Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект изучения экономики — экономическая сфера жизни общества.






Тема 1. Политическая экономия как фундаментальная общественная наука.

Понятие экономики как системы экономических знаний.

Политические школы и течения.

Предмет, метод, цель и функции политической экономии.

Экономические законы и категории.

1. Впервые понятие " экономика" ввел греческий мыслитель Аристотель (III в. до н.э.). Описывая организацию хозяйства в усадьбе рабовладельца, он фактически определил суть экономики как науки о домашнем хозяйстве (йокос - дом, номос - закон, учение).

Экономика - это особый мир, со своими проблемами, законами и противоречиями. Быть вне экономики невозможно: подобно невидимым лучам, экономические отношения пронизывают жизнь каждого человека. И какими бы абстрактными не казались вопросы экономического устройства общества, именно от них зависит повседневное счастье людей: если это разумное устройство - то люди свободны и богаты, а труд их плодотворен; если же экономическое устройство бездарно - то зависимы и бедны, ибо подневольный труд всегда бесплоден.

Повседневная жизнь постоянно сталкивает нас с ценами, товарами, деньгами. Эти понятия так или иначе воздействуют на сознание. Регулируя доходы и расходы, каждая семья или отдельный человек управляет своим домашним хозяйством. В этом смысле происходящее необходимо рассматривать как экономику домашнего хозяйства. Его можно вести грамотно, разумно, опираясь на определенные знания и опыт или хозяйствовать посредственно, еле-еле сводя концы с концами. Так в нашем сознании формируется обыденная экономическая теория.

Через призму экономики мы рассматриваем и другие аспекты жизнедеятельности людей: состояние дел в народном хозяйстве, динамику цен, инфляцию, национальный доход и т.д. Понимание этих процессов - свидетельство высокого уровня знаний людей.

Экономика - важнейшая сфера общественной жизни, в которой на основе использования различных ограниченных ресурсов осуществляется производство, обмен, распределение и потребление продуктов человеческой деятельности, формируется и постоянно развивается система производительных сил и экономических отношений. Кроме того, ЭКОНОМИКА- это совокупность хозяйственных отраслей, которые обеспечивают общество жизненно-необходимыми благами.

Объект изучения экономики — экономическая сфера жизни общества.

Цель — 1) организация производства, обмена и распределения того, что создано в обществе, т.е. как именно общество, используя ограниченные ресурсы, создает разнообразные товары и услуги, стремясь достичь наиболее полного удовлетворения своих потребностей. 2) изучение и разъяснение процессов и явлений экономической жизни общества, объективных экономических законов, которые управляют экономическими процессами.

ЭКОНОМИКА непосредственно связана с производством, с созданием материальных и духовных благ. Однако ЭКОНОМИКА возникает не просто из производства, она возникает из ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, т.е. производства, по поводу которого люди вступают в общение друг с другом.

Как известно, общественное производство имеет две стороны: техническую и общественную. Техническую выражают ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ силы (трудовые ресурсы и средства производства), общественную - ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ отношения, которые возникают между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

А что же необходимо, чтобы что-либо произвести? Необходимы ресурсы, которые называются ФАКТОРАМИ ПРОИЗВОДСТВА - это труд, капитал, природные ресурсы и предпринимательская деятельность. Все эти ресурсы в силу различных причин ОГРАНИЧЕНЫ. Поэтому ЭКОНОМИКА - это совместно организованное производство в условиях ограниченности (редкости) его факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.