Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовой национальный продукт. Валовой внутренний продукт.






 

1. Общественное воспроизводство – это процесс общественного производства в постоянно повторяющейся связи и в непрерывном потоке своего возобновления.

Это означает, что каждый процесс производства является в то же время процессом воспроизводства, ибо каждый производитель не ставит перед собой цель осуществить процесс производства однократно, и сразу после этого свернуть производство.

Однако даже ели это произойдет с одним производителем, этого никогда не произойдет по отношению к общественному производству, поскольку в масштабах национальной экономики производство должно постоянно возобновляться. Это является основой обеспечения существования человека. В связи с тем, что человечество не может существовать, не потребляя продуктов производства, оно не может прекратить производить.

Различают следующие виды общественного воспроизводства: простое, суженное, расширенное.

Простое воспроизводство — это возобновление производства и потребления на качественно и количественно неизменном уровне. Оно, как правило, рассматривается в качестве элемента расширенного воспроизводства. Такое воспроизводство наблюдается в некоторых странах Азии, Латинской Америки и в большинстве африканских стран.

Суженное воспроизводство — это осуществление производства и потребления в меньших объемах. Его обусловливают экономические кризисы, политические потрясения, катастрофические технологические аварии, природные катастрофы, войны и т. п. Суженное общественное воспроизводство — явление временное. В переходной экономике

Украины, как и других постсоветских стран, суженное воспроизводство имело место в 90-х годах XX в. Такое воспроизводство характерно для стран, находящихся в глубоком и длительном социально-экономическом кризисе, в случаях внезапного и быстрого разрушения единого экономического пространства, когда воспроизводственные связи разрываются (послевоенные Германия и Греция, Польша после 1980 г., Россия в 1990-х гг. и другие постсоциалистические страны).

Расширенное воспроизводство — это количественный и качественный рост объемов производства и потребления.

В связи с тем, что экономика, как и другие формы материи и духа, развивается волнообразно, на протяжении длительных периодов можно наблюдать простое, суженное и расширенное воспроизводство.

Расширенное воспроизводство означает возобновление производства в каждом новом воспроизводственном цикле на более высоком (относительно предыдущего) уровне, что должно приводить в итоге к более высокой ступени потребления людей и росту благосостояния общества в целом.

В соответствии со вторым критерием в экономической теории различают: экстенсивное, интенсивное и смешанное воспроизводство.

Экстенсивное воспроизводство - это процесс расширения масштабов производства за счет привлечения дополнительных ресурсов на прежней технологической основе. Можно выделить несколько путей экстенсификации: рост численности рабочих, увеличение рабочего дня, рост объема инвестиций и капиталовложений, освоение новых участков земли, рост добываемого сырья и т.п. Чисто экстенсивный тип воспроизводства не имеет перспективы, т.к. очевидно, что воспроизводство столкнется с ограниченностью ресурсов. Следовательно, данный вид расширенного воспроизводства является своеобразной экономической моделью и классического вида экстенсивного воспроизводства не существует.

Интенсивное воспроизводство - это процесс увеличения объема производства за счет качественного улучшения технологий и техники. Для данного типа воспроизводства характерны следующие пути его обеспечения: обновление техники, более эффективное использование всех ресурсов, экономия материальных ресурсов, повышение квалификации рабочих кадров, укрепление трудовой дисциплины.

В чистом виде интенсивное воспроизводство, как и экстенсивное, не существуют. Они взаимно переплетаются и дополняют друг друга, тем самым образуя третий вид воспроизводства, существующий в реальной жизни, - смешанное воспроизводство.

Смешанное воспроизводство - это процесс увеличения масштабов производства за счет одновременного повышения количества экономических ресурсов и совершенствования техники и технологии.

 

3. Результатом общественного производства выступает общественный продукт – совокупность товаров и услуг, произведенных в обществе, произведенных в обществе за тот или иной период времени.

На практике общественный продукт исчисляется по-разному, и поэтому имеет различный формы его проявления, в зависимости от того, какие элементы в него включаются.

 
 

 

 


Валовой общественный продукт – это сумма материальных благ, произведенных обществом за определенный период.

Конечный общественный продукт – это сумма произведенной за год продукции, которая идет на личное или производственное потребление, на воспроизводство потребленных средств производства или же накопление. Поэтому КОП является частью валового общественного продукта.

Валовой общественный продукт и конечный общественный продукт – это показатели, характеризующие результат производства в сфере материального производства. Однако, как было рассмотрено ранее, общественное производство включает не только сферу материального производства, но и сферу непроизводственную. Поэтому необходимо учитывать результаты производства и в этой сфере. Для этого используются ряд других показателей. К ним относятся следующие:

 

- ВНП - валовой национальный продукт, который включает всю совокупность товаров и услуг, произведенных в обществе. Он включает объем товаров и услуг, произведенных как внутри страны, так и за ее пределами.

Для измерения Валового национального продукта используют три способа:

  • По расходам на покупку общего объема произведенной в данном году продукции (метод конечного использования). Сюда входят:

- расходы на потребление (расходы домашних хозяйств на различные виды потребительских товаров и услуг);

- расходы на инвестиции (расходы на инвестиционные товары, к которым относят оборудование, станки, производственные здания);

- государственные расходы (расходы государства на производство товаров (электроэнергия, больницы, школы, библиотеки, парки) и услуг;
- чистый экспорт (весь экспорт за вычетом импорта).

  • По доходам, полученным в стране от производства продукции в данном году (распределительный метод):

Различают четыре компонента пофакторных доходов:

- заработная плата — оплата труда рабочих и служащих;

- рента —доходы домохозяйств от сдачи в аренду земли, помещений и жилья;

- процент —проценты по кредитам и вкладам.

- прибыль — представляет собой прибыль, которую получают владельцы единоличных хозяйств и кооперативов (некорпоративная прибыль), и прибыль, которую получают корпорации. Прибыль корпораций подразделяется на дивиденды (распределяемая прибыль) и на прибыль, которая идет на расширение производства (нераспределяемая прибыль).

  • Путем суммирования добавленной стоимости по всем отраслям национальной экономики (производственный метод).

Метод добавленной стоимости предполагает сложение стоимости, добавленной на каждой стадии производства продукта. Добавленная стоимость равна стоимости произведенной продукции за вычетом стоимости промежуточной продукции.

Например если фермер выращивает пшеницу и продает её фирме за 10 грн., а фирма создаёт из этого объема пшеницы хлеб и продаёт его за 35 грн., то в данном случае в ВНП учитывается только стоимость хлеба (35 грн.) так как стоимость пшеницы уже включена в стоимость хлеба. При методе добавленной стоимости мы складывает расходы фирмы на приобретение пшеницы (10 грн.) и расходы на производство хлеба (заработная плата) и прибыль.

Полученные значения при расчете валового продукта любым из этих методов одинаковы. То, что затрачено потребителем на приобретение продукта, получено в виде дохода теми, кто участвовал в производстве.

 

- ВВП – валовой внутренний продукт, он отражает рыночную стоимость товаров и услуг, созданных внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны.

Важным условием расчета ВВП является исключение двойного счета. Производство любого товара проходит несколько этапов: вначале сырье превращается в промежуточные товары и затем продается другой фирме для производства готовой продукции. ВВП не учитывает стоимость товара в промежуточных стадиях и учитывает лишь рыночную стоимость конечного продукта. Делается это потому, что в стоимость конечного продукта уже включены промежуточные стадии и товары. Если учитывать стоимость товара на промежуточных стадиях то возникнет повторный счет, завышающий реальные размеры ВВП.

Например, химкомбинат продает предприятию бытового обслуживания стиральный порошок на 500 тыс.грн. в год, а частная котельная предоставляет электричество и горячее водоснабжение (годовая стоимость услуг 600 тыс.грн. в год) Предприятие бытового обслуживания за год оказывает местным жителям услуг на 2 млн. грн. На сколько в результате возрастает ВВП? Ответ: На 2 млн.грн., т.к. промежуточное потребление учтено в составе конечного продукта (услуге бытового обслуживания).

 

Разделив ВВП страны на количество ее граждан, получается показатель, который называется “ВВП на душу населения”. Чем выше ВВП на душу населения, тем выше уровень жизни в стране.

 

Разница между ВНП и ВВП состоит в следующем:

  • Валовой внутренний продукт подсчитывается по территориальному признаку. Он учитывает стоимость продукции независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.
  • Валовой национальный продукт — это стоимость национальной экономики независимо от местонахождения национального предприятия.

Таким образом, часть ВНП производится за рубежом, с другой стороны, часть продукции, которая создается в стране, но при использова­нии ресурсов, принадлежащих другим странам, в ВНП не учиты­вается, однако включается в ее ВВП. То есть рыночная стоимость продукции, произведенной на российском предприятии за грани­цей, будет учитываться в ВНП России и в ВВП той страны, где данное предприятие функционирует. Соотношение между ВВП и ВНП представлено ниже.

Количественно разница между ВВП и ВНП определяется суммой чистого дохода от иностранных факторов производства:

ВВП = ВНП + Чистый доход от иностранных факторов производства

Чистый доход от иностранных факторов производства, в свою очередь, представляет собой разницу между доходом от иностранных факторов производства, выплачиваемым другим странам, и доходом от национальных факторов производства, расположенных за рубежом:

 

Чистый доход от иностранных факторов производства может иметь и положительное, и отрицательное значение. Если он со­ставляет положительную величину, то это значит, что принадлежащие иностранцам ресурсы произвели в данном государстве больше продукции и дохода, чем ресурсы данного государства за рубежом.

 

  • Если ВНП превышает ВВП — значит, жители данной страны получают за границей больше, чем иностранцы зарабатывают в данной стране.
  • Если ВНП меньше ВВП — значит, иностранцы зарабатывают в данной стране больше, чем жители данной страны получают за границей.

 

На основе ВНП или ВВП можно рассчитать ряд важных макроэкономических показателей, таких как чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход и располагаемый доход.

Валовой внутренний продукт — главный показатель хозяйственной деятельности, экономической активности в стране. Однако он не даёт истинного представления о качестве жизни населения и уровне благосостояния. Для более точной оценки благосостояния населения страны используют такие показатели как чистый национальный доход и национальный доход.

 

- НД – национальный доход, отражающий доходы всех участников производства за тот или иной период. В хозяйственной практике различают производственный и использованный НД, Произведенный национальный доход – это весь объем созданной стоимости товаров и услуг. Использованный НД – это произведенный НД за вычетом потерь от стихийных бедствий, ущерба при хранении и т.д.

В практике нашего государства НД делится на фонд потребления и фонд накопления. Фонд потребления – это такая его часть, которая обеспечивает удовлетворение материальных и духовных потребностей общества в целом, а фонд накопления – это такая его часть, которая обеспечивает развитие производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.