Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство Украины о собственности.






 

Основой рыночной хозяйственной системы как определенным образом упорядоченной системы связей между производителями и потребителями материальных благ являются отношения собственности. Проблема собственности возникает через экономическую деятельность, определяет особый угол зрения, под которым следует рассматривать отношения собственности.

1. Отношения собственности - это сложный комплекс отношений, которые возникают и развиваются между людьми в процессах производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Следует различать экономический и правовой аспекты этого понятия. Собственность как юридическое понятие определяется как совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту. Сами субъекты делятся на:

- лицо физическое — человек как субъект гражданских прав и обязанностей;

- лицо юридическое — организация, являющаяся субъектом гражданских прав.

После государственного закрепления отношений собственности указанные лица наделяются правом собственности, которое включает право владения, пользования и распоряжения.

Владение — это физическое обладание вещью.

Пользование — это потребление в зависимости от назначения.

Распоряжение — право изменять присвоенность.

Для юридических лиц:

право собственности;

право хозяйственного ведения -

право оперативного управления -

2. В процессе исторического развития общество использует два типа собственности — общественную и частную. Общественность собственность характеризуется совместным присвоением средств производства и продукта. Выделяют два вида этого типа: собственность народа в целом и собственность коллектива.

Частная собственность характеризуется тем, что средства производства и произведенный продукт принадлежат частным лицам. Они могут присваивать продукт как своего, так и чужого труда, поэтому выделяют два вида частной собственности — трудовую и нетрудовую.

 

3. Капитал - это сумма благ в виде материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых в качестве ресурса в целях производства большего количества благ.

Капитал имеет такие свойства:

1) ограниченность;

2) способность к накоплению;

3) ликвидность;

4) способность к конвертизации (постоянной смены форм);

5) самовозрастание.

 

4. Капитал в материально-вещественном воплощении подразделяется на основной и оборотный капитал.

К основному капиталу относятся материальные факторы длительного пользования, такие, как здания, сооружения, машины, оборудование и т.п. Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого производственного цикла (сырья, основных и вспомогательных материалов и т.п.), а также на оплату труда. Основной капитал служит в течение ряда лет, оборотный – полностью потребляется в течение одного цикла производства.

Основной капитал в большинстве случаев отождествляется с основными фондами (основными средствами) предприятия. Однако понятие основного капитала шире, так как кроме основных фондов (зданий, сооружений, машин и оборудования), представляющих его значительную часть, в состав основного капитала включается также незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции – денежные средства, направленные на прирост запаса капитала.

 

 

 

5. Дополнительная стоимость - это стоимость, созданная работниками сверх стоимости рабочей силы и бесплатно присвоена собственником средств производства. Исходя из этого, стоимость товара (W) можно выразить так:

W = с + V + m

где с- стоимость средств производства, V — стоимость рабочей силы, m — прибавочная стоимость.

Дополнительная стоимость может возникнуть только при условии, если работник будет работать более того времени, который необходим для воспроизведения стоимости рабочей силы.

Норма прибавочной стоимости показывает, как распределяется вновь созданная стоимость (v + m) между капиталистом и наемным рабочим, а также какую часть рабочего дня рабочий работает для воспроизводства рабочей силы и какую на капиталистов.

6. Формы капиталистической собственности:

а) частная собственность (трудовая и капиталистическая) - в отличие от форм частной собственности, характерных для рабовладельческого и феодального общества, где соединение производителей со средствами производства устанавливалось главным образом непосредственным политическим насилием, при капитализме основой этого процесса служит купля-продажа рабочей силы посредством «свободного» трудового договора.

б) общая долевая (товарищества, корпорации и т.д.) - на смену эпохе классического капитализма пришла эпоха господства крупного акционерного капитала. В западных странах ведущие позиции в хозяйстве заняла общая долевая собственность Этот тип собственности перестал быть связанным с какими-то единоличными владельцами, стал анонимным. В это же время акционерным стал также банковский капитал, распоряжающийся своими и заемными средствами. Банковский акционерный капитал усилил свою экономическую мощь и увеличил доходы путем объединения с промышленными корпорациями в финансовый капитал (т.е. это объединение банковских, промышленных, торговых, транспортных и др. акционерных обществ). В силу этого образуется ряд финансово-промышленных групп.

в) общая совместная (государственная и муниципальная собственность). Во второй половине 20 века в промышленно развитых странах стала развертываться НТР. Она потребовала расширить обобществление производства до общенациональных и даже международных масштабов. Это привело к вмешательству государства в хозяйственную деятельность. Впервые возник государственный сектор экономики, что характеризует достижение более высокой ступени реального и правового обобществления национального хозяйства.

 

7. Законодательство Украины о собственности, в первую очередь, представлено Гражданским кодексом Украины (ГК Украины).

В соответствии с ГК Украины собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону.

При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей собственник обязан соблюдать моральные основы общества.

Всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления своих прав.

Собственность обязывает.

Собственник не может использовать право собственности в ущерб правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли.

Государство не вмешивается в осуществление владельцем права собственности.

 

Также законодательство Украины представлено специальными законами:

- Земельный кодекс Украины (устанавливает право собственности на землю физических и юридических лиц, территориальных общин и государства);

- Водный кодекс Украины (устанавливает, что (водные объекты) являются исключительно собственностью Украинского народа и предоставляются только в пользование);

- Лесной кодекс Украины (устанавливает, что лес, который находится в пределах Украины является объектом права собственности Украинского народа. Лес может находиться в государственной, коммунальной и частной собственности);

- и др. законы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.