Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновочные схемы






Взаиморасположение основных производственных отделений литейного цеха в конкретных условиях проектируемого цеха определяется компоновкой, при разработке которой необходимо выполнить следующие условия.

1. Обеспечить наименьшую протяженность основных производственных грузопотоков: шихты, жидкого металла, стержней, формовочных, стержневых и оборотных смесей. Из технологических соображений в первую очередь необходимо сокращать пути жидкого металла, стержневых смесей и стержней.

2. Организовать удобные связи с заводским транспортом, энергетическими и санитарно-гигиеническими коммуникациями.

3. Разместить наиболее людные и с большим тепловым выделением производственные отделения (формовочные, стержневые, плавильные) в помещениях с хорошей освещенностью и вентиляцией.

4. Основные цеховые и магистральные проезды согласовать с генеральным планом завода.

При выполнении технического проекта необходимо учитывать допускаемые расстояния от выступающих частей оборудования до стен или колонн здания (не менее 800, 1000 и 1200 мм для машин габаритом до 1500, 4000 и более 4000 мм соответственно).

При обслуживании оборудования мостовыми кранами указанные расстояния могут быть увеличены, поскольку краны имеют у стен недоступные для обслуживания зоны.

Комплекс производственных и вспомогательных помещений литейного цеха может размещаться в одном или нескольких зданиях, что определяется в основном масштабом производства и требованиями генерального плана завода. Однако в целях сокращения площади, занимаемой заводом, увеличения коэффициента застройки и снижения стоимости строительства следует стремиться размещать весь комплекс помещений литейного цеха в одном здании. Такое решение, как правило, дает и наиболее короткие внутрицеховые потоки.

Рассмотрим некоторые схемы планировок литейных цехов.

Схема, приведенная на рис. 8.1, а, дает компоновку цеха в одном здании шириной до 96 м. Эта схема рекомендуется для стале- и чугунолитейных цехов любого назначения. Недостаток ее – большая длина здания. Такое здание не всегда удобно размещать на генеральном плане завода.

Схема, приведенная на рис. 8.1, б, отличается от предыдущей тем, что очистное отделение размещается за складом шихты. При этом получается короткий путь возврата литников в шихтовый пролет и открытое с торца стержневое отделение, что позволяет разместить силосные емкости свежего песка ближе к основному потребителю. Недостаток – ввод железнодорожного пути в середину корпуса, что трудно бывает согласовать с генеральным планом завода, если рядом размещаются несколько однотипных цехов.

Схема, приведенная на рис. 8.1, в, отличается тем, что очистное отделение расположено в отдельном здании вблизи основного. Такое решение дает меньшую длину корпуса, его применяют при большом объеме термических и обрубных работ для сталелитейных цехов или цехов ковкого чугуна.

Схема, приведенная на рис. 8.1, г, предусматривает размещение отдельно стоящего здания для стержневого отделения, обслуживающего два однотипных по программе литейных цеха, например цехов мелкого серого и ковкого чугунного литья. Такое решение позволяет лучше использовать однотипное стержневое оборудование и упрощает грузопоток свежего песка. Длина корпусов также сокращается. Все корпуса имеют ширину менее 96 м. Недостаток – длинные грузопотоки стержней.

Схема, приведенная на рис. 8.2, а, отличается от схемы на рис. 8.1, в только тем, что здесь все отделения размещены под одной крышей. Это обусловливает большую ширину здания. Схему используют для цехов массового производства большой мощности в случаях, рекомендованных для схемы рис. 8.1, в. Литейные цехи, построенные по этой схеме, требуют искусственных освещения и вентиляции.

Схема, приведенная на рис. 8.2, б, требует минимальной длины литейного цеха при большой ширине. Применяют для цехов малой и средней мощности. Удобное транспортирование стержней к месту сборки. Особенно подходит для мелкосерийного и единичного производства. Цех, выполненный по этой схеме, также требует искусственной вентиляции и освещения.

Схема, приведенная на рис. 8.2, в, используется для цехов малой мощности чаще с мелкосерийным производством. Ширина здания 48 м, что обеспечивает хорошие естественные вентиляцию и освещение. Удобное транспортирование стержней на сборку.

Схема, приведенная на рис. 8.2, г, также чаще применяется для цехов мелкосерийного производства средних и крупных отливок. Удобное расположение стержневого отделения между двумя формовочными отделениями. Два раздельных формовочных отделения позволяют выпускать отливки широкой номенклатуры. Ширина здания 96 м. При применении схемы для крупного литья, требующего формовки на первом этаже, можно выполнить стержневое отделение в двухэтажном среднем пролете.

 

Рис. 8. 1. Планировки литейных цехов
Рис.8. 2. Планировки литейных цехов
Рис.8. 3. Планировки литейных цехов

 

Рис.8. 4. Планировки литейных цехов

Схема, приведенная на рис. 8.3, аналогична схеме 8.1, а, и отличается, в основном наличием двух вставок для размещения транспортного и другого вспомогательного оборудования, что удобно для одноэтажных цехов. Данная схема рассчитана на широкую номенклатуру средних и крупных отливок. Центральное смесеприготовительное отделение, характерное для цехов мелкосерийного производства, вынесено в специальную пристройку, что обеспечивает просторное размещение смесеприготовительного оборудования и лучшие условия работы в цехе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.