Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристики элементов метода бухгалтерского учета






Метод бухгалтерского учета — это совокупность приемов и способов, с помощью которых исследуется объект учета — организация и ее хозяйственная деятельность.

Согласно п.2. ПБУ 1/08 «Учетная политика организации»: учетная политика – это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации. При этом утверждается:

· рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

· формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

· порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

· методы оценки активов и обязательств;

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· порядок контроля за хозяйственными операциями;

· другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

В результате, основными элементами метода бухгалтерского учета являются:

Счета бухгалтерского учета – это способ текущей группировки и отражения информации об однородных объектах учета. На каждый вид средств или их источников, а также на однотипные хозяйственные операции открывается один счет.

Двойная запись – взаимосвязанное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, когда каждая хозяйственная операция одновременно записывается по дебету одного счету и кредиту другого счета на одинаковую сумму.

Документация – средство первичного наблюдения и контроля за объектами учета. Документ — это письменное распоряжение на совершение хозяйственной операции или письменное свидетельство о факте совершения этой операции.

Инвентаризация – определение (или проверка) фактического наличия средств организации на определенный момент путем непо­средственного их подсчета, взвешивания, перемеривания и т.д. и дальнейшего сопоставления с данными бухгалтерского учета.

Оценка - это способ стоимостного измерения учетной информации, с ее помощью осуществляется перевод натуральных и трудовых измерителей в денежные.

Калькуляция – это группировка затрат, способ определения фактической себестоимости единицы отдельного вида продукции.

Балансовое обобщение – состоит в том, что хозяйственные операции вызывают взаимно сбалансированные изменения средств и их источников, тем сохраняется балансовое равновесие. Через счета и двойную запись производится систематическое обобщение итогов хозяйственной деятельности, что достигается путем составления баланса. Он раскрывает состав имущества и источники формирования в процессе производственной деятельности.

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.