Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т-группы






Методы СПТ

 

История предмета

(Кьел Рудестам «Групповая психотерапия»)

 

Основные понятия:

Тренинг: ( Словарь Петровского, Ярошевского, 1990 г.) – область практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении.

Петровская Л. А. (1982 г.) -- это средство психического воздействия, направленное на развитие знаний, социальных установок, умений и опыта в области межличностного общения.

Ключевые слова:

Группа – Общность, выделенная на основе к-л. признаков

Общение – процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельностью.

Технология – (искусство, ремесло) – совокупность средств и способов достижения результатов, совокупность знаний о способах и средствах проведения процессов.

Первые примеры групповой работы в 19 веке (опыты Месмера.). Групповое воздействие (внушение) на психически больных людей приводили к + результатам. Пратт – работа с туберкулёзными больными, 2-я Мировая война – помощь ветеранам

Работы Курта Левина в середине 20-го века (работа с группой управленцев).

Его основная идея: что человек (я) становится человеком только в человеческом сообществе. Именно общение с другими людьми по К. Левину формирует человека. (Я и Другие). Как личность человек формируется в социальной ситуации развития.

Последовательность стадий развития человека:

Индивид (как представитель рода) – личность – индивидуальность.

Метод психологической помощи людям, реализуемый через малую группу (психотерапев­тическую или психокоррекциоиную), оказался чрезвычайно эффективен и потому приобрел статус одного из самых попу­лярных.

При огромном разнообразии школ и направлений, можно говорить о наличии ключе­вой и ведущей идеи, объединяющей почти все имеющиеся в практической психологии подходы:

стремление помочь разви­тию личности путем снятия ограничений, комплексов, освобо­ждения ее потенциала;

Это идея изменения, трансформации че­ловеческого Я в изменяющемся мире. (И. Вачков)

Иными словами, речь идет о фактическом воздействии на различные составляющие самосознания, которое осуществляет­ся во всех типах медицинской психотерапии и во всех видах групповой и психокоррекционной работы, даже в тех, где подоб­ная задача является второстепенной или совсем не ставится и не осознается.

Т-группы

1946 г. – зарождение групп. Работы. Ученики К. Левина в Бетеле (США). Липпит создал научную лабораторию тнренинга и проводил семинары. Тренинг предлагал широкий спектр методов обучения, направленных на развитие коммуникативных навыков и изучение процессов в малых группах. В некоторых группах внимание уделялось сензитивности и процессам всестороннего развития личности. В Т-группах обучали управленцев, политиков.

К. Левин предложил основные ценности: Демократичность, Взаимопомощь, Осознанность, Возможность выбора при встрече с проблемами.

Цели: овладеть коммуникативными и управленческими навыками, научиться разрешать конфликты.

Основные понятия Т-групп:

1. Обучающая лаборатория, т. е. испытание новых способов поведения.

2. Учись учиться. Неопределённость, дух исследования, необходимость открытости и искренности, самопрезентация, подсказки тренера.

3. Экспериментирование. Окно Джохари. Для сокрытия информации от себя и других надо очень много энергии.

Основные процедуры:

1. Описание поведения. 2. Передача чувств. 3. Активное слушание. 4. Конфронтация.

Что способствует продуктивной конфронтации?

· Тренер проявляет позитивное отношение к участникам и готовность к ещё более близким отношениям.

· Просьба и предложения, а не требования (горизонтальные отношения).

· Т. описывает поведение, а не приписывает мотивы.

Роль Т. многообразна: мамочка-наседка, Образцовый отец, Святой пророк, Мефистофель-искуситель.

Критика: Не вполне ясно, как группа приходит к изменению поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.