Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром беспокойных ног






Довольно частым и очень демон­стративным клиническим проявлением аффективных расстройств в клинике меланхолии и так называемой депрес­сии без депрессии оказывается синдром беспокойных ног— ночная парестезия нижних конечностей, исчезающая при движении..

Преходящее либо более или менее постоянное «беспокойство в ногах» с выраженными явлениями дизестезии (аномальные, но неболезненные и очень неопределенные ощущения тепла или холода, ползания мурашек, покалывания и пр.) или даже «тоска в ногах» (своеобразные патологические ощущения в конечностях, как после продолжи­тельной ходьбы или верховой езды) формируются при полном отсутствии каких-либо органических изменений в структуре невротической депрессии. «Страшные представления доходят в ти­шине ночи пред внутренним оком страждущих до исполинских размеров, возбуждают сердцебиение, летучий жар, зуд кожи, так что сон отдаляется на целые часы и является лишь под утро» Больные действительно испытывают «беспокойство в ногах», развивающееся на фоне относительно стойкой бес­сонницы с наплывами мыслей тревожно-депрес-сивного содержания («мысли вся­кие по ночам в голову лезут, а ноги как просятся куда-то, когда спать ло­жишься»). Подобные ощущения возни­кают подчас и при раннем пробуж­дении, связанном обычно с кошмар­ными сновидениями. За формальными жалобами на боль (иногда судороги) в ногах скрываются на самом деле очень своеобразные и мучительные ощущения, стоящие на гра­ни собственно боли и чувства телесного и душевного страдания («какая-то тоскующая боль то в левой, то в пра­вой ноге или в обеих сразу, от кото­рой места себе не находишь»). Ноги «скучают, нервничают», «тошнота от них идет по ночам, не знаешь, куда себя деть»; ноги ломит, стягивает, дергает, крутит; они зудят, как иголочками их покалывает, подошвы как огнем горят, жжет их. Эти совершенно особые, ни с чем не сравнимые ощущения по су­ществу не поддаются определению («как веревкой их завивает», «как воздухом их накачали», «как сыпь какая-то ночами по сосудам идет» и даже «как ребенок в ногах шевелится»). Они изматывают, доводят до отчаяния, до остервенения, до изнеможения, до полусмерти. Боль­ные часами или всю ночь напролет ходят по комнате, разминают, расти­рают эти беспокойные ноги, расчесы­вают их до крови, «проветривают», охлаждают их, держат их под краном с холодной водой, и только наступле­ние утра дает им временную передышку; днем они подобных ощущений не испы­тывают или, точнее, не замечают. Воз­можна и чисто двигательная форма этого состояния, без парестезии. Известные трудности в купировании подобных нарушений не позволяют от­рицать возможность сложного патоге­неза последних; однако многие из них имеют несомненно аффективную при­роду. Не снимаемые никакими лекар­ственными (и в том числе анальгетическими) средствами, эти ощущения исчезают все же или хотя бы заметно смягчаются в процессе тщательно под­бираемой таким больным комбиниро­ванной психотропной терапии (прежде всего антидепрессантами).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.