Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология семьи. Понятие семьи, функции и структуры семьи






Семья -это малая соц. группа, которая основана на супружеском союзе и родственных связях, которые живут вместе и ведут общее домашнее хозяйство.
Функции семьи - сфера жизнедеятельности, которая связана с удовлетворением членами семьи своих потребностей.
1) Воспитательная функция.
Состоит в удовлетворении членами семьи их психологических потребностей в отцовстве, материнстве, взаимодействие с детьми, самореализация себя в детях.
Функции семьи относятся не только к индивидуальным потребностям, но также имеет отношение к социуму, т.е. воспитывая детей семья выполняет функцию социализации будущего поколения.

2) Хозяйственно-бытовая функция.
Заключается в удовлетворении членами семьи своих биологических и материальных потребностей. В ходе выполнения этой функции происходит восстановление физических и психологических сил, которые были затрачены в сфере работы.
3) Эмоционально-обменная функция.
Выражать эмоции является важным для человека и именно в семье возникает возможность проявлять чувства, переживать их, что ведет к тому, что возникает эмоциональный обмен.
4) Коммуникативная функция.
Состоит в удовлетворении потребности семьи, в совместном проведении времени, взаимном, культурном и духовном обогащении и в результате способствует духовному развитию человека.

5) Первичный соц. контроль.
Введение ограничений и запретов, которые помогают выжить обществу.
Семья - это группа, которая обеспечивает выполнение ее членами соц. норм.

6) Сексуально-эротическая функция.
Динамика семьи. Семья имеет дату рождения и свой жизненный цыкл, который начинается с момента заключения брака, проходит через определенные жизненные этапы и исчезает в 2-х вариантах: либо развод либо смерть одного из членов семьи.
Структура семьи.
Совокупность отношений между ее членами их число и состав выдают следующие формы семьи:

1) Базовой формой является нуклеарная семья, она представлена, представителями двух поколений родители и дети, выделяют 2 разновидности нуклеарной семьи: полная (2 родителя и дети) и неполная (либо отсутствие одного из родителей, либо отсутствуют дети)
2) Расширенная-это семья, которая объединяет кровных родственников более чем 2-х поколений, которые ведут общее домашнее хозяйство, самый частый вариант с бабушкой или дедушкой.

3) Большая семья - группа кровных родственников разных поколений, которые живут в одном месте, не обязательно ведут совместное хозяйство, но возглавляются фигурой патриарха или матриарха чаще такие семьи встречаются в деревнях.
4) Семья-клан - это группа, объединенная кровно-родственными отношениями, которые не обязательно проживают в 1 месте и не обязательно имеют 1 лидера, сицилийская мафия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.