Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная программа цеха






Производственная программа цеха обычно задается в тоннах годового выпуска продукции определённой номенклатуры.

На основании программы выполняются расчеты производственных мощностей отделений цеха, которые включают в себя выбор и расчет числа единиц технологического, вспомогательного и транспортного оборудования, обеспечивающих выпуск заданного количества продукции.

В зависимости от серийности производства и полноты задания программы цеха (номенклатуры выпускаемой продукции) выбирается методика расчёта производственных мощностей: по точной, приведённой или условной программе.

Точная программа, как правило, применяется при проектировании цехов массового и крупносерийного производства с устойчивой и ограниченной номенклатурой.

При большом числе наименований изделий или неполноте данных об их номенклатуре расчеты рекомендуется вести по приведенной программе при включении в нее не менее 15–20 наименований.

Приведенная программа формируется путем группировки изделий, сходных по материалу, массе, габаритам и другим технологическим параметрам, и замены их одним изделием-представителем так, чтобы полученная в результате программа была эквивалентна по расходу материалов и трудоемкости реальной программе. В качестве представителей выбираются изделия с наиболее характерными для каждой из групп параметрами.

Приведенное количество штук изделия-представителя данной группы, эквивалентное реальной программе, определяется по формуле

, (1.4)

где S(gini) – суммарная масса группы изделий в реальной программе; g предст – масса изделия-представителя данной группы.

Полученные значения количества изделий-представителей в приведенных программах используются в дальнейших расчетах аналогично данным, содержащимся в точной программе.

В случаях, когда данные о номенклатуре предполагаемых к выпуску изделий или документация по ним отсутствуют, что характерно для проектирования цехов единичного производства либо опытных производственных участков, расчеты выполняются по условной программе, которая содержит только данные о материале, массе и, ориентировочно, сложности изделий. Условная программа может быть составлена по аналогии с программой действующего производства, выпускающего сходную с проектируемым цехом продукцию. Программа задается в виде разбивки предполагаемого к выпуску объема изделий на группы по массе, материалу и сложности (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Условная программа

Группа по массе Группа сложности Сплав Количество на годовую программу
% от общего т
         
1. 20 – 50 I СЧ20   Q 1
2. 50 – 250 II СЧ20   Q 2
3. 250 – 500 III СЧ35   Q 3
       
I. 500 – 5000 II СЧ15   Qi

Следует отметить, что точность таких расчетов сравнительно невысока, поэтому их использование рекомендуется только для указанных выше случаев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.