Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распоряжение

Приказ

Приказ - правовой, акт, издаваемый единолично руководителем органа власти и управления, учреждения, организации, предприятия в целях разрешения организационных, финансо­вых, кадровых и иных вопросов их деятельности.

Приказы издаются по вопросам основной деятельности и по личному составу.

Проекты приказов по основной деятельности по поручению руководителя организа­ции разрабатываются руководителями структурных подразделений с привлечением веду­щих специалистов или в инициативном порядке по согласованию с руководством органи­зации.

 

Приказы оформляются на специальном бланке приказа и содержат следующие реквизи­ты:

- Государственный герб Российской Федерации (герб субъекта Российской Федерации или герб муниципального образования);

- эмблема (товарный знак или знак обслуживания);

- наименование организации;

- название вида документа (приказ);

- дату и номер документа;

- ме­сто издания;

- заголовок к тексту;

- текст;

- подпись;

- визы.

Приказы, издаваемые в организации, не должны противоречить действующему законодательству, уставу организации, ранее изданным приказам данной организации.

Приказы по основной деятельности издаются:

• во исполнение нормативных правовых актов вышестоящих органов власти и управле­ния;

• в целях осуществления собственной исполнительно-распорядительной деятельности, вытекающей из функций и задач организации.

Приказы руководителя по основной деятельности могут издаваться совместно с руковод­ством других организаций, учреждений, предприятий.

Ответственность за качество подготовки проектов приказов несут руководители подраз­делений, которые эти проекты разрабатывают.

Проекты приказов по основной деятельности составляются на основе тщательного и всестороннего изучения вопросов, требующих разрешения, чтобы содержащиеся в прика­зах поручения были конкретными и реальными, обеспечивались достаточными материально-техническими и финансовыми средствами и исключали необходимость в по­следующем корректировки принятых решений в связи с неполнотой или недоработкой из­данного приказа.

Заголовок является обязательным реквизитом приказа, он должен быть сформулирован четко, кратко, выражая основное содержание документа. Заголовок должен отвечать на во­прос «о чем?»:

О проведении аттестации персонала организации

О создании постоянно действующей экспертной комиссии

Об упорядочении делопроизводства и исключении случаев утери документов

 

До представления на подпись проект приказа визируется руководителями всех заинтересованных подразделений и юридической службой.

При визировании проекта приказа необходимо проверить правильность его оформления и соответствие требованиям, предъявляемым к составлению приказов, отсутствие в нем противоречий ранее изданным приказам. Юридическая служба при визировании проекта приказа должна определить целесообразность оформления данного вопроса приказом, соот­ветствие проекта приказа действующему законодательству, проверить отсутствие противоречий ранее изданным приказам.

Под визами оформляется отметка о рассылке с указанием фамилий руководителей, кото­рым рассылается экземпляр приказа. Под отметкой о рассылке в левом нижнем углу оборот­ной стороны последнего листа приказа проставляется отметка об исполнителе. Сведе­ния о рассылке приказа могут оформляться на отдельном листе рассылки.

 

Распоряжение

Распоряжение — это правовой акт, издаваемый руководителем учреждения, организации, предприятия, дейст­вующим единолично.

Правом издавать распоряжения могут наделяться заместители руководителя органи­зации по вопросам их компетенции, руководители самостоятельных структурных подраз­делений (управлений, департаментов, отделов, цехов, лабораторий и др.), а также глав­ные специалисты организации (главный инженер, главный механик, главный энергетик и др.).

Право издания распоряжений руководителем организации закрепляется в учредитель­ных документах организации (уставе, положении), право издания распоряжений другими должностными лицами - в организационно-правовых и распорядительных документах (по­ложениях о подразделениях и должностях, должностных инструкциях, приказе о распреде­лении обязанностей между руководством организации).

 

Распоряжения оформляются на бланке распоряжения. Обязательными реквизитами рас­поряжения являются:

- Государственный герб Российской Федерации (герб субъекта Россий­ской Федерации или герб муниципального образования);

- эмблема (товарный знак или знак обслуживания);

- наименование организации;

- название вида документа (приказ);

- дата и но­мер документа;

- место издания;

- заголовок к тексту;

- текст;

- подпись;

- визы.

 

Указание - правовой акт, издаваемый единолично руководителем организации или его заместителем преимущественно по вопросам информационно-методического характера, а также по вопросам, связанным с организацией выполнения приказов, инструкций и других актов данной или вышестоящей организации.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Долевые, долговые и доверительные ценные бумаги. | Онтология как философское учение о бытии




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.