Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык и речь. Человеческий язык существует в виде отдельных языков – русского, английского и др






Человеческий язык существует в виде отдельных языков – русского, английского и др. Каждый отдельно взятый язык существует в дихотомии: язык-система и язык-речь. Язык-система – это существующие в данном конкретном языке средства, которые могут быть использованы говорящим для выражения своих мыслей (например, лексические единицы, или слова, и система грамматических правил для организации высказывания). А вся эта система функционирует в речи, в речевых актах.

Впервые разграничение понятий «язык» и «речь» было обосновано швейцарским ученым Фердинандом де Соссюром (1857-1913), крупнейшим теоретиком в области общего языкознания. Затем понятия эти были глубже разработаны другими учеными (Шарль Балли, Л.В.Щерба, В.Г. Гак). Под «речью» (по Соссюру “la parole”) понимается не только устная речь, но и письменная, а также «внутренняя речь, т.е. мышление с помощью языковых средств, осуществляемое «про себя», без произнесения вслух.

Отдельный а к т р е ч и есть проявление р е ч е в о й д е я т е л ь н о с т и. В речевом акте создается т е к с т – речевое произведение любой протяженности – от однословной реплики до целого рассказа или романа.

Почему произнесенное или написанное высказывание в нормальном случае будет правильно понято адресатом? Во-первых, потому, что оно построено из элементов, форма и значение которых известны адресату (говоря проще, из слов). Во-вторых, потому, что эти элементы соединены в осмысленное целое по определенным правилам, также известным (правда, во многом интуитивно) нашему собеседнику или читателю. Владение этой системой правил позволяет и строить осмысленный текст, и восстанавливать по воспринятому тексту его содержание. Вот эти-то элементы высказывания и правила их связи и являются языком участников общения, частями их языка, т.е. языка того коллектива, к которому данные индивиды принадлежат. Язык того или иного коллектива (у Соссюра “la langue”) и есть находящаяся в распоряжении этого коллектива система элементов – единиц разных ярусов (слов, значащих частей слов) плюс система правил функционирования этих единиц, также в основном единая для всех, пользующихся данным языком.

Систему единиц называют инвентарем языка, систему правил функционирования единиц, т.е. правил порождения осмысленного высказывания (а тем самым и правил его понимания) – г р а м м а т и к о й этого языка. Язык и речь различаются так же, как правило грамматики и фразы, в которых использовано это правило, или слово в словаре и различные случаи употребления этого слова в разных текстах. Речь – это форма существования языка. Язык функционирует и непосредственно дан в речи (для «мертвых» языков формой существования следует признать его тексты, если они были записаны и сохранились). Но в отвлечении от речи, от речевых актов и текстов всякий язык есть абстрактная сущность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.