Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






База данных MySQL.






В спецификациях большинства тарифных планов вы встретите упоминание о наличии и количестве возможных баз данных MySQL. Т.к. эту статью читают в основном неосведомленные начинающие пользователи, то придется хотя бы коротко осветить эту тему.

Времена, когда сайты были очень простыми и состояли из набора HTML-cтраниц уже давно прошли. Сегодня для того, чтобы не редактировать каждую страницу вручную на сервере, используют специальную систему управления сайтом (CMS), иначе называемую движок сайта.

Сайт без движка, который состоит из простого набора HTML страничек, называется статическим. Для каждого определенного адреса, вручную нужно создавать страницу.

Если же сайт работает под управлением какой-либо CMS, то он является динамическим. У такого сайта работа происходит по-другому: когда пользователь обращается к каким-либо страницам, последние генерируются динамически. Все данные такого сайта при этом хранятся в базе данных, которая является гораздо более гибкой и удобной по сравнению с простыми HTML-файлами. Благодаря CMS и MySQL вам не нужно будет заходить на сервер и вручную каждый раз править или создавать необходимую страницу. Плюс ко всему, используя MySQL у вас появляется больше возможностей контролировать не только автоматическую генерацию страниц, но и вывод определенной информации в разных частях и страницах сайта. К примеру, вы написали новую статью и хотите, чтобы она автоматически отображалась на главной странице в последних новостях определенного раздела. На статическом сайте вам необходимо было бы создать сначала новую страницу с этой статьей, а затем отредактировать вручную еще и главную страницу, написав дубль или аносн в нужном месте, и проставив правильно все ссылки. При помощи движка и базы данных это все решается моментально и автоматически без какой-либо необходимости заходить на сервер с файлами своего сайта и вмешиваться в HTML код файлов. Движок сам находит нужный фрагмент текста, вставляет его в заранее заготовленный шаблон, затем генерирует адрес вебстраницы и показывает ее посетителю. Но для того, чтобы система управления сайтом работала, как раз и требуется наличие базы данных и PHP (о php в следующем пунтке).

Итак, База данных необходима, если ваш сайт будет работать под управлением современного движка (CMS). Сегодня 21 век, и даже самые простые сайты – визитки уже никто практически не делает статическими, т.к. это в первую очередь не практично.

Администрирование MySQL происходит через интерфейс phpMyAdmin, поэтому убедитесь, чтобы последний был также доступен в вашем тарифном плане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.