Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационное проектирование






Организационное проектирование – комплекс технических, организационных и экономических решений, определяющих строение производственной системы (ее пространственную, временную и организационную структуру), а также программу реализации организационных изменений.

Цель организационного проектирования – разработка новых производственных систем или предложений по совершенствованию организации и управлению производством существующих систем, направленных на существенное улучшение социально-экономических показателей работы предприятия при безусловном выполнении экономических требований к производству.

При проектировании производственных систем разрабатывается комплекс следующих технологических, экономических и организационных задач:

1. Технологические задачи, разрабатываемые в процессе организационного проектирования основного производства, включают в себя:

а) определение состава рабочих процессов;

б) выбор технологического процесса и оборудования;

в) определение трудоемкости операций, норм расхода материалов и потребности в площадях;

г) разработка компоновки цехов и планировка участков.

2. Экономические задачи:

а) определение себестоимости и рентабельности выпуска изделия;

б) расчет необходимых основных и оборотных фондов;

в) оценка социально-экономической эффективности организационных изменений;

г) инвестиционное обоснование проекта.

3. Организационные задачи:

а) определение принципов построения производственной системы;

б) разработка производственной и организационной структуры;

в) выбор методов организации производства и труда;

г) определение системы оперативного управления производством;

д) установление экономических отношений между участниками производственного процесса – подразделениями или отдельными исполнителями.

Организационное проектирование осуществляется в четыре этапа:

1 – предпроектная подготовка,

2 – техническое проектирование,

3 – рабочее проектирование,

4 – внедрение.

Этап предпроектной подготовки связан с разработкой и обоснованием общей концепции организации производства, а также проведением комплексного обследования объекта проектирования.

Техническое проектирование ведется на основе утвержденного технического задания. На этом этапе разрабатываются основные положения системы организации производства, принципы ее функционирования, методы сопряжения с другими подсистемами.

Рабочее проектирование предполагает детальную разработку организации процессов производства: проведение необходимых инженерных расчетов, составление структурных схем, формирование материальных и информационных потоков, разработку календарно-плановых нормативов организации производства.

Внедрение организационного проекта требует обучения и психологической подготовки персонала. На этом этапе вводятся в действие новые инструкции и положения, перестраивается производственная и организационная структуры, внедряются новые методы организации производства и труда.

Выделяются следующие методы организационного проектирования: оригинальное, типовое, автоматизированное проектирование и моделирование организации производства.

Метод оригинального проектирования характеризуется тем, что все виды проектных работ при его использовании ориентированы на создание индивидуальных проектов. При этом могут создаваться не только индивидуальные проекты организации производственных систем, но и соответствующие методики проведения проектных работ (например, методики обслуживания состояния организации производства, управления организационными изменениями и др.). Основное достоинство данного метода заключается в том, что получаемый в результате проектирования индивидуальный проект организации производства в максимальной степени учитывает его особенности.

Методы типового проектирования предполагают разбиение создаваемой системы на множество составляющих компонентов (подсистем, алгоритмов и т. д.) и создание для каждого из них законченного проектного решения, которые затем с некоторыми модификациями используются для проектирования конкретной производственной системы.

Методы (системы) автоматизированного проектирования (САПР) организации производства базируются на рассмотрении процесса разработки организационного проекта с системных позиций, и предусматривают использование корпоративных компьютерных систем (ERP, PDM и др.) на всех этапах проектирования.

Моделирование организации производства позволяет в той или иной форме воспроизвести проектируемую систему и дать предварительную (до фазы опытного производства) оценку проектных решений. В настоящее время при проектировании производственной системы широко используются дискретно-событийное компьютерное моделирование и методология SADT-моделирования, включающая структурный анализ и проектирование производственных процессов.

Итоговым документом организационного проектирования производства выступает организационный проект – комплект проектной документации, регламентирующий всю совокупность процессов организации производства, труда и управления на предприятии, разработанный с использованием современных методов проектирования и трудового опыта, учитывающий требования, предъявляемые к производственной системе, и обеспечивающий ее эффективное функционирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.