Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы конфликтов.






1. Внутриличностный – возникает внутри человека из-за неудовлетворённости какими-либо обстоятельствами жизни, либо под воздействием противоречивых требований.

В организации он может быть связан с низкой степенью удовлетворенностью работой, малой уверенностью в себе и в организации, а также со стрессом.

Например, заведующий отделом в магазине может потребовать, чтобы продавец все время находился в отделе и работал с покупателями. Позже этот же заведующий может высказать недовольство тем, что продавец тратит слишком много времени на покупателей и уделяет мало внимания пополнению отдела товарами.

Например, Руководителю производственного подразделения его непосредственный начальник дал указание наращивать выпуск продукции, а руководитель по качеству настаивал бы на повышении качества продукции путем замедления производственного процесса.

Внутриличностный конфликт может также возникнуть в результате того, что производственные требования не согласуются с личными потребностями или ценностями.

Например, женщина-руководитель давно планировала в выходные поехать отдохнуть с семьёй, т.к. ее чрезмерное внимание работе стало плохо сказываться на семейных отношениях. Но в пятницу к ней в кабинет врывается ее начальник и настаивает, чтобы она занялась решением рабочих проблем в выходные дни.

Например, Необходимость наказать сотрудника и остаться с ним в дружеских отношениях;

Внутриличностный конфликт может также являться ответом на рабочую перегрузку или недогрузку.

2. Межличностный (самый распространённый тип) – возникает между людьми из-за несовместимости взглядов и интересов.

Например, борьба руководителей за ограниченные ресурсы, капитал или рабочую силу, время использования оборудования или одобрение проекта. Каждый из них считает, что он должен убедить вышестоящее начальство выделить эти ресурсы именно ему, а не другому руководителю.

Межличностный конфликт может также проявляться и как столкновение личностей. Люди с различными чертами характера, взглядами и ценностями иногда просто не в состоянии ладить друг с другом. Ситуации конфликта – неравномерное премирование, карьерные амбиции и т.п.

3. Межгрупповой – возникает вследствие столкновения интересов групп.

Например, Неформальные организации, которые считают, что руководитель относится к ним несправедливо, могут крепче сплотиться и попытаться “рассчитаться” с ним снижением производительности труда. Еще одним примером межгруппового конфликта может служить непрекращающийся конфликт между профсоюзом и администрацией.

4. Конфликт между группой и личностью – возникает, когда ожидания личности противоречат нормам поведения и общения в группе.

Варианты: руководитель – коллектив, сотрудник – коллектив.

Например, кто-то захочет заработать побольше, то ли делая сверхурочную работу, то ли перевыполняя нормы, а группа рассматривает такое “чрезмерное” усердие как негативное поведение.

Между отдельной личностью и группой может возникнуть конфликт, если эта личность займет позицию, отличающуюся от позиции группы.

Например, обсуждая на собрании возможности увеличения объема продаж, большинство будет считать, что этого можно добиться путем снижения цены. А кто-то один, однако, будет твердо убежден, что уменьшит прибыль и создаст мнение, что их продукция по качеству хуже.

Например, Руководитель может быть вынужден предпринимать дисциплинарные меры, которые могут оказаться непопулярными в глазах подчиненных. Тогда группа может нанести ответный удар - изменить отношение к руководителю и, возможно, снизить производительность труда.

Например, стремление к сверхурочным одного сотрудника и негативное отношение к этому заработку у остальных членов группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.