Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав затрат по статьям калькуляции и их классификация.






Статья калькуляции Способ отнесения затрат на единицу продукции Характер зависимости затрат от объема производства Место возникновения затрат
1. Сырье и материалы 1-6 прямые затраты   1-7 условно-переменные расходы   1-6 технологическая себестоимость 1-8 цеховая себестоимость 1-9 производственная себестоимость 1-10 полная себестоимость
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, получаемые по кооперированным поставкам
3. Основная заработная плата производственных рабочих
4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих
5. Отчисления на социальные нужды производственных рабочих
6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
7. Расходы на подготовку и освоение новых производств 7-10 косвенные затраты  
8. Общепроизводственные расходы 8-10 условно-постоянные расходы
9. Общехозяйственные расходы.
10. Коммерческие расходы

 

В статью сырье и материалы включается сырье, основные материалы и материалы технологического назначения (при сварке, пайке).

Основная заработная плата включает заработок по тарифу и премии по действующим премиальным системам.

Дополнительная заработная плата включает оплату очередных и дополнительных отпусков, выплаты за выслугу лет и доплаты за работу в ночное время, не освобожденным бригадирам, оплаты ученикам на производстве, подросткам, учащимся.

Отчисления на социальные нужды включает отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования – это затраты на силовую электроэнергию, амортизационные отчисления по оборудованию, затраты на ремонт оборудования, затраты на вспомогательные материалы для обслуживания оборудования, зарплата электриков, наладчиков.

Расходы на подготовку и освоение новых производства – это статья калькуляции, позволяющая накапливать затраты, связанные с освоением нового вида продукции, новых технологий, новых производств и т.д.

Общепроизводственные расходы – это расходы, общие для подразделений организации (цехов), зарплата с отчислением на социальные нужды работников аппарата управления цехом и общецеховых служб, затраты на содержание цеховых зданий и помещений: амортизационные отчисления, затраты на отопление, освещение, горячую и холодную воду, вентиляцию, ремонт, проведение опытов, экспериментов и рационализаторские предложения.

Общехозяйственные расходы – это расходы общие для организации в целом. В их состав входит: заработная плата с отчислениями на социальные нужды администрации организации и общих подразделений, расходы на содержание общих зданий, помещений и общего транспорта, оплата командировочных расходов, оплата канцелярских товаров, почтово-телеграфные расходы, телефонные разговоры.

Коммерческие расходы – это расходы, связанные с реализацией продукции. К ним относятся затраты на тару и упаковку, доставку на станцию отправитель, расходы на рекламу, расходы за участие в ярмарках, выставках, расходы на маркетинговые исследования рынка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.