Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые взносы во внебюджетные фонды






С 1 января 2010 года введен новый порядок уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, который регулирует Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.Данный закон не распространяется на уплату взносов " по травме".Доходы, начисленные работникам организации в виде выплат и вознаграждений в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, облагают взносами во внебюджетные фонды.

При этом имеются в виду гражданско-правовые договоры, заключенные с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Это могут быть договоры на выполнение работ, оказание услуг, а также лицензионные договоры, договоры авторского заказа и прочие, связанные с интеллектуальной собственностью. Обратите внимание: с 1 января 2011 года обложению взносами подлежат выплаты в рамках трудовых отношений, а не по трудовым договорам как было ранее. Это значит, что на все выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений, за исключением тех, что входят в перечень необлагаемых взносами выплат, необходимо начислять взносы. Чиновники и раньше высказывали такую точку зрения (письмо Минздравсоцразвития от 5 августа 2010 г. № 2519-19), теперь эта норма есть в законе. К выплатам и вознаграждениям, облагаемым взносами, в частности, относятся:

• заработная плата;

• надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.);

•выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (например, за работу в пустынных и безводных местностях, высокогорных районах);

• премии и вознаграждения;

• оплата (полная или частичная) организацией за своего работника товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав);

• выплаты и вознаграждения в виде товаров (работ, услуг).

Взносами облагается общая сумма дохода, которую работник получил от организации, уменьшенная на сумму тех доходов, которые взносами не облагаются.

Пенсионный фонд является самым крупным из социальных внебюджетных фондов. На его долю приходится 75% средств внебюджетных социальных фондов. Общий бюджет ПФ составляет примерно 1/3 федерального бюджета Российской Федерации.

Его средства формируются за счет следующих основных источников:
- страховых взносов работодателей, граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеров, адвокатов (85-90% всех доходов ПФ);

- ассигнований из бюджета на выплату пенсий военнослужащим, социальных пенсий, пособий и компенсаций (5-6 %);

- добровольных взносов физических и юридических лиц (1-2%);
- доходов от капитализации средств ПФ и других поступлений (2-3%);
- пеней, штрафов, финансовых санкций, а также банковских начислений по остаткам средств на счетах региональных ПФ (1%).

Федеральный закон Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. N 243-ФЗ. Вступил в силу с 1 января 2013 года.

Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 243-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования", как и ожидалось, проведено реформирование системы взносов во внебюджетные фонды, которые в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 федерального закона № 212-ФЗ " О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования" уплачивают индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Фиксированный размер для уплаты взносов в ПФР в 2013 году в целом рассчитывается как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на 1 января 2013 года, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации - 26%, без изменений - увеличенное в 12 раз. А фиксированный размер для уплаты взносов в ФФОМС рассчитывается как произведение минимального (однократного) размера оплаты труда, установленного федеральным законом на 1 января 2013 года, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5, 1% - увеличенное в 12 раз.
В соответствии с Федеральным закон РФ от 3 декабря 2012 г. N 232-ФЗ минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года установлен в сумме 5 205 рублей в месяц.

Объект обложения не возникает, если:

• трудовой или гражданско-правовой договор не заключен;

• предметом договора являются имущественные права (аренда, дарение);

• получена материальная выгода по льготному займу;

• получены дивиденды акционером (участником).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.