Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность функции денег.






 

1. Формы общественного хозяйства:

а) натуральная;

б) товарная

Натуральная форма хозяйства - это такая форма хозяйствования, в которой производство материальных благ и услуг осуществляется для собственного потребления внутри отдельной хозяйственной единицы.

Характерные черты натурального хозяйства:

- материальной основой является слабое развитие общественного разделения труда.

- натуральной форме хозяйства присущ замкнутый, локальный характер производства, ограниченный рамками данной хозяйственной единицы. Каждая хозяйственная единица отделена от других, опирается на собственные и природные ресурсы, обеспечивает себя всем необходимым;

- основывается на ручном труде, примитивных способах производства;

- отсутствие обмена.

 

Исторический опыт натурального хозяйства свидетельствует о многообразии моделей натуральной формы хозяйствования: первобытная община, азиатская община, германская община (марка), славянская община (" задруга") и др.

 

Товарное хозяйство - это общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве и обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка.

 

Товарное производство предполагает, что продукты производятся частными, обособленными производителями, каждый из которых специализируется на выработке какого-либо одного продукта, поэтому для удовлетворения общественных потребностей необходимы купля-продажа продуктов на рынке, товарно-денежный обмен.

Первое необходимое условие возникновения товарного производства связано с общественным разделением труда. С развитием общественного разделения труда возникает специализация производителей по выработке какого-либо одного продукта. Это обусловливает необходимость обмена.

Причиной товарного производства следует считать экономическое обособление товаропроизводителей как различных собственников. Именно оно является необходимым и достаточным условием для превращения обмена в товарный обмен. Только обмен между различными собственниками становится товарным. Экономическое обособление имеет место в условиях как частной, так и коллективной, общинной, корпоративной собственности. В зависимости от характера развития указанных условий формируются и различные модели товарного производства, рыночной системы в целом.

Возникло оно в период разложения первобытной общины, когда стала появляться частная собственность.

Характерные черты товарного хозяйства:

- основывается на общественном разделении труда, которое предполагает специализацию производителей на изготовлении определенных продуктов.

- продукты труда становятся товарами только тогда, когда их производят для обмена самостоятельные, экономически обособленные производители.

- продукт труда принимает форму товара - продукты производятся не для собственного потребления, а для продажи, т.е. выходят за пределы хозяйственной единицы.

- изготовленная продукция поступает на рынок для обмена на другие товары и лишь затем попадает в сферу потребления.

В истории общественного разделения труда выделяют три этапа общественного разделения труда:

· скотоводство отделилось от земледелия, что создало условия для регулярного обмена между племенами:

· отделилось ремесло от земледелия, что означало зарождение товарного производства:

· произошло обособление торговли от производства и выделение купечества. В этот период рыночные связи стали регулярными.

 

2. Существует два типа товарного производства: простое и развитое.

Простое товарное производство — производство продуктов для обмена между самостоятельными частными производителями-крестьянами и ремесленниками.

При развитом товарном производстве товарами становятся не только все продукты труда, но и факторы производства, в том числе и рабочая сила. Рыночные отношения приобретают всеобщий характер.

 

3. Товар — это экономическое благо, которое удовлетворяет какую-либо потребность человека и используется для обмена, купли-продажи на рынке.

Свойствами товара являются его потребительная стоимость и стоимость.

Потребительная стоимость — это способность товара удовлетворять какую-либо потребность человека.

Поскольку товар удовлетворяет потребности не самого производителя, а другого лица, то он имеет не просто потребительную стоимость, а общественную потребительную стоимость, т. е. является потребительной стоимостью для других.

Стоимость товара — это овеществленный в товаре общественный труд производителя.

Стоимость товара проявляется через внешнюю форму ее выражения — меновую стоимость.

Меновая стоимость представляет собой количественное соотношение (пропорцию), в которой товары одного рода обменивается на товары другого рода.

Приведенная выше концепция товара и его свойств в экономической науке известна как теория трудовой стоимости.

 

Трудовая теория стоимости (ТТС) — экономическая теория, в соответствии с которой товары обмениваются между собой в таких количествах, чтобы обеспечить равенство затрат труда (количества рабочего времени), общественно необходимого для их производства в данных социально-экономических условиях

 

5. Поскольку стоимость представляет собой воплощенный в товаре абстрактный труд, величина ее определяется количеством затраченного труда. Однако различные товаропроизводители затрачивают на изготовление одного и того же товара различное количество труда, рабочего времени. Но для рынка такие различия не имеют значения: равные потребительные стоимости на рынке всегда будут цениться одинаково. Поэтому величина стоимости товаров определяется не индивидуальными, а общественно необходимыми затратами труда, общественно необходимым рабочим временем.

Если, скажем, подавляющая масса туфель, доставляемых на рынок, производится с затратой 10 часов труда на каждую пару, то это и будет общественно необходимым рабочим временем, определяющим общественную, или рыночную, стоимость данного вида товара.
Каковы бы ни были фактические затраты труда отдельных производителей на изготовление пары туфель такого же качества — 8, 12 или 15 часов, рынок признает только затраты, равные 10 часам. При таких условиях в наиболее выгодном положении на рынке окажутся те товаропроизводители, у которых индивидуальное рабочее время ниже общественно необходимого, так как, затратив на пошив туфель, например, 8 часов, они получат за них в обмен другой товар (или деньги) стоимостью 10 часов. Наоборот, товаропроизводитель, затрачивающий на изготовление таких же туфель 15 часов, потеряет 5 часов труда, заложенного в каждой паре. Такой труд не будет признан обществом.

 

В результате повышения производительности труда увеличивается количество изготовляемых потребительных стоимостей, снижается стоимость единицы продукта, тогда как масса производимой стоимости остается неизменной. При повышении интенсивности труда тоже увеличивается количество потребительных стоимостей, но возрастает и масса воплощаемой в них стоимости, в результате чего стоимость единицы продукта остается неизменной.

 

5. З акон стоимости —закон, который предусматривает, что производство и обмен товаров осуществляются в соответствии на основе их стоимости, т.е. как обмен эквивалентами.

Функции закона стоимости:

1) Регулирующая роль закона стоимости проявляется в том, что через механизм колебания цен вокруг стоимости происходит распределение рабочей силы и капитала между разными отраслями производства. Отклонение цен от стоимости сигнализирует товаропроизводителям об изменении конъюнктуры рынка, о том, каких товаров производится недостаточно, а каких — чрезмерно много. Если того или иного товара производится недостаточно, то спрос на него превышает предложение, соответственно цена на него и прибыль возрастают. Это привлекает в данную отрасль капитал и рабочую силу из других отраслей, где прибыли ниже. Наоборот, когда производство товара превышает спрос, то цена, а вместе с ней и прибыли, снижаются. Вследствие этого производственные ресурсы переливаются в те отрасли, где прибыли выше.

2) Закон стоимости стимулирует развитие продуктивных сил (развитие технического прогресса). Каждый товаропроизводитель в условиях конкуренции и угрозы разорения стремится получить наибольшую прибыль. Этого можно достичь, если индивидуальна стоимость его товара будет ниже, чем общественная, рыночная стоимость. А это возможно при условии уменьшения индивидуальных затрат на производство товара на основе внедрения новой более производительной техники, улучшения технологии и организации производства и т. д. Но поскольку к этому стремятся все товаропроизводители, то это предопределяет общий технический прогресс, рост продуктивных ресурсов общества.

3) Освобождение от экономически неэффективных хозяйств. В условиях конкуренции закон стоимости экономически стимулирует тех товаропроизводителей, которые добились снижения индивидуальной стоимости своих товаров сравнительно с общественной. И, наоборот, наказывает тех товаропроизводителей, у которых индивидуальная стоимость товара выше, чем общественная.

Первые получают дополнительные прибыли, укрепляют свое экономическое положение, вторые — не могут покрыть своих затрат, несут убытки и со временем обанкротятся. Таким образом, на основе действия закона стоимости общество освобождается от экономически неэффективных хозяйств.

 

Деньги — это особый товар, который выполняет роль всеобщего эквивалента, выступает посредником в обмене товаров и выражает экономические отношения между людьми по поводу производства и обмена товаров.

Сущность денег проявляется в единстве трех свойств:

Функции денег:

1). Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми все товары делает общественно необходимый труд, затраченный на их производство. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.

2) Функция денег как средства обращения. Процесс товарного обмена с участием денег выражается формулой ТоварДеньгиТовар. Функцию средства обращения деньги выполняют в форме монет и бумажных денег.

3) Функция средства платежа заключается в обслуживании деньгами погашения разнообразных долговых обязательств между субъектами экономических отношений.

4) Функцию образования сокровища выполняют те полноценные деньги, которые временно выходят из обращения, прерывают свое движение, накапливаются и превращаются в сокровище в своей золотой или серебряной " плоти".

5) Функция мировых денег заключается в обслуживании деньгами межгосударственных экономических отношений, связанных с расчетами по внешнеторговым сделкам, предоставлению кредитов и другим соглашениям.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.