Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление цивилизованного общества






 

В X-IX тыс. до н.э. произошел переход к неолиту - новому каменному веку: совершенствовалась техника обработки камня, были изобретены технологии производства тканей и глиняной посуды, появились и совершенствовались первобытные транспортные средства (сани, лыжи, лодки), значительно повышалась производительности труда.

И произошла неолитическая революция, которая обозначила переход от присваивающей экономики к производящей, т.е. от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. Люди стали выпекать хлеб (одомашнили первый злак - ячмень) и разводить скот, дающий регулярно мясо, молоко, сыр, шкуру, кожу, шерсть и др.). Был преодолен экологический и первый «экономический» кризис. Жизнь родовой общины стала более обеспеченной, стабильной.

Она привела к возникновению цивилизации: в VII - VI тыс. до н.э. было освоено 14 видов растений, с главенствующей ролью пшеницы, ячменя и гороха. Постепенно возникает (но не везде) палочно-мотыжное земледелие; помощником человека на охоте стала собака.

Одомашнивание животных началось в VIII-VII тыс. до н.э. и завершилось во II тыс. до н.э. Переход к пашенному земледелию осуществился в V-IV тыс. до н.э. и привел в итоге к оседлому образу жизни. Доместикация животных содействовала развитию транспортных средств. В V - IV тыс. до н.э. происходит одомашнивание сначала верблюда, а затем лошади.

В III тыс. до н.э. появились колесные повозки (первая НТР в средствах транспорта) - мифологические образы колесницы, запряженной лошадьми. Оседлость привела к совершенствованию домостроительства (культурный комплекс Иерихон А, VII тыс. до н.э.). Избыточный продукт привел к значительному росту народонаселения (первой демографической революции), в период с VIII по IV тыс. до н.э. численность населения увеличилась с 5 млн до 90 млн человек.

Последствием неолитической революции стал второй в истории человека экологический кризис, из которого человечество вышло благодаря передвижению на север и освоению (колонизации) новых территорий, а также благодаря развитию поливного земледелия в долинах рек.

Становлению ремесла (возникновению городских поселений) послужило освоение металлургии, которая привела к «НТР» в технической вооруженности человека, человек стал применять металлы в материальном производстве, быту, средствах транспорта, военной технике. Медь стала первым металлом, освоенным человеком, из нее затем было освоено получение сплава - бронзы (в V - IV тыс. до н.э. сложилось бронзолитейное производство).

Первые железные вещи были из метеоритного железа (V - IV тыс. до н.э.): освоение рудного железа относят к IV - III тыс. до н.э. Вначале железо было самым дорогим и редким металлом и было предметом роскоши. После открытия технологии науглероживания железа, оно стало значительно тверже, произошел (конец II тыс. до н.э.) переход к массовому производству железа, что стало важным фактором ускорения процессов классообразования.

Переход к производящему хозяйству определил и новый тип отношений между людьми, новый тип духовности и новый тип трансляции культурных достижений от одного поколения к другому.

Возникает общественное разделение труда, обменом продуктов человеческого труда становятся знаки, в качестве такого знака в настоящее время выступают деньги. В первобытном родовом коллективе господствовала общественная собственность на средства производства и предметы потребления. С появлением устойчивого избыточного продукта, с возрастанием значения межличностных связей престижный обмен постепенно преобразуется в устойчивый экономический обмен. Но сначала был дарообмен, обмен подарками, затем постепенно сложилась высшая форма обмена - обмен товарами (товарообмен).

Человек достигает такого уровня, когда его деятельность и общение организуются с позиций ясного осознания содержания любых возможных ситуаций общения. Цивилизация строится на способности человека мысленно соотносить непосредственные условия своей деятельности и общения с такими же условиями других людей, которые осуществляются в любое время и в любом месте. С появлением такой способности формируется новый тип единства людей, когда объединяются лица не только незнакомые, но даже и никогда не находившиеся (и не могущие находиться) в одно время в одном месте.

Человек, прежде чем стать цивилизованным, должен был научиться общаться не просто с другими, чужими ему людьми, но и свободно чувствовать себя в ситуации общения с воображаемым партнером, с его знаково-символическими, образными проявлениями. Знак вещи, ее образ и сама вещь должны были разделиться настолько, чтобы они воспринимались как отдельные сущности, хотя и связанные между собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.