Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символьная алгебра






Операции символьной алгебры можно рассмотреть в сочетании с командами рабочей панели “ Символика”, реализующими данную операцию. Перечень некоторых команд и краткое их назначение приведены в таблице 2.8.

Таблица 2.8
Обозначение Описание Пример
Simplify Упрощение алгебраических выражений
Collect Приведение подобных членов
Factor Разложение на множители
Expand Разложение выражений в более простые суммы
Parfrac Разложение на элементарные дроби
Substitute Подстановка переменной
Coeffs Формирование вектора коэффициентов полинома для последующего определения корней полинома.

Команды меню Символика:

1. Вычислить (Evaluate);

2. Упростить (Simplify). Перед вычислением программа пытается упростить выражение, это позволяет ускорить вычисления. При выполнении данной операции раскрываются скобки и приводятся подобные члены. Например:

3. Развернуть (Expand). Программа “растягивает” выражение разлагая его на простые множители: (a2-b2) expand → (a-b)*(a+b);

4. Коэффициент (Factor). Эта команда раскладывает выражение на множители, полиномы разлагаются на более простые сомножители:

(x4-16) factor → (x-2)*(х+2)*(х2+4)

5. Собрать (Collect). Данная команда приводит подобные члены выражения.

6. Полиноминальные коэффициенты (Polinomial Coefficients) – вычисляет коэффициенты полиномов.

При выполнении операций 2 и 4 необходимо выделить все выражение. При выполнении операций 3, 5 и 6 необходимо выделить переменную, относительно которой будут выполняться преобразования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.