Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчет итогов.






Команда Данные – Итоги позволяет получать сводные данные по числовым параметрам: сумму, минимум, максимум, среднее значение и другие статистические данные.

Предварительно необходимо определить по какому параметру требуется группировать итоги и отсортировать таблицу по этому параметру.

Окно диалога Промежуточные итоги содержит поля “При каждом изменении в: ”, “Операция” и “Добавить итоги по: ”.

Если флажок “Итоги под данными не установлен, то итоговые данные выводятся сразу же после шапки таблицы, в ином случае итоговые данные будут размещены в конце таблицы.

Флажок “Конец страницы между группами” позволяет разбить данные по видам и напечатать их на отдельных листах.

Кнопка Убрать все удаляет все итоги и переводит базу данных в исходное состояние.

 


27. Работа с данными в EXCEL: фильтрация.

Фильтрация данных с помощью автофильтра.

При выборе Автофильтра в верхней строке выделенного диапазона в каждом столбце появится раскрывающийся список, содержащий перечень возможных вариантов фильтрации:

1. Сортировка по возрастанию.

2. Сортировка по убыванию.

3. Все – отключает фильтрацию, отображает все поля.

4. Первые 10 – отображается диалоговое окно Наложение условия по списку.

Поле счетчика у левой границы диалогового окна позволяет указать в столбце с числовыми данными количество искомых записей от 0 до 500. В правом раскрывающемся списке можно выбрать параметр: элементов списка или % от количества элементов.

5. Условие – отображается диалоговое окно Пользовательский автофильтр.

В группе параметров раскрывающегося списка слева выберите операцию фильтрации, а затем в поле справа введите значение. Для включения другого набора условий фильтрации выберите нужное положение переключателя И/ИЛИ и задайте соответствующие условия в расположенных ниже полях.

Критерии.

1. Критерии сравнения – это набор условий для поиска, используемый для извлечения данных при запросах по примеру. Критерий сравнения может быть последовательностью символов (константой) или выражением (например, Цена > 700).

2. Критерии вычисления – это критерии, которые являются результатом вычисления формулы. Например, диапазон критериев =F7> СРЗНАЧ($F$7: $F$21) выводит на экран строки, имеющие в столбце F значения большие, чем среднее значение величин в ячейках F7: F21. Формула должна возвращать логическое значение ЛОЖЬ или ИСТИНА. При фильтрации будут доступные только те строки, значения которых будут придавать формуле значения ИСТИНА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.