Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды проектов. Первым и основным этапом капитального строительства является проектирование






Первым и основным этапом капитального строительства является проектирование. Результатом проектирования является технологический проект.

Возможно несколько вариантов выполнения проекта:

новое строительство – возведение цеха или комплекса на новой рабочей площадке для создания новых производственных мощностей, часто по принципиально новой технологии.

расширение производства – строительство новых и расширение существующих участков и производства для улучшения технико-экономических показателей цеха, в том числе создание новых производственных мощностей.

реконструкция – полное или частичное переоборудование производства на основе новых технологических процессов. Основные цели реконструкции увеличение объемов производства, улучшение качества и расширение номенклатуры продукции, повышение производительности труда за счет механизации и автоматизации производства. Здесь улучшение показателей связано с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при новом строительстве и расширении.

техническое перевооружение – менее масштабное мероприятие по повышению технико-экономических показателей цеха или отдельного участка. Оно проводится без расширения имеющихся производственных площадей и сводится к замене устаревшего оборудования, внедрению средств механизации и автоматизации производства.

При проектировании нового или реконструкции действующего цеха необходимо уделять особое внимание правильному выбору строительной площадки; компоновке участков и отделений, архитектурно-строительной и санитарно-гигиенической компоновке здания. В области технологии следует внедрять самые передовые технологические процессы и выбирать высоко­производительное автоматизированное и бесшумное оборудова­ние, обеспечивающее высокое качество отливок, минимальные трудозатраты на единицу продукции. Для управления производственными про­цессами рекомендуется внедрять вычислительную технику.

На каждый проектируемый цех назначается главный инже­нер проекта, который несет ответственность за проектирование цеха и за сметную стоимость строительства.

Разработку основной части проекта – технологической, поручают генеральному проектировщику, который для разработки других, в том числе специфических сторон проекта привлекает субподрядчиков – специализированные проектные организации. К таким специфическим работам можно отнести выполнение инженерно-геологических, гидрологических и геодезических работ на площадке будущего строительства, проектирование внешних сетей, сооружений подготовки и очистки воды, канализаций, газификации и электроснабжения и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.