Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы симбиоза






УЧЕНИЕ ОБ ИНФЕКЦИИ

 

ПЛАН

1.Краткая история развития учения об инфекции.

2.Формы симбиоза.

3.Формы инфекционных заболеваний.

4. Факторы патогенности микробов или факторы микробной агрессии.

5.Патогенность и вирулентность.

6. Виды инфекционных заболеваний.

 

Литература.

1. Ветеринарна мікробіологія та імунологія: Підручник [Текст] / А.В.Демченко, В.А.Бортнічук, В.Г.Скибицький, В.М.Апатенко.-К.: Урожай, 1996.-386с.

2. Загальна ветеринарна мікробіологія: Навч. посібник для викладачів і студентів / В.М. Апатенко, Б.Т.Стегній, В.О. Головко, С.А.Ничик. – Х.: РВВ ХДЗВА, 2009.-294с.

3. Ветеринарна мікробіологія /В.А. Бортнічук, В.Г. Скибицький, Ф.Ж. Ібатуліна // Практикум: УСГА, 1993 – 206с.

4. Апатенко В.М. Ветеринарна імунологія та імунопатологія / Навчальний посібник.- К.: «Урожай», 1994.-128с.

 

Из сотен миллиардов микроорганизмов, встречающихся в природе, только самая незначительная часть болезнетворна. Инфекционные заболевания были известны человеку с древнейших времен, однако, у народов глубокой древности не было правильного представления об истинных возбудителях заразных заболеваний. Хотя уже древнегреческий ученый Гиппократ, который жил 2400 лет назад высказал предположение о том, что причинами заразных заболеваний являются ядовитые испарения воздуха- миазмы. Варон в 1-ом веке до новой эры писал: «В болотистых местностях вырастают мельчайшие животные, недоступные глазу, проникая с воздухом через рот и нос в тело, они вызывают тяжелые болезни.

И только в середине Х1Х века замечательные основоположники мед. и вет. Микробиологии Пастер и Мечников, Кох, Ивановский, Ценковский, установили, что причиной инфекционных заболеваний являются определенные микроорганизмы.

В связи с этим микробы подразделяются на две группы: сапрофитов и паразитов. Сапрофиты розмножаються на мертвых субстратах и не способны вызывать заразные заболевания.Сапрофитов много обитает в почве, воде, воздухе, а также в организме человека, животных, где они находятся в разных формах симбиоза.

Формы симбиоза

Формы симбиоза - всякое сожительство микроорганизма с макроорганизмом представляет собой симбиоз в широком смысле. Принято различать следующие формы симбиоза: комменсализм, мутуализм, паразитизм.

Комменсализм – такая форма симбиоза организмов, когда один из них живет за счет другого, не причиняя ему вреда. К микробам комменсалам относится подавляющее большинство представителей нормальной микрофлоры организма животного.

Мутуализм – такой симбиоз, когда оба связанные друг с другом организма извлекают из сожительства взаимные выгоды. Некоторые виды энтеробактерий находятся в симбиозе с организмом животных. Микробы мутуалисты питаются за счет макроорганизма, продуцируемые или витамины, используются животными для своей жизнедеятельности.

Паразитизм - симбиоз при котором один организм (паразит) живет за счет другого и наносит ему вред. Многие микробы паразиты обладают способностью вызывать инфекционные заболевания животных и растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.