметр «состояние программ» принимает значение не отвечает. Единственным способом закрыть приложение, не закрывая другие программы, является его закрытие с помощью Диспетчера задач.

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Служебная профамма Восстановление системы позволяет устранять неполадки, возникающие в результате замены файлов, необходимых для работы операционной системы. Программа ведет наблюдение за изменениями операционной системы и автоматически создает легко идентифицируемые точки восстановления. Они создаются ежедневно, а также во время существенных системных событий (таких, как установка приложения или драйвера). Эти точки восстановления позволяют вернуть систему к предыдущему состоянию без потери личных файлов (таких, как документы Word, рисунки и сообщения электронной почты).

Для работы программы нужно не меньше 200 Мбайт свобод­ного дискового пространства. Когда свободного места на диске не хватает, наблюдение будет приостановлено. Наблюдение автоматически будет возобновлено после освобождения дискового пространства.

 

ДРАЙВЕРЫ

Драйверы это программы управления внешними устройствами, которые предназначены для осуществления взаимодействия между устройством и операционной системой. Драйвер является программным дополнением к устройству и разрабатывается изготовителем устройства. Драйверы многих устройств входят в состав операционной системы.

Операционная система Windows поддерживает технологию Plug and Play (подключи и играй). При этой технологии установка новых устройств заключается в подключении нового устройства к соответствующему порту компьютера. Windows сам устанавливает соответствующие драйверы устройств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.