Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите характерные примеры формализации функций принадлежности, выражающих суждения применительно к наиболее широко распространенным психологическим доминантам экспертов.






Вид функции принадлежности, характерный для «объективного» эксперта, показан на рис. 4.1.

 

 

 

Рис. 4.1. Функция принадлежности «объективного» эксперта

Аналитическое выражение для функции принадлежности подобного вида может быть представлено следующим образом:

Вид функции принадлежности, характерный для эксперта, характеризуемого как «заурядный» выглядит следующим образом (см. рис. 4.2).

Рис. 4.2. Функция принадлежности «заурядного» эксперта

Аналитическое выражение для функции принадлежности:

 

Для эксперта «несклонного к риску» функция принадлежности имеет следующий вид (см. рис. 4.3).

Рис. 4.3. Функция принадлежности эксперта «несклонного к риску»

Аналитическое выражение для функции принадлежности:

,

где , , , .

6. Какие задачи необходимо решить при обработке и анализе ранжировок для построения группового отношения предпочтения на основе индивидуальных предпочтений экспертов; какие коэффициенты ранговой корреляции при этом используются?

Обработка и анализ ранжировок проводится с целью построения группового отношения предпочтения на основе индивидуальных предпочтений экспертов. При этом ставятся следующие задачи:

– i. Определение тесноты связи между ранжировками двух экспертов на элементах множества предъявления.

– ii. Определение взаимосвязи между двумя элементами по индивидуальным мнениям членов группы относительно характеристик этих элементов.

– iii. Оценка согласованности мнений экспертов в группе, содержащей более двух экспертов.

В задачах (i)-(ii) в качестве меры тесноты связи используется коэффициент ранговой корреляции. В зависимости от того, допускается ли только строгое или нестрогое ранжирование, используется, соответственно, коэффициент ранговой корреляции Кендалла или Спирмена.

Коэффициент ранговой корреляции Кендалла для задачи (i) имеет вид

,

где rki– ранг, приписанный k-м экспертом (k=1, 2) i-му элементу (i=1, 2, …m).

Для задачи (ii) величины, фигурирующие в последней формуле, имеют следующий смысл: m-число характеристик двух оцениваемых элементов; rki ранг i-ой характеристики в ранжировке k-го элемента, выставленный группой экспертов.

Коэффициент ранговой корреляции Спирмена при нестрогом ранжировании вычисляется следующим образом

,

где , ,

,

здесь , – число различных групп нестрогих рангов в первой и второй ранжировках, соответственно. Равенство коэффициентов корреляции нулю означает, что ранжировки независимы. Доказано, что коэффициент ранговой корреляции Кендалла имеет распределение, хорошо согласующееся с распределением Стьюдента. В связи с этим для проверки статистической гипотезы об уровне значимости полученных коэффициентов можно использовать известные критерии согласия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.