Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример первый






«…Вот он, длинноногий, с вытянутой мордой, с бугром на спине. Красивей нет существа на свете», - так считают жители пустынь. Даже слово «верблюд» и «красота» в арабском языке происходит от одного корня. Ну что ж, о вкусах не спорят!

А верблюд действительно достоин уважения. Из его теплой, тонкой и длинной шерсти ткут ткани для бурнусов - верхней одежды арабов, мешки для хранения зерна, тонкие дорогие материи, кошмы, чтобы укрываться.

Круглый год дают верблюдицы молоко. А верблюжье молоко − главное питание бедуина. Его едят и свежим, и кислым. Оно заменяет и воду в пустыне.

Верблюд живет долго - тридцать, а то и сорок лет, и закалывают его совсем старым. Очень много мяса и жира получает тогда кочевник.

Приезжая на стоянку в селение или в город, бедуины продают мясо верблюда, продают молодых верблюжат, шерсть, шерстяные ткани, кожаные изделия, а на вырученные деньги покупают финики, зерно, кофе, сахар, промышленные товары.

Но и это не все.

Верблюд - транспорт пустыни.

Медленно и величественно, один за другим, нагруженные тюками, палатками, бурдюками с водой, вышагивают верблюды по пустыне многие километры. Они как будто плывут по бесконечному морю песка. Недаром называют верблюда кораблем пустыни.

На протяжении тысячелетий верблюд был главным и единственным перевозчиком в пустыне…

Только в наш век техники, когда автомобильные и железные дороги вторглись в пески, а в небе над ними пролетают самолеты, ценность «корабля пустыни» несколько снизилась. И это понятно. Путь, который караван верблюдов преодолевает за месяц, автомобиль проходит за одни сутки!

И все же самолеты, поезда, автомашины только потеснили верблюда, но не вытеснили его совсем из родной пустыни.

Строить дорогу в песках, под палящим солнцем, без воды, без леса - все это совсем не просто. Поэтому и по сей день мерно, степенно, без устали идут и идут верблюды по вековым караванным тропам, переправляя через знойное песчаное море грузы и людей.

К тому же верблюд неприхотлив в еде. Он может съесть любое растение, какими бы колючками оно себя не оберегало. Он может вообще долго не есть. Запасы жира, отложенные в горбу, поддерживают его в голодное время.

Он легко обходится и без воды. На сочном пастбище в цветущей пустыне он может не пить целых три недели! Устраивает его и соленая вода.

Вот какими неоценимыми достоинствами обладает верблюд.

Что же удивительного в том, что бедуин внимательно и нежно относится к своему любимцу, что легко прощает ему даже слабости - некоторую злобность и упрямство.

В раздражении верблюд может и укусить своего хозяина, но бедуин никогда не ударит верблюда.

Точно так же относятся к верблюдам кочевники Средней и Центральной Азии. И их одевает, возит, кормит и поит верблюд. Ведь это домашнее животное служит человеку во всех пустынях мира, за исключением Австралии и Америки.

Нам осталось сказать, что верблюды бывают одногорбые и двугорбые.

Одногорбые живут в Африке и Аравии, двугорбые - в Азии. И те, и другие бывают разных пород. Но какой бы породы ни был верблюд, он все равно остается самым ценным животным пустыни…»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.