Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование отделений финишной обработки отливок






Состав оборудования отделений и его расположение определяются набором и последовательностью выполнения операций финишной обработки, в состав которых, в общем случае, входят: отделение литников и прибылей, выбивка стержней, первичная очистка, обрубка и зачистка приливов и заусенцев, исправление дефектов, термическая обработка, вторичная очистка, грунтовка и окраска. Выбор типа оборудования, организация его работы зависят, в первую очередь, от вида сплава, размеров отливок и характера производства.

По табл. 4.13 формируют программу термообрубного отделения, которая рассчитывается как количество отливок, подвергающихся различным видам финишных операций и термической обработки. При этом также необходима группировка отливок в технологические потоки, обрабатываемые на однотипном оборудовании.

При массовом производстве целесообразно создание для финишных операций поточных или автоматизированных линий с высокопроизводительными специализированными агрегатами.

Для серийного производства целесообразно применение универсального оборудования с программным управлением в сочетании с манипуляторами и технологическими роботами со специализацией по размерным и весовым параметрам отливок.

Таблица 4.13. Программа обрубного отделения

Наименование отливок Выбивка стержней Дробеметная очистка Абразивная зачистка Отрезка литников
Тип машин Машино-часов Тип машин Машино-часов Тип машин Машино-часов Тип машин Машино-часов
на отливку на программу на отливку на программу на отливку на программу на отливку на программу
                         
                         

Типы, количество и параметры печей для термообработки литья определяются, исходя из применяемых режимов, количества отливок, подвергаемых термообработке, и характера производства. Для цехов массового производства рекомендуется применение конвейерных или толкающих печей, для серийного – камерных проходного или тупикового типа.

Отделения располагают в самостоятельных пролетах последовательно за формовочным отделением или параллельно ему. В крупных цехах и при больших объемах финишных операций отделения целесообразно размещать в отдельном здании.

Производственные площади отделений определяют компоновкой расположения технологического оборудования, планировкой рабочих мест и транспортного оборудования. Кроме того, предусматривают площади специализированных участков, кладовых, служебных помещений, контрольных постов и лабораторий окончательного контроля отливок, участки их складирования и комплектования, подъемно-транспортные средства, а также проезды и проходы.

Участок грунтовки располагают вблизи мест окончательного контроля и склада готовых отливок. Участок исправления дефектных отливок оборудуют нагревательными печами, сварочными постами и специальным технологическим оборудованием; его площадь устанавливают, исходя из числа исправляемых дефектных отливок, принятой компоновки оборудования и рабочих мест.

С учетом характера выпускаемых цехом отливок предусматривают посты визуального и неразрушающих методов контроля качества отливок в потоке, контроля геометрии, разметки и гидравлических испытаний.

Предусматриваются также промежуточные межоперационные склады для отливок до и после термообработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.