Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организации производственного процесса






Организация производства – система мер, направленных на ра­ционализацию сочетания в пространстве и времени вещественных эле­ментов и людей, занятых в процессе производства. Под организацией производственного процесса понимают методы подбора и сочетания его элементов в пространстве и времени с целью достижения оптимального конечного результата.

В основе организации производст­венного процесса изготовления продукта лежат принципы: непре­рывности, пропорциональности, параллельности, прямоточности, ритмичности, гибкости и специализации.

Непрерывность. Принцип непрерывности предполагает увеличе­ние времени нахождения предмета труда в обработке, уменьшение времени нахождения его без движения в ожидании возобновления процесса изготовления, сокращение перерывов в использовании живого труда и средств труда.

Показатель, характеризующий непрерывность производственного процесса, –коэффициент плотности производственного цикла ():

,

где - длительность технологического цикла;

- длительность производственного цикла.

Значение должно быть как можно ближе к единице, что свидетельствует о рациональнос­ти (оптимaльности) производственного процесса.

Пропорциональность. Принцип пропорциональности требует относительно равного выпуска продукции или объема выполня­емых работ за определенный период времени для всех взаимосвя­занных подразделений предприятия, групп оборудования, рабочих мест, а также соответствия фонда времени работы оборудования и рабочей трудоемкости производственной программы. Одним из показателей пропорциональности является коэффициент сопряжен­ности ():

,

где и - мощности цехов, участков и агрегатов, для которых определяется коэффициент сопряженности в принятых еди­ницах измерения;

- удельный расход продукции первого цеха для производства продукции второго цеха.

Параллельность. Параллельность включает одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса, кон­центрацию технологических операций на рабочем месте и сов­мещение во времени выполнения основных и вспомогательных операций.

Прямоточность. Прямоточность обеспечивает кратчайшее рассто­яние движения предметов труда в процессе производства. Одним из показателей прямоточности является коэффициент прямоточ­ности ():

,

где - длительность транспортных операций;

- дли­тельность производственного цикла.

Значение коэффициента прямоточности должно стремиться к нулю. Это до­стигается в том случае, если транспортные операции являются составной частью производственного процесса.

Ритмичность. Ритмичность предполагает регулярное повторение процесса производства через равные промежутки времени, т.е. это обеспечение в равные промежутки времени равного или кратного выпуска продукции. Трудно подобрать показатель, характеризу­ющий ритмичность производства. С некоторой долей погрешности в качестве такого показателя можно принять коэффициент ритмичности(). Коэффициент ритмичности может определяться за любой отрезок времени (смену, день, месяц):

,

где — сумма отклонений по выпуску продукции от установленной программы за календарный отрезок времени (смену, день, месяц);

П — установленная программа выпуска продук­ции за календарный отрезок времени (смену, день, месяц);

m — календарный отрезок времени (смена, день, месяц).

Гибкость. Гибкость в организации производственного процесса — это возможность быстрой перестройки на выпуск новой продук­ции. Требование гибкости производства наряду с непрерывностью и специализацией является одним из основных требований ра­циональной организации производства. В условиях конкурентной борьбы на рынке требования к организации производства повы­шаются. Это вызвано более быстрой обновляемостью продукции, использованием высокопроизводительной техники. В этих усло­виях организация производства должна быть направлена на соче­тание стабильности производственных процессов с более быстрым изменением производственного процесса в связи с обновляемостью и изменением номенклатуры продукции.

Специализация. Специализация характеризуется ограничением номенклатуры и ростом массовости изготовления одноименной продукции (работ). Имеется множество показателей, которые харак­теризуют уровень специализации. Применительно к специализации производственных процессов, которая выражается в специализа­ции рабочих мест, наиболее приемлемыми являются следующие показатели:

· коэффициент серийности - характеризуется числом различных операций, выполняемых на одном рабочем месте;

· средний уровень специализации рабочих мест (его можно на­звать средний коэффициент серийности), который определя­ется по формуле

,

где n - общее число детале-операций, выполняемых за месяц (сутки) на участке (в цехе);

m - число рабочих мест, необходи­мое для выполнения производственной программы за месяц (сутки) при приведенном односменном режиме работы.

Имеются и другие требования к организации про­изводственного процесса. Отметим, что все вышеизложенные требования к организации производственного процесса реализовать на конкретном производстве нереально, ибо разли­чаются методы организации производственного процесса, типы производства, номенклатура выпускаемой продукции и т д., име­ются также причины, препятствующие реализации вышеизложен­ных принципов.

Например, принцип пропорциональности иногда способствует снижению использования производственной мощности подразде­лений предприятия и, как следствие, снижению производитель­ности труда отдельных рабочих мест. Поэтому для конкретного производства необходим индивидуальный набор тре­бований к рациональной организации производственных процес­сов и оптимизации производства, необходим «здравый смысл» и творческий подход к организации производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.