Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сектора для легкой атлетики






Места для прыжков в длину и трой­ного. Длина дорожки для разбега на крупных стадионах должна быть 45 м. В остальных случаях длина дорожки для разбега может быть уменьшена. Ширина дорожки для разбега 1, 25 м. Ямы для приземления обычно имеют размеры 3X6 м или 4, 25x6 м (при двух дорожках для раз­бега общей шириной 2, 75 м). На до­рожках для разбега устанавливается планка для отталкивания прыгуна. Расстояние от планки до пе­реднего края ямы зависит от квалифи­кации спортсменов; это расстояние, как правило, не превышает 3 м для прыж­ков в длину и 12 м для тройных прыж­ков. При двух дорожках для разбега толчковые планки для тройного прыж­ка устанавливаются на параллельных дорожках на разных расстояниях от ямы приземления (например, одна на расстоянии 11 м, другая — 9 м). Яма для приземления глубиной не менее 0, 5 м заполняется мелкозернис­тым песком до уровня дорожки для разбега. Иногда песок смешивают с предварительно антисептированными опилками хвойных пород. Борта ямы «для приземления могут быть деревян­ными, кирпичными или бетонными. Верхняя грань бортов ямы должна быть деревянной и обитой резиной толщиной 5 мм для обеспечения безопасности прыжков. Планка (брус) для от­талкивания шириной 20 см плотно кре­пится к специальному щиту, врытому в грунт. Закрепить брус можно с по­мощью болтов, позволяющих снять брус и при необходимости заменить его. Болты делаются потайными и ус­танавливаются вне зоны отталкивания. Между брусом для отталкивания и ямой для приземления целесообразно насыпать полосу влажного песка, имеющую на передней своей границе (на линии измерения длины) скос под углом 30°. Линию измерения окаймля­ют полосой из пластилина шириной 10 см.

Уклон дорожки в сторону разбега не должен превышать 0, 001. Конструк­ции дорожки для разбега в прыжках в длину и тройного принципиально та­кие же, как и конструкции беговых дорожек. Однако покровный слой доро­жек разбега должен быть более деформативным за счет увеличения толщины применяемого для покрытия материа­ла. Например, толщину покрытий из спецсмесей и на основе битумных вя­жущих материалов следует делать 5— 6 см (на 1—2 см больше толщины по­крытия беговых дорожек). Едино­временная пропускная спо­собность на каждое отдельное мес­то для начинающих —8-40 человек, а для спортсменов высокой квалификации — 2-3_человека.

Meста для прыжков в высоту. Сектор для разбега с углом око­ло 150° должен иметь радиус 15 м (для крупных стадионов не менее 15 м, для остальных сооружений может быть уменьшен). Яма для приземлений при прыжках в высоту имеет размеры Зм Х 6м. Стенки ее могут быть деревян­ными, кирпичными или бетонными.

В настоящее время очень часто при­меняют деревянные ящики для приземления, которые так же, как и ямы для приземления, заполня­ются различными легкими упругими материалами (поролоновыми кубами, губчатыми резиновыми обрезками, по­крытыми сетками и т. п.). Высота за­полнения ящиков не ограничивается. Деревянные ящики для приземления целесообразно делать передвижными, чтобы их можно было устанавливать в любом удобном месте легкоатлетиче­ского сектора или спортивной площад­ки. На месте для приземления устраи­вают также батут. Однако при исполь­зовании батута необходимо помнить о том, что приземление на сетку батута не всегда безопасно. Практика и расче­ты показывают, что упругие конструк­ции, на которые приземляется спорт­смен, часто создают травмоопасные си­туации. Поэтому для безопасности при­земления на сетку батута при прыжках в высоту достаточно уложить 1—2 слоя матов (лучше поролоновых).

Вдоль передней границы места для приземления устанавливается на од ном уровне с поверхностью площад­ки подножка измерительной рейки. Ширина подножки 5 см, дли­на 4—4, 5 м. Поверхность сектора для разбега при прыжках в высоту должна иметь уклон не более 0, 005.

Единовременная пропуск­ная способность одного места для прыжков в высоту для начинаю­щих —.7—8 человек, а для спортсме­нов высокой квалификации — 2—3 че­ловека.

Места для прыжков с шестом. В зависимости от назначения сооруже­ния дорожка для разбега делается длиной от 45 до 25 м.

Место для приземления устраивает­ся в виде ящика, заполняемого упруги­ми материалами (стружками, пороло­новыми обрезками или кубами и т. п.). Вместо заполнения ящика для призем­ления упругими материалами можно применить батут, устанавливаемый на собственные опоры или на ящик. При этом на сетку батута необходимо уло­жить поролоновые маты в 1—2 слоя, а по периметру батута — в 2—3 слоя. Для упора шеста в конце дорожки для разбега устраивается специальный ящик. Ящик для упора шеста закапы­вают в грунт заподлицо с дорожкой для разбега, так, чтобы своей задней стенкой ящик примыкал к специально­му бруску, служащему передней грани­цей места приземления. Для стоек, поддерживающих планку на высоте прыжка, устраиваются фундаменты, на которых монтируется каретка для коррекции положения стоек и планки при прыжках.

Единовременная пропуск­ная способность одного места для прыжков с шестом для начинаю­щих — 6—8 человек, а для спортсменов высокой квалификации — 2—3 челове­ка.

Место для толкания ядра. Круг для толкания ядра выполняется из бетона, асфальта или грунтовой спецсме­си. Поверхность круга должна нахо­диться на одном уровне с поверхностью сектора для приземления снаряда. Кольцо, ограничивающее круг внутрен­ним диаметром 2135 мм, делается из полосовой стали (50x20 мм). Кольцо должно быть стационарным, закреп­ленным в покрытие круга с помощью анкеров. В середине передней части кольца устанавливается и прочно за­крепляется деревянный брусок в виде дуги, прикрывающий кольцо сверху и совпадающий внутренней своей по­верхностью с внутренним краем коль­ца. Размеры дуги: высота 10 см, шири­на 11, 4 см, длина по внутреннему краю 122 см. Сектор для приземления ядра выполняется, как правило, из грунто­вой спецсмеси несколько более плот­ной, чем спецсмесь для беговых доро­жек, или из песчаного асфальта. Для безопасности толкания ядра на трени­ровках целесообразно круг ограждать металлическими сетками, натянутыми на раму высотой около 2, 5 м, которыми обставляется круг для толкания в зоне нежелательного направления вылета ядра.

Единовременная пропуск­ная способность одного места для толкания ядра для начинающих — 7—8 человек, а для спортсменов высо­кой квалификации — 2—3 человека.

Места для метания молота и диска. Внутрен­ний диаметр кольца, ограничивающего круг для метания молота, — 2135 мм, диска — 2500 мм. Круг для метания молота или диска выполняется из бето­на, асфальта или грунта. Ограждение круга для метания молота и диска ча­ще всего делается переносным, для че­го вокруг круга устраивают специаль­ные фундаменты для крепления стоек ограждения. Минимальная высота ог­раждения на участках 2, 75 и 3, 5 м.

Секторы для приземления молота и диска могут быть песчаными, грунто­выми. Метание снарядов на газонных, футбольных полях разрешается только на крупных соревнованиях.

Места для метания копья. Место для метания копья имеет дорожку для разбега шириной 4 м и сек­тор для приземления снаря­да (с углом 29°). Метание копья про­изводится от криволинейной планки шириной 7 см, имеющей радиус 8 м и длину между концами (по хорде) 4 м, укрепляемой заподлицо с грунтом до­рожки разбега. У обоих концов планки на грунте делаются «усы» длиной 1, 5 м каждый, шириной 7 см, направленные перпендикулярно оси разбега. Про­дольный уклон дорожки для разбега при метании копья не должен превы­шать 0, 001.

Единовременная пропуск­ная способность одного места для метания копья для начинающих — 6-7 человек, а для спортсменов высо­кой квалификации — 2—3 человека.

Места для метания гранаты и мяча. Метание гранаты и мяча про­изводится от прямой планки в поле шириной 10 м. Длина дорожки для разбе­га и места для приземления снаряда зависит от назначения сооружения (квалификации спортсменов).

Единовременная пропуск­ная способность одного места для метания — от 6 до 18 человек, в за­висимости от принятой методики про­ведения занятий или порядка проведения соревнований.

Поля для метаний. Поля для мета­ний могут строиться и как отдельные сооружения (вне спортивного ядра). Габариты полей для метаний зависят от их назначения и определяются мак­симально возможной для данных усло­вий дальностью полета копья и количе­ством мест для метаний вдоль поля.

При подготовке сооружений к тре­нировкам или соревнованиям спортсме­нов определенной квалификации следу­ет исходить из размеров мест для прыжков и метаний, необходимых для различных видов легкой атлетики.

Дорожки для разбега в прыжковых видах легкой атлетики размечаются белыми линиями (краской или лента­ми) шириной 5 см. Разметка метража дорожек осуществляется начиная с 5 м, считая от переднего края ямы для приземления. Границы секторов (кори­доров) для приземления снарядов раз­мечают линиями шириной 5 см, начи­ная от внешнего края круга (кольца) или планки. На дальнем конце погра­ничных линий устанавливают сектор­ные флаги. Ширина пограничных ли­ний не входит в размеры сектора (ко­ридора). Во всех видах метаний сек­тор для приземления снарядов разме­чают линиями шириной 5 см через каж­дые 5 м (в толкании ядра — через 1 м). Пограничные боковые и другие разметочные линии секторов для приземления обозначаются краской или съемными лентами белого цве­та (в толкании ядра — только крас­кой). Если секторы для приземления снарядов находятся на футбольном по­ле, то их разметка должна выполнять­ся только лентами.

В течение летнего сезона в ямах для прыжков в длину следует 1—3 ра­за менять песок. Один раз в неделю пе­сок следует вскапывать на всю глубину и хорошо разрыхлять граблями. Перед занятиями верхний слой песка также необходимо рыхлить граблями и вы­равнивать. На соревнованиях эти опе­рации производят перед каждым зачет­ным прыжком. Влажность песка в ямах должна быть в пределах 15— 20%.

В ямах для прыжков с шестом уп­ругий материал располагают на 50— 80 см выше уровня стенки ящика. Для предохранения от дождя на открытых сооружениях яма покрывается брезен­товым чехлом, крепящимся крючками к наружным граням бортов.

 

                           
Характер использования спортивного сооружения     Вид спорта и длина дорожки для разбега приземления снарядов (м) или поля для
    Категория за ннмающихся прыжки в длину и тройной прыжки с шестом   метание диска метание молота     метание копья   метание гра­наты и мяча
ССоревнования любого масштаба- и трени­ровки спортсменов любой квалифика­ции   Мужчины Женщины 45.. 38     65 60   22 20   90 65    
ТТренировочные заня­тия и внутренние неофициальные со­ревнования Младшие разряды и начинающие Мужчины Женщины 35 25     46 42, 5   15 14, 5   65 44    
  Юноши и мальчики Левушки и девочки 25„ 20     50 26   17 9, 5   70 29    

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.