Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык описания документов HTML. Структура HTML-документа. Основные теги.






 

HTML (Hyper Text Mark-up Language) является общепризнанным языком для создания Web-страниц. HTML-файл представляет собой текстовый файл, в котором записаны команды языка HTML. Команды HTML называются тэгами (tag). Тэги заключаются в угловые скобки. Все, что находится вне угловых скобок, является текстом, подлежащим выводу в окно броузера с теми параметрами форматирования (размер шрифта, элемент таблицы, отступы, центровка и т.п.), которые были установлены тэгами. Существует международный стандарт, полностью описывающий все возможные тэги и их допустимые сочетания. К счастью, программы просмотра терпимы к нарушениям стандарта и ошибкам в синтаксисе: если они встречают тэг, который им незнаком, они его просто игнорируют. Файл, содержащий HTML-документ, должен иметь расширение.htm или.html

Структура HTML - файла

Для создания Web-документа можно воспользоваться блокнотом. Для этого необходимо: открыть текстовый редактор - блокнот: записать HTML- код странички; сохранить страничку с расширением htm или html; загрузить Internet Explorer; запустить файл.

Структура HTML-документа:

< HTML> начало Web-документа

< HEAD> заголовочная часть документа

< TITLE> заголовок окна броузера

< /HEAD>

< BODY bgcolor=" white" >

   тело документа, bgcolor=white определяет цвет фона (белый)

…..

< /BODY>

< /HTML>

Многие тэги парные (наподобие открывающих и закрывающих скобок). Закрывающему тэгу предшествует символом " /". Действие тэга распространяется на то, что находится между открывающим и закрывающим тэгами. Например, если вы хотите выделить слова полужирным шрифтом, вы пишете < B> слово и еще слова < /B>.Здесь < B> и < /B> - флажки, указывающие программе просмотра, с какого и до какого места выводить текст жирным шрифтом. Большие и маленькие буквы не различаются, например < BR>, < Br> и < br> совершенно равноправны и одинаково вызывают принудительный перевод строки в тексте.

Программа просмотра (броузер) заменяет все последовательно идущие символы пробелов, табуляции и перевода строки на единственный пробел. Т.е., если создатель web-страницы попытается сделать отступ в несколько пробелов или перейти на новую строку, не используя специальных тэгов, отступ будет сокращен до одного пробела и все будет воспринято как одна строка. Если что-то изменено в *.htm (html) документе, то, чтобы посмотреть как это выглядит в Internet Explorer, надо не забыть нажать в Internet Explorer кнопку Обновить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.