Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая задача математического программирования






ЛЕКЦИЯ 3

Одним из методов математического моделирования является математическое программирование.

Математическое программирование – это раздел математики, в котором изучаются и разрабатываются теоретические положения и конкретные численные методы для решения задач принятия оптимальных решений (или на языке математики – экстремальных задач с ограничениями). Т.о. Математическое программирование – это процедура последовательного приближения к наилучшему решению.

Т.е. математическое программирование занимается исследованием свойств и разработкой методов решения задач следующего вида: найти значения переменных , принадлежащему некоторому заданному множеству G и доставляющих максимум или минимум заданной функции этих переменных.

А также имеется дополнительное ограничение

xj ³ 0, (3.2)

Если целевая функция на допустимом множестве G имеет единственный экстремум (единственное оптимальное решение), то задача называется одноэкстремальной.

В многоэкстремальных задачах целевая функция имеет несколько локальных экстремумов. Наиболее значительный из них - глобальный экстремум.

(Мы будем рассматривать одноэкстремальные задачи).

В зависимости от вида целевой функции и математических выражений, входящих в систему ограничений, математическое программирование разделяют на 2 основных типа.

1. если целевая функция и все выражения системы ограничений являются линейными (содержат неизвестные только первой степени), то математическое программирование называется линейным программированием.

2. если в математической модели целевая функция или хотя бы одно из ограничений системы нелинейны, программирование называется нелинейным.

Наиболее разработанной и простой частью математического программирования является линейное программирование в силу достаточной изученности линейных функций и возможности прогнозирования их поведения.

Задачи линейного программирования (ЛП) всегда одноэкстремальны, причем экстремум достигается на границе допустимой области.

Любая задача максимизации max[f(x), G(x)] может быть представлена задачей минимизации, характеризующейся min[-f(x), G(x)] при этом оптимальное решение будет одно и тоже.

Математическая формулировка задачи ЛП.

Пустьимеется целевая функция

и имеется система ограничений G и дополнительное ограничение.

Тогда существует два вида математической формулировки задачи линейного программирования.

 
 

1. Задача минимизации расходов

2. Задача максимизации прибыли






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.