Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение и структура бухгалтерского баланса, оценка статей






Хозяйственные средства организации в бухгалтерском балансе отражаются в денежном выражении (в национальной валюте) в двух группировках: одна показывает, какими средствами располагает предприятие, другая показывает, из каких источников они возникли. Баланс состоит из двух частей:

актив (от лат. activus — действенный) – где отражаются средства по составу и размещению — (средства труда, предметы труда, продукты труда, средства в производстве и обороте, средства в расчетах);

пассив (от лат. passivus — пассивный) – где отражены средства по источникам формирования (собственный капитал, заемный капитал, обязательства организации).

Обе части бухгалтерского баланса равны между собой, так как в них отражается одно и то же имущество в двух группировках: по составу и размещению, с одной стороны (актив баланса), и по источникам образования этого имущества (пассив баланса) — с другой. Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой бухгалтерского баланса. Исходя из равенства актива и пассива, балансовое равенство можно выразить уравнением:

Активы = Финансовые обязательства (привлеченный капитал) + Собственный капитал

(экономические ресурсы)

Собственный капитал = Активы – Финансовые (внешние) обязательства

В соответствии с экономической группи­ровкой объектов бухгалтерского учета, Актив баланса представлен двумя разделами:

1. «Внеоборотные активы»;

2. «Оборотные активы»

Пассив включает три раздела:

1.«Капитал и резервы»,

2.«Долгосрочные обязательства» и

3.«Краткосрочные обязательства».

Имущество в бухгалтерском балансе может быть представлено в одной из двух группировок:

- по возрастанию ликвидности – вначале менее ликвидные активы, затем более;

- по убыванию ликвидности – наоборот: вначале самые ликвидные активы и затем по убыванию ликвидности.

Капитал в бухгалтерском балансе отражается следующим образом:

- собственный капитал показывается в порядке его постоянства

- внешние обязательства располагаются по срокам их погашения.

Правила оценки статей бухгалтерской отчетности

При оценке статей бухгалтерского баланса организация должна обеспечить соблюдение допущений и требований, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/08. Данные бухгалтерского баланса на начало отчетного периода должны быть сопоставимы с данными бухгалтерского баланса за период, предшествующий отчетному. В бухгалтерском балансе не допускается зачет между статьями активов и пассивов, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету. Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Статьи бухгалтерского баланса, составляемого за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств. Правила оценки отдельных статей бухгалтерского баланса устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.