Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция фильтров-денитрификаторов.






Денитрификация (восстановление нитрата) — сумма микробиологических процессов восстановления нитратов до нитритов и далее до газообразных оксидов и молекулярного азота.

Сточные воды, содержащие значительное количество азота нитратной формы, перед подачей на общие очистные сооружения целесообразно подвергать обработке на локальных установках. Для этой цели могут быть использованы аппараты с контактной средой, в частности, пленочные фильтры-денитрификаторы.

Пленочные денитрификаторы работающие по принципу биофильтров, могут применяться для очистки сточных вод с широким диапазоном исходных концентраций нитратного азота. Продолжительность пребывания сточных вод в пленочных денитрификаторах 2-3 ч.

1 - подача исходной воды; 2 - распределительная система; 3-водослив: 4-поливинилхлоридные пленки; 5-зона осветления: 6-отстойная зона; 7-выпуск осадка

 

Денитрификаторы применяются в аквариумах для очистки воды от органических веществ и одновременно от соединений азота.

 

Суть действия денитрификаторов состоит в том, что с помощью особых анаэробных бактерий, находящихся в условиях низкого содержания кислорода, нитраты восстанавливаются до закиси азота, которая испаряется из аквариума.

 

Рассмотрим внешний фильтр. Обязательным условием для процесса денитрификации является низкий проток воды. Скорость подачи воды может колебаться от нескольких литров до 30 л/ч и зависит от типа, объема фильтра. При большей скорости в фильтр будет попадать слишком много кислорода, что сделает процесс денитрификации невозможным. С помощью внутренней циркуляции в фильтре создается равномерная анаэробная среда.

 

Для процесса денитрификации бактерии необходимо подкармливать. В качестве корма используется лактоза, кукурузный крахмал, производная масляной кислоты и т.д.

 

Вместо отдельных внешних фильтров могут использоваться внутренние денитрификаторы, представляющие собой слой песка или грунта 7-12 мм, насыпанного на дно аквариума. Под этим слоем формируется анаэробная среда, в которую при помощи диффузии поступают нитраты, после чего начинаются процессы денитрификации. Недостатком является тот факт, что этими процессами сложнее управлять – они гораздо менее предсказуемы.\

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.