Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонды времени






В соответствии с принятым режимом работы при проектировании цеха устанавливают действительные фонды времени работы оборудования и рабочих. Определение их производится в три этапа. Сначала определяют календарный и номинальный фонды.

Календарный годовой фонд времени – количество часов в году:

, (1.1)

где Дг – количество календарных дней в году; Сс – количество рабочих смен в сутках; Чс – продолжительность рабочей смены, ч.

В году 365 суток. Если продолжительность смены составляет 8 ч, то календарный фонд времени будет равен соответственно для одно-, двух- и трехсменного режима работы:

,  
,  
.  

Номинальный годовой фонд времени работы – количество рабочих часов в году в соответствии с режимом работы без учета потерь равно

, (1.2)

где Дп – количество праздничных дней в году; Дв – количество выходных дней в году; Дпп – число предпраздничных дней; D – сокращение смены в предпраздничные дни (обычно на один час).

В году 52 недели, поэтому при шестидневной рабочей неделе количество выходных дней составляет Дв = 52(7 – 6) = 52. При пятидневной рабочей неделе соответственно получим Дв = 52(7 – 5) = 104.

Количество праздничных нерабочих дней определяется законодательно и может изменяться. Статья 112 Трудового кодекса РФ определяет восемь праздников:

1. 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

2. 7 января – Рождество Христово;

3. 23 февраля – День защитника Отечества;

4. 8 марта – Международный женский день;

5. 1 мая – Праздник Весны и Труда;

6. 9 мая – День Победы;

7. 12 июня – День России;

8. 4 ноября – День народного единства.

Всего праздничными нерабочими являются четырнадцать дней: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября. Каждому празднику предшествует один предпраздничный день, поэтому предпраздничных дней должно быть восемь, однако, для седьмого января предпраздничным днем является праздничный день, поэтому всего предпраздничных дней будет семь: 31 декабря, 22 февраля, 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня и 3 ноября.

В случае восьмидневного праздника неизбежно один или два дня при шестидневной рабочей неделе или два-три дня при пятидневной совпадут с выходными днями. Часть однодневных праздников также может совпасть с выходными днями. Поскольку числа календаря непрерывно смещаются по дням недели, в разные годы эти совпадения разные. На этот случай статья 112 Трудового кодекса РФ предусматривает перенос праздничного дня на рабочий день, как правило, следующий за праздничным.

На основании изложенного, для любого года следует брать 14 праздничных дней и 7 предпраздничных. При шестидневной рабочей неделе используем 52 выходных дня, а при пятидневной – 104.

Для одно-, двух- и трехсменного режима работы соответственно номинальный фонд времени работы будет равен:

– при шестидневной рабочей неделе

,  
,  
;  

– при пятидневной рабочей неделе

,  
,  
.  

Действительный годовой фонд времени работы отличается от номинального годового фонда на величину планируемых потерь. Потери рабочего времени работников в машиностроительной промышленно­сти связаны с производственными отпусками, отпусками по учебе, беременности и родам, с болезнями, с кормлением грудных детей, выполнением государственных обязанностей и т. д. Кроме этого существуют дополнительные потери рабочего времени работающих, связанные с климатическими поясами. Следует помнить, что указанные потери определяются законодательством и могут со временем меняться.

Действительный годовой фонд времени работы определяется через номинальный следующей формулой:

, (1.3)

где Прв – планируемые потери рабочего времени, %.

Если, например, для основных рабочих установлено Прв = 14%, то получим следующие действительные фонды:

­– при шестидневной рабочей неделе

,  

– при пятидневной рабочей неделе

.  

Люди работают только одну смену, поэтому для них рассчитывается действительный фонд времени только на одну смену.

Потери времени для оборудования обусловлены простоями его в планово-предупредительном ремонте. Действительный годовой фонд времени работы оборудования вычисляется по той же формуле, что и для рабочих, только планируются потери на планово-предупредительный ремонт, и он может рассчитываться для одно-, двух- и трехсменного режима. Значения Прв для оборудования берут из справочников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.