Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накопленная сумма заимствованных правительством средств для финансирования дефицита государственного бюджета составляет государственный долг.






Государственный долг существует в двух формах:

внутреннего долга перед юридическими и физическими лицами своей страны;

внешнего долга перед субъектами других стран (международными финансовыми организациями, правительствами иностранных государств, иностранными частными лицами и организациями).

Влияние государственного долга на экономику:

- положительное: в фазе экономического падения использование государственных займов стимулирует потребительский спрос, увеличивает уровень занятости населения, способствует росту его доходов, поощряет хозяйственный рост;

- отрицательное: вытеснение частного капитала, ограничивающее экономический рост, приводит к перераспределению доходов в пользу государственных облигаций, уменьшению объема потребительского спроса, увеличению налогов для обслуживания государственного долга, перенесению ответственности за погашение долга на будущие поколения и т.д.

 

3. Банковская система Украины — это составляющая экономической системы государства. Регулируется Законом Украины № 2121-III от 07.12.2000 г. «О банках и банковской деятельности Украины».

Банковская система Украины состоит из Национального банка Украины и других банков, а также филиалов иностранных банков, которые созданы и действуют на территории Украины согласно действующего законодательства.

Выделяют следующие функции банковской системы Украины:

а) создание денег и регуляция денежной массы - банковская система оперативно изменяет массу денег в обращении, увеличивая или уменьшая ее в соответствии с изменением спроса на деньги;

б) трансформационная функция - банки, мобилизируя свободные средства одних субъектов хозяйствования и передавая их другим, имеют возможность изменять (трансформировать) величину и сроки денежных капиталов на финансовые риски;

в) стабилизационная функция - функция обеспечения постоянства банковской деятельности и денежного рынка.

Банк – юридическое лицо, которое на основании банковской лицензии имеет исключительное право предоставлять банковские услуги, данные о которых внесены в Государственный реестр банков.

 

Национальный банк Украины (НБУ ) — это государственное учреждение, являющееся основным звеном кредитной системы. Его также называют банком банков, исходя из задач и функций, которые он выполняет.

Функции НБУ:

— разработка и реализация денежно-кредитной политики;

— эмиссия наличных денег (монопольное право цен трального банка);

— эмиссия безналичных денег;

— хранение золотовалютных резервов страны.

Государственный банк - это банк, сто процентов уставного капитала которого принадлежат государству.

Государственный банк создается по решению Кабинета Министров Украины. При этом в законе о Государственном бюджете Украины на соответствующий год предусматриваются расходы на формирование уставного капитала государственного банка. Кабинет Министров Украины обязан получить позитивный вывод Национального банка Украины по поводу намерения основания государственного банка. Получение вывода Национального банка Украины является обязательным также в случае ликвидации (реорганизации) государственного банка, за исключением его ликвидации в результате неплатежеспособности.

Кооперативный банк создается в порядке, предусмотренном законодательством. Кооперативные банки создаются по принципу территориальности.

Минимальное количество участников местного (в пределах области) кооперативного банка должно быть не меньше 50 лиц.

Прибыль или убытки кооперативного банка по результатам финансового года распределяются между участниками пропорционально размеру их пая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.