Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юзабилити сайта






Юзабилити сайта – это удобство вашего сайта с точки зрения пользователя. Пользователь никогда не скажет вам, удобно ему пользоваться сайтом или нет. Если нет, он просто уйдет. Наша задача, создать такой сайт, чтобы довести пользователя до экстаза, чтобы каждая страница, каждый клик, каждое движение мышью приносило удовольствие.

У каждого сайта своя цель, и эту цель пользователь должен понять за доли секунды. По статистике 60% пользователей не могут без проблем разобраться в навигации сайта и отыскать информацию. Поэтому не нужно выдумывать что-то новое и сверхъестественное. Человеку все равно, он просто ищет информацию. Если за доли секунды, при сканировании страницы сайта, не удается найти что искал, пользователь уходит недовольным. И наоборот, если вы с легкостью находите и понимаете все что вам предоставлено – вы преподнесены, довольны и наверняка еще раз вернетесь на тот сайт. Понаблюдайте за собой… Как вы пользуетесь интернетом? Важна ли для вас скорость поиска информации? Какие сайты вам нравятся?

 

 

Мы выделим 5 основных факторов юзабилити сайта, их стоит взять за основу проектирования дизайна сайта.

Интуитивность, или доходчивость. Насколько понятен ваш сайт для нового пользователя. Вы и ваши постоянные пользователи знают сайт, но для нового пользователя ваш сайт должен быть интуитивно понятен. Человек должен охватить и переосмыслить всю концепцию (цель) сайта за доли секунды. По поводу структурных элементов: ссылки должны выглядеть как ссылки, кнопки как кнопки, заглавие покрывать текст, к которому относится. Дайте понять, где можно нажать, а где нет.

Эффективность. Насколько легко пользователю найти нужную информацию или пользоваться сервисами. Не заставляйте думать своих пользователей. Эффективный дизайн сайта тот, который понятен моей бабушке. Вы скажете это не солидно? Не солидно напрягать посетителей, а простота – это верх совершенства. Выберите 3-5 наиболее важных блоков, которые будут полезны (эффективны) для посетителя.

Запоминаемость. Вот фактор, который привлекает внимание креативщиков. У каждого сайта должна быть «изюминка», и это не только название и слоган. Ваш сайт должен вызывать желание возвращаться вновь и вновь.

Предотвращение ошибок. Сколько ошибок совершают пользователи и насколько они критичны. Например: на каталоге сайтов есть рубрики Медицина и Домашние животные. Где искать сайты о ветеринарии? Нажав на раздел «медицина», вы не находите нужные сайты, нажав на «домашние животные» тоже. Оказывается, ветеринария относится к разделу «Наука и образование». Подобных дилемм, не должно возникать у пользователей. Также это касается форм. Например: лучше выводить сообщение о занятости логина до нажатия кнопки зарегистрировать.

Удовлетворенность. Это то ощущение, которое должно оставаться у пользователя после посещения вашего сайта. Это равнозначно, как прокатиться на «ВАЗ» или на дорогом «BMW».

Нужно понимать, что создание дизайна сайта включает эти 5 факторов юзабилити. Для некоторых посетителей, важна также скорость загрузки сайта. Никто не ходит в интернет, чтобы полюбоваться сайтом, но чтобы удовлетворить себя в искомой информации.

Поэтому сайт в первую очередь должен быть удобным!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.