Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и типизация зданий






Производственные здания подразделяют на основные, обслуживающие (энергетического, складского, санитарно-технического и транспортного назначения), а также вспомогательные. К последним относятся здания, в которых размещают помещения санитарно-бытовые, общественного питания, здравоохранения, культурного обслуживания, управлений, конструкторских бюро, учебных занятий и общественных организаций.

Производственные здания делят на три класса капитальности (I, II, III), удовлетворяющие повышенным, средним и минимальным требованиям соответственно; по огнестойкости – на шесть категорий.

Строительные материалы, отвечающие степени огнестойкости здания, выбирают в соответствии со строительными нормами и правилами.

Архитектурно-строительная унификация и типизация зданий предполагает применение унифицированных габаритных схем (пролетов, высот), типовых конструкций, изделий и деталей. В основу типизации положена каркасная схема здания. Размеры строительных параметров зданий, строительных изделий и оборудования устанавливают на основе единой модульной системы (ЕМС), что обеспечивает возможность взаимозаменяемости строительных элементов зданий.

В строительной унификации за единицу принят модуль, равный 100 мм. Модульная сетка, на которой строят план, разрез, фасад здания, должна быть универсальной. Модуль определяет не только шаг колонн, пролеты, высоту помещений, но и расстояния в осях между несущими конструкциями, размеры плит покрытий и перекрытий, проемы окон, ворот, дверей.

Ширину пролетов и шаги колонн принимают кратными укрупненным модулям 60М (6 м) и 30М (3 м), высоту этажей производственных зданий – кратной укрупненным модулям 12М (1, 2 м) и 6М (0, 6 м), зданий административно-бытового назначения – кратной модулю 3М (0, 3 м).

В практике проектирования и строительства установилась следующая терминология параметров производственных зданий:

объемно-планировочный элемент – часть здания с определенными длиной, шириной, высотой пролета и шагом колонн;

объемно-планировочные параметры – основные линейные размеры объемно-планировочных элементов: пролетов, шагов колонн, высот и др.;

высота помещения – расстояние от пола до низа перекрывающих конструкций;

пролет – расстояние между разбивочными осями отдельных опор в направлении, соответствующем основной несущей конструкции перекрытия;

шаг колонн – расстояние между разбивочными осями – рядами колонн, определяющими расположение опор основных несущих конструкций в направлении, перпендикулярном пролету;

сетка колонн – расположение разбивочных осей и рядов колонн в плане.

Ширину и высоту пролетов устанавливают в зависимости от расстановки и высоты технологического оборудования, типа подъемно-транспортных средств, массы и размера деталей, высоты их подъема.

В бескрановых пролетах можно применять подвесные кран-балки грузоподъемностью Q = 0, 5÷ 5 т, подвесные конвейеры, а также напольный транспорт. Кран-балки Q ≤ 3, 2 т располагают в один или два ряда по ширине пролета, при Q > 3, 2 т – в один ряд.

В крановых пролетах высота до нижнего пояса фермы зависит от грузоподъемности мостовых кранов и их числа.

Унифицированные высоты пролетов для крановых цехов принимают следующие: 10, 8; 12, 6; 14, 4; 16, 2; 18, 0; 19, 6 м; для бескрановых 6; 7, 2; 8, 4; 9, 6 м.

Ширина пролетов l должна быть больше расстояния между подкрановыми путями мостового крана l к на определенную величину ll к, зависящую от грузоподъемности мостового крана:

 

Q, т 5 – 50 80 – 125 > 125
ll к      

 

При установке кранов различной грузоподъемности на общих подкрановых путях ширину пролета принимают по наибольшей грузоподъемности.

Унифицированные типовые пролеты в зависимости от их взаимного расположения подразделяют на средний и крайний при продольно-последо­вательном расположении, а также на продольные и поперечные. Продольные и поперечные пролеты в литейных цехах обычно имеют различную высоту. Плавильные отделения, как правило, располагают в повышенных поперечных пролетах, склады шихты – в пониженных.

Между продольными и поперечными пролетами, как правило, предусматривают температурный шов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.