Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление сетевыми элементами






Управление сетевыми элементами осуществляется через встроенные в аппаратуру SDH контроллеры, которые снабжены прикладными программами агентов и менеджеров, функциями передачи сообщений и каналами передачи данных, встроенными в циклические структуры синхронных транспортных модулей (STM-1, 4, 16). Благодаря каналам передачи данных, встроенным в заголовки синхронных транспортных модулей, различные виды аппаратуры SDH (мультиплексоры терминальные, ввода-вывода, кроссовые коммутаторы, регенераторы) связаны в единую сеть управления. Подключение к этой сети управляющей сети производится через интерфейс Qx (Qз). Кроме того, к любому из устройств SDH могут подключаться для контроля и управления местные терминалы управления (мониторинга) через интерфейс F. На рисунке 4.3 представлена упрощенная структурная схема управляемого элемента сети SDH (мультиплексора).

Структуры интерфейсов Q и F обсуждались в приведенных выше разделах. MCF реализует стык агентов и менеджеров с каналами передачи данных ЕСС, скоростные режимы которых могут быть от 192 кбит/с до 576 кбит/с в зависимости от использования канальных интервалов D1 – D12 заголовка STM-N [76]. Физический уровень интерфейса F чаще всего реализуется интерфейсом RS232 и ему подобными.

Объекты управления (МО) в мультиплексоре SDH (сетевом элементе) фиксируют состояния всех входящих в них модулей и блоков и их функции.

Внимание! Не путать физические объекты управления, т.е. каналы, тракты, секции и т.д., с их абстрактными моделями, фиксируемыми в информационной базе управления.

Примерами модулей могут служить: транспортный терминал и входящие в него блоки (физический стык с линией, регенерационной секции, секции мультиплексирования, защиты секции, адаптации секции), кроссовые коммутационные устройства, оборудование трактов высшего и низшего порядков (виртуальных контейнеров VC12, VC3, VC4) и другое [76]. На рисунке 4.4 представлена упрощенная структурная схема функциональных модулей аппаратуры SDH с точками реализации функций контроля и управления.

Рисунок 4.3. Структурная схема управляемого элемента сети

· MCF, Message Communication Function – функции передачи сообщений;

· MAF, Management Application Function – прикладные функции управления;

· NEF, Network Element Function – функции сетевого элемента;

· ECC, Embedded Control Channel – встроенный канал связи;

· МО, Managed Object – объект управления;

· А, Agent – агент;

· М, Manager – менеджер;

· SEMF, Synchronous Equipment Management Function – функции управления синхронной аппаратурой.

Рисунок 4.4. Структурная схема функциональных модулей аппаратуры SDH

Через точки S1-S15 производится контроль и управление функциями аппаратуры SDH посредством посылки команд " прочитать" и " установить". Подробное описание прохождения этих команд приведено в рекомендации G.783. Остановимся более детально только на функции управления синхронной аппаратуры.

Агент и менеджер являются внутренними встроенными функциями управления синхронной аппаратуры (ФУСА, SEMF). ФУСА взаимодействует с другими функциональными блоками путем обмена информацией через точки Sn. В ФУСА входит ряд информационных фильтров, которые обеспечивают уменьшение объема данных, принятых через Sn. Выходы фильтров доступны агенту через управляемые объекты, которые представляют эту информацию. Управляемые объекты также представляют агенту другую информацию управления и получают ее от него. Управляемые объекты обеспечивают обработку события и хранение, а также единообразное представление этой информации. Агент преобразует указанную информацию в сообщение CMISE и реагирует на сообщение CMISE, приходящее от менеджера.

Рисунок 4.5. Упрощенная структурная схема ФУСА (функций управления синхронной аппаратуры SEMF).

EC, Errored Second (G.826) – пораженные ошибками секунды (од-носекундный интервал, содержащий одну или несколько ошибок);
SES, Severely Errored Second – сильно пораженные ошибками се-кунды.

Функции фильтрации заключаются в уменьшении объема данных об аномалиях и дефектах, представленных в точках Sn. Фильтры подразделяются на три типа: односекундные, дефектов и ошибок ES и SES.

Односекундные фильтры производят простое интегрирование аномалий путем их подсчета за 1с. В конце каждого односекундного интервала соответствующие управляемые объекты могут получить содержимое этих счетчиков. Обеспечиваются следующие выходные данные счетчиков:

· ошибки регенерационной секции;

· события потери цикла регенерационной секции;

· ошибки в секции мультиплексирования;

· ошибки в тракте высшего порядка;

· ошибки в блоках на дальнем конце тракта высшего порядка;

· ошибки в блоках на дальнем конце тракта низшего порядка;

· событие цифрового выравнивания административного блока;

· событие выравнивания транспортного блока.

Фильтр дефектов обеспечивает постоянный контроль дефектов, о которых сообщается через точки Sn. Поскольку все дефекты проявляются на входе этого фильтра, он может обеспечить корреляцию для уменьшения объема информации, предоставляемой агенту в качестве индикации повреждений. Виды повреждений: потеря сигнала, потеря цикла, потеря указателей административных или транспортных блоков; авария секции мультиплексирования, авария трактов верхнего или нижнего порядков, отказ при приеме на дальнем конце и другое.

Фильтр ошибок ES и SES обрабатывает информацию, доступную из односекундного и фильтра дефектов, для получения информации о секундах с ошибками (ES) и секундах, пораженных ошибками (SES), которая сообщается агенту.

При управлении оборудованием SDH реализуются функции безопасности, связанные с определенным порядком доступа (система паролей и разрешений от вышестоящей инстанции управления). В оборудовании SDH возможно изменение внутренней конфигурации и переключение, например, для резервирования неисправных блоков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.