Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конькобежные дорожки






Участок ледяной поверхности, имеющий два. прямых участ­ка равной длины, соединенных поворотами определенного ра­диуса, называется конькобежной дорожкой. Ледяная поверхность дорожки может быть сооружена в естественных условиях и создана искусственным путем. Расчетная длина конькобежной дорожки имеет либо 400, либо 333, 33 м с внутренним радиусом поворота от 25 до 26 м (рис. 95). Ширина двойной дорожки достигает 10 м, но не может быть менее 6 м, даже при умень­шенной ее длине (300 м с внутренним радиусом поворота не менее 22 м). Конькобежные дорожки такой уменьшенной дли­ны применяются для тренировок начинающих спортсменов.

На конькобежной дорожке одновременно могут заниматься до 60 начинающих спортсменов, тогда как для мастеров спорта и стптртсмейов старших разрядо'в норма пропускной способно­сти дорожки — от 15 до 30 человек.

В школах, имеющих замкнутую беговую легкоатлетическую дорожку длиной 200 м, шириной 5 ж, с внутренним радиусом поворота 14, 70 м, может быть подготовлена одна двойная конь­кобежная дорожка для учебных целей. Площадку внутри замк­нутой дорожки используют под каток для массового катания. По периметру наружного края конькобежной дорожки устраи­вают полосу снежного вала шириной 2 м.

Разметку конькобежной дорожки (так же как и полей для игры в хоккей, катков и площадок для фигурного катания) проводят по размерам, указанным в правилах соревнований.

Для разметки рекомендуется использовать специальные при­способления (рис. 96). Линии размечают краской, разведенной синькой или чернилами, а затем сверху наращивают тонкий слой льда.

План дорожки длиной 400 м и ее разметка

 

Для проведения соревнований беговую дорожку делят на два пути продольным снеговым валиком шириной 15 см. Валик укладывают специальным приспособлением. На прямой, про­тивоположной финишу, валик прерывается на протяжении 70 м\ для перехода с внутренней дорожки на наружную и обратно. Снежный валик делают плотным, чтобы его не пересекали, но недопустимо, чтобы его покрывала ледяная корка. В тех слу­чаях, когда на дорожке нет разметки и нет возможности уста­новить снежный валик, на расстоянии 2 м друг от друга на поворотах ив 10 м на прямой устанавливают подвижные дере­вянные блоки.

Линии старта и финиша на прямых участках размечают перпендикулярно к дорожке, а на повороте они представляют собой продолжение линии радиуса, проведенного из центра ок­ружности. На финише (последние 5 м) дорожку размечают по­перечными линиями. Расстояние между ними 1 м. Линии бе­говой дорожки размечают красящим раствором уже при пер­вой заливке, когда толщина льда достигнет 3 см, продолжая затем после разметки наращивать ледяную, поверхность.

Соревнования по бегу на коньках можно проводить на кат­ках любых размеров, однако разрядные, классификационные соревнования проводят только на специально подготовленных конькобежных дорожках с двумя поворотами. Для групповых соревнований такая дорожка должна быть длиной не менее 300 м, шириной не менее 6 м, с радиусом поворота не менее 22 м.

Перед проведением соревнований беговая дорожка должна быть измерена геодезистом. Свидетельство об измерении долж­но быть заверено печатью геодезического учреждения. Оно вру­чается главному судье до начала соревнований.

РАЗМЕТКА КОНЬКОБЕЖНОЙ ДОРОЖКИ: Разметку конькобежной дорожки выполняют после первой качественной подготовки льда.

Для разметки необходимо иметь следующие инструменты и инвентарь: рулетку стальную длиной 50 м с хорошо видимыми сантиметровыми делениями; гвозди длиной 15 см и диаметром 5—6 мм; дрель или коловорот со сверлом диаметром на 1 мм больше, чем диаметр применяемых гвоздей; шнуры длиной 100 и 200 м; геодезическую мерную ленту — 2 шт.; кисти малярные волосяные с мазком шириной 4—5 см, на палке длиной 120— 130 см — 2—3 шт.

Беговую дорожку измеряют стальной рулеткой следующим образом. От линии финиша по ходу часовой стрелки измеряют финишную прямую, затем — радиусы внутреннего и наружного поворотов, проверяют правильность нанесения измерительной линии. После этого размечают переходную прямую, а также внутренний и наружный поворот.

Л4ожно вместо длинных прямых измерить расстояние между центрами радиусов. Измерение производят по наружному краю разметки (краски), которую наносят шириной 2 см внут­ри от измерительной линии.

Истинная длина беговой дорожки определяется таким обра­зом. Сначала производят первое измерение. При этом финиш­ная прямая должна составить 111, 95 м, внутренний поворот (25, 5X3, 1415 м) 80, 11 м, переходная прямая 111, 95 м, наруж­ный поворот (30, 5X3, 1415) 95, 81 м, разница на переход 0, 18 м, т. е. всего 400 м.

Во втором измерении результаты должны быть следующи­ми: финишная прямая 111, 95 м, наружный поворот (30, 5Х X3, 1415 м) 95, 81 м, переходная прямая 111, 95л*, внутренний по­ворот (25, 5X3, 1315 м) 80, 13 м, разница на переход 0, 18 м, т.е. всего 400 м.

Таким образом, при измерении берут два полных круга по разным дорожкам. Средняя величина измерений является офи­циальной длиной беговой дорожки.

Одновременно во время измерения проверяют правильность разметки стартов. В связи с тем что конькобежец практически идет на 0, 5 м снаружи от разметочной линии, к длине радиуса (внутреннего 25 м и наружного 30 м) поворота при расчете добавляется 0, 5 м.

Разница перехода зависит от его длины и от ширины до­рожки. При длине перехода 70 м и ширине дорожки 6 м она составляет 0, 06 м; при длине перехода 70 м и ширине дорожки 8 м — 0, 12 м; при длине перехода 70 м и ширине дорожки 10 ж —0, 18 м.

Последовательность разметки стандартной дорожки длиной 400 м для скоростного бега на коньках следующая. Прежде всего определяют длинную осевую линию поля и откладывают ее на бывшей легкоатлетической дорожке. На концах оси, на­меченной на дорожке, и в местах старта и финиша стометровки дрелью или коловоротом просверливают отверстия и вставляют в них гвозди (при дальнейшей разметке гвозди во всех случаях также вставляют в специально просверленные отверстия). Же­лательно, чтобы длина большой оси была равна 190 я. Этого достаточно для размещения стандартной беговой 400-метровой дорожки с запасом (2—4 м) на снежный вал, образующийся при расчистке катка.

Ширина площадки, необходимой для размещения конько­бежной дорожки и хоккейного поля (с запасом на снежный вал), около 80 м. Если ветры дуют преимущественно в про­дольном направлении поля, желательно сместить беговую до­рожку еще на 1—2 м в эту сторону.

Длинная ось стандартной беговой 400-метровой дорожки равняется 181, 95 м. На конце оси вставляют гвоздь, служащий в дальнейшем центром радиуса одного из поворотов. На гвоздь надевают стальную проволоку с петлей на конце. Если вместо проволоки используют геодезические ленты, то их соединяют между собой и один конец прорезью надевают на гвоздь. На­тянув проволоку или ленту, проверяют, размещается ли окруж­ность радиусом 37—38 м на площадке с учетом запаса на снеж­ный вал. Затем вдоль натянутого шнура по осевой линии от центра первого поворота отмеряют 111, 95 м. В конце отложен­ного расстояния вставляют гвоздь, служащий центром второго поворота. Теперь нужно через один из центров провести линию, перпендикулярную длинной оси дорожки. Для этого в стороне от центра поворота, на расстоянии примерно 9—10 м, опреде­ляют точки вспомогательного центра и вставляют гвоздь. За­тем меткой делают засечки вспомогательной окружности, про­ходящей через центр поворота. Окружность пересекает ось бе­говой дорожки и намеченное ориентировочно направление пер­пендикуляра, проходящего через центр поворота. Через вспомо­гательный центр и через точку пересечения вспомогательной окружности с осью дорожки натягивают шнур до пересечения со вспомогательной окружностью в месте предполагаемого пер­пендикуляра. Через эту точку пересечения и пройдет перпен­дикуляр из центра поворота.

Можно также определить положение перпендикуляра, по­строив прямоугольный треугольник с вершиной прямого угла в центре поворота и с соотношением сторон 3: 4: 5, соответст­венно удвоив или утроив стороны и сделав засечки. После этого через центр поворота натягивают шнур длиной 100 м по линии, перпендикулярной длинной оси дорожки, и закрепляют его на гвозде. Линия, образуемая шнуром, является стартов„»й для дистанции 500 м. На этой линии от центра поворота в обе стороны отмечают расстояние 25 и 30 ж и вставляют гвозди (они будут нужны для натягивания шнура при проведении пря­мых линий беговой дорожки).

На гвоздь, установленный в центре поворота, надевают пет­лю проволоки (или геодезическую ленту). Меткой, прикреп­ленной к другому концу проволоки, наносят полуокружности поворотов радиусом 25 и 30 м. Разметку поворотов лучше все­го производить втроем: один разметчик, прижав гвоздь ногой, предохраняет его от выдергивания и предупреждает соскаль­зывание проволоки; второй, отступая назад, проводит меткой линию; третий создает равномерное натяжение проволоки, т. е. обеспечивает неизменный радиус поворота. Все три разметчика должны быть все время на одной прямой линии. В этих усло­виях чертилка обычно точно попадает на метку, сделанную на шнуре.

Когда намечены полуокружности поворотов, закрашивают по линейке стартовую линию для дистанции 500 м, наносят вспомогательные засечки на противоположной прямой и закра­шивают линии полуокружностей на размеченном повороте. Раз­метчики, перейдя к центру второго поворота, наносят чертилкой такую же окружность, как на первом повороте. Затем они сни­мают шнур с длинной оси дорожки и привязывают его к гвоз­дю, установленному на центровой линии поворота. Шнур вытя­гивают в прямую линию — касательную к окружности второго поворота радиусом 30 м.

Необходимо знать, где кончается прямая беговой дорожки. Для этого отмеряют длину прямой (для стандартной беговой 400-метровой дорожки 111, 95 м) и в точке пересечения с ок­ружностью поворота вставляют гвоздь, на котором закрепляют второй конец шнура. В этом месте делают отметку краской. Натянув через отметку и центр поворота вспомогательный шнур, делают вторую отметку на пересечении шнура с окруж­ностью радиусом 25 м и на переходной прямой. В местах пере­сечения вспомогательного шнура с окружностями вставляют гвозди. К ним привязывают шнур для нанесения линий дорож­ки на обоих прямых отрезках.

От центровой линии вдоль шнура отмеряют расстояния, оп­ределяющие места стартов на дистанции 1000, 1500 и 3000 м по большой и малой дорожкам, и вставляют гвозди. Прикрепив К ним шнур, отмеряют концы усов и прокрашивают краской по линейке с внутренней стороны дорожки прямые, повороты, а также линии стартов на дистанциях 100, 1500, 3000 и 5000 м по большой и малой дорожкам. Эти линии должны быть перпен­дикулярны шнуру, соединяющему полуокружности поворотов.

После покраски стартовых линий шнур переносят па линию, соединяющую окружности поворотов радиусом 25 м на пере­ходной прямой. Теперь прокрашивают прямую линию по ли­нейке до полуокружностей поворотов. Так же размечают пря­мые линии на финишной прямой и места финишей. Затем из льда удаляют гвозди и заделывают отверстия. Покрашенные линии закрепляют, полив их холодной водой из лейки, и начи­нают заливку дорожки из шлангов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.