Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная естественнонаучная картина мира с позиции физики






 

1. Физика существующего И. Пригожина.

2. Фундаментально-вероятностный принцип обобщения закономерностей.

3. Представление о синергетической картине мира.

4. Процесс познания как приближение к единой эволюционной картине мира.

 

Современная ЕНКМ на основе физических представлений или физики существующего (по терминологии И. Пригожина) отличается тем, что физический аспект лежит в основе всего естествознания. Именно развитие физики показало и показывает, что происходит непрерывное движение от понимания отдельных частных проблем ко все более общим законам природы.

На эмоционально-лингвистическом уровне можно в шутку сказать, что Ньютон внес «новый тон» (new tone) в описание динамических законов природы, построил целый «новый город» в современной того времени физике (new town), оправдывая тем самым свою знаменитую фамилию Newton.

А то, что фундаментальные законы природы должны представлять единое, незыблемое, монолитное или быть одним единственным краеугольным камнем, или короче - просто одним камнем (ein Stein) – на это обратил должное внимание как раз Эйнштейн, опять-таки как бы оправдывая свою столь же знаменитую фамилию Einstein.

В современной постнеклассической физике, с каждым новым шагом развития ее основные законы и теории как бы упрощаются, становятся более фундаментальными. Как сказал А. Мигдал, «в науке в отличие от искусства глубокая мысль выигрывает от упрощения».

Все большее число известных ранее законов и положений становятся следствием более общих. Например, по мере развития физики число фундаментальных взаимодействий и фундаментальных частиц уменьшилось. Почему это происходит, не совсем понятно, но это исторический факт, который еще интуитивно в XIV веке был осознан монахом и философом У. Оккамом и получил название принципа бритвы Оккама:

«Чем ближе мы находимся к некоторой истине, тем проще оказываются законы, выражающие эту истину» или: «не приумножай сущностей сверх необходимого», т.е. объясняй факты простейшим способом.

Р. Фейнман (1918-1988) сказал: «Может быть, вещь проста только тогда, когда ее можно исчерпывающим образом охарактеризовать несколькими различными способами, еще не зная, что на самом деле ты говоришь об одном и том же».

Познанные законы природы показали, что установление рамок, границ, в пределах которых действует та или иная физическая модель, также является своего рода фундаментальным законом. Л. Ландау сказал: «Главное в физике – это умение пренебрегать», «осознание новых ограничений стало признаком фундаментальных теорий».

 

Современная ЕНКМ отличается более фундаментальным уровнем рассмотрения явлений природы и включает рассмотрение самых основных понятий, свойств, состояний природы, таких, как время, пространство, масса, заряд, поле, вакуум и т.д.

К настоящему времени сформулирована последовательная концепция атомистического строения материи, все сущее состоит из 12 фундаментальных частиц-фермионов:

6 кварков различных ароматов и цветов

и 6 лептонов с различными лептонными зарядами.

Все многообразие природных явлений объясняется взаимопревращением этих частиц и их взаимодействием, которые сводятся к четырем видам фундаментальных взаимодействий –

гравитационному,

сильному,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.