Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные и искусственные материалы для строительства открытых плоскостных сооружений.






Конструктивные слои покрытий спортивных полей и площа­док состоят из природных и искусственных строительных мате­риалов. К природным относят грунты, почвы, щебень, гравий, песок, торфы и перегной; к искусственным — шлаки в виде щебня или песка, кирпичные или черепичные щебни и крошку, высевки строительного мусора, гашеную известь. Для устройст­ва покрытий плоскостных спортивных сооружений из асфаль­тированных или резинобитумных смесей применяют битумы, дробленую резину и резиновую крошку.

Применяя тот или иной строительный материал, следует учитывать его физические свойства — удельный и объемный вес, плотность и пористость, отношение к воздействиям воды и взаи­мосвязанному действию температурных изменений, водопоглощение и влагоотдачу, гигроскопичность и водопроницаемость. При строительстве покровных слоев большое значение имеют механические свойства строительных материалов — прочность, твердость, нестираемость, их отношение к действию тепла и сопротивление разрушаемое™.

Природные материалы обладают высокими строительными качествами (долговечность, прочность, морозостойкость). Они экономичны, в большинстве случаев доступны и легко подда­ются обработке.

Щебнем называют строительный материал, получаемый дроблением горных пород, гравия или искусственных камней. Щебень относят к обломочным породам. При строительстве площадок для сооружения основания конструкции используют щебень крупностью до 40—70 мм, для промежуточного слоя конструкции — крупностью до 10—20 мм, для скелетных и отощающих добавок при приготовлении специальных и почвен­ных смесей — крупностью до 5 мм.

Гравий — материал, образовавшийся в результате естествен­ного разрушения горных пород, — представляет собой окатан­ные (с ровной поверхностью) крупные зерна. При строительстве площадок для сооружения основания конструкции исполь­зуют гравий или гравийную смесь крупностью до 40—70 мм, для промежуточного слоя—10—20 мм, для отощающих доба­вок при приготовлении специальных и почвенных смесей — 3— 5 мм. Гравийные смеси, применяемые для устройства основа­ний, по зерновому составу, морозостойкости и содержанию пы-леватых частиц не нормируются, но при сооружении промежу­точных слоев зерновой состав ограничивают содержанием фракций до 20 мм, а при использовании гравийной смеси в качестве огощающих добавок — до 5 мм.

Песок — это рыхлая смесь зерен, образовавшаяся в резуль­тате разрушения горных пород или полученная путем дробле­ния. Для строительства спортивных площадок предпочтитель­нее природный, дробленый, фракционированный песок, круп­ность которого не более 2, 5 мм. Для сооружения слоев при­меняют гравилистый песок. Его укладывают в основание конструкции и вносят в качестве скелетных и отощающих до­бавок при приготовлении специальных и почвенных смесей. В качестве слоя износа для покрытия и при заполнении ям приземления, для конструктивных слоев тренировочных доро­жек применяют крупные пески, а для приготовления асфальти­рованных и резинобитумных смесей — нефракционированный мелкий песок.

Глинистые грунты — суглинок или глину — при строительст­ве используют в качестве вяжущих материалов, а также в ви­де заполнителя в составе специальных и почвенных смесей. Несцементированные крупнообломочные щебенистые грунты используют при сооружении основания и в промежуточных слоях конструкции. Песчаные грунты требуют предварительно­го уплотнения.

От механического состава грунта зависят его основные спе­цифические качества — прочность, влагопроницаемость и т. п.

Почва — один из основных природных строительных мате­риалов. Составными механическими элементами почвы являют­ся песчаные, пылеватые или илистые частицы. Почвы исполь­зуют для сооружения подпочвенного и почвенного слоев газон­ных покрытий, применяют в качестве компонентов в специаль­ных смесях. Почвенная смесь должна быть однородной по ме­ханическому и химическому составу. Для строительства спор­тивных площадок выбирают почву, состав которой должен быть близок к легкому суглинку. Для смеси подпочвенного слоя характерно большое содержание крупных песчаных фракций. Иногда в качестве компонента почвенных смесей применяют сброженные осадки (продукт разложения канализационных вод).

Торф (продукт перегноя) разделяют на верховой, переход­ный и низвдный. Структуру торфа определяют по степени раз­ложения (слаборазложившийся—15—20%, среднеразложившийся — 20—35% и хорошо разложившийся — 35—65%). Для спортивных газонов применяют только среднеразложившийся торф с зольностью 5—8%. Для строительства спортивных пло­щадок применяют торф малой зольности (в виде структурно улучшающего компонента упрутовлагоемкого слоя). В качестве компонента почвенных смесей употребляют торф большой золь­ности.

Искусственные материалы. Шлаковый щебень получают пу­тем дробления и сортировки отвальных металлургических шла­ков, образующихся в процессе доменной плавки металлов или при сжигании минерального топлива. Шлаковый щебень при­меняют в качестве скелетных и отощающих добавок к конст­руктивным слоям площадок. Для создания слоя износа покры­тий применяют шлаковые пески, малоактивные шлаки и коксо­вую крошку.

Кирпичный иди черепичный щебень изготавливают путем дробления и сортировки кирпичного лома. Щебень (в неболь­шом количестве) могут заменить высевки строительного му­сора.

Для устройства слоя износа при сооружении покрытий кир­пичная крошка должна быть мелкой и ровной. В состав спе­циальных и почвенных смесей добавляют известь-пушонку. Ее получают путем гашения комовой извести с последующим просевом.

Битумы для приготовления смесей выбирают с учетом тем­пературных условий, в которых предстоит эксплуатировать покрытие.

Резиновую крошку приготавливают из отходов резины фрак­цией не более 2 мм. Крошка содержит частицы размером 0, 1 мм (ие более 5%), влажность ее не должна превышать 1, 5%.

В отдельных случаях в качестве модифицирующего элемен­та в резиновую крошку добавляют жидкий пиридиновый каучук.

Минеральный порошок — это измельченный известняк или доломит. Его применяют в качестве компонента вяжущего ве­щества— смеси битума или битумной пасты — при подготовке асфальтобитумных покрытий. Порошок должен быть чистым, сухим, рыхлым, тонкого помола (за исключением глинистых частиц).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.